Справедливый переход

Под эгидой глобального профсоюза IndustriALL в Астане пройдет семинар. Члены отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл» встретятся, чтобы обсудить актуальные проблемы, связанные с трансформацией производства и экономики в целом.

Подготовка к данному мероприятию началась с посещения Темиртау. Главный спикер предстоящего семинара, профсоюзный консультант Эдуард Вохмин встретился с представителями профсоюза металлургов «Жақтау». Участники встречи в неформальной обстановке обсудили наиболее актуальные вопросы и задачи, стоящие перед профсоюзами в данной сфере.

— В мире сейчас идет трансформация, заключающаяся в замене труда человека автоматизацией, и главная цель профсоюзов при этом переходе — не допустить, чтобы рабочие оказались выкинутыми из процесса, — отметил в своем выступлении Эдуард Вохмин. — Профсоюзы сейчас борются за то, чтобы этот переход был осуществлен в интересах всех участников производственного процесса, а не только компаний. В цивилизованном мире учитываются интересы людей, а не только тех, у кого есть деньги.

Участники мероприятия также высказали свое мнение по данному вопросу, рассказали о проводимой ими работе на металлургическом комбинате. По завершению встречи заместитель председателя ОО «Профсоюз металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау» Марат Жаксибеков вручил почетному гостю памятные подарки.

Обсуждение важных проблем, связанных с производством и будущим трудящихся на нем, пройдет в Астане 4-5 апреля. Как отмечают организаторы мероприятия, на семинаре не будут рассматриваться теоретические вопросы, а обсудят конкретные задачи, которые актуальны на сегодняшний день.

Сергей Баданин