Себя показать, и на других посмотреть

Снова студийцы ДЮЦ АО «АМТ» вернулись домой с победой. На этот раз – воспитанники театральной студии «Богема», которые впечатлили жюри престижного фестиваля-конкурса игрой в спектакле «Все мыши любят сыр». Несмотря на простое название, постановка затрагивает недетские проблемы.

На I Открытый Республиканский фестиваль-конкурс детского театрального творчества «Вперед к успеху!», который проходил с 22 по 25 марта в городе Алматы на базе Дома школьников №6 и под эгидой клуба ЮНЕСКО, старший состав театральной студии «Богема» ДЮЦ АО «АМТ» представил спектакль «Все мыши любят сыр» по пьесе Дюла Урбан. Как рассказали юные актеры, в основе сюжета – отношения двух семейств мышей: домашних белых, и уличных серых, которые пришли в дом своих собратьев без приглашения. Между старшими членами семей возникает конфликт, зато младшие готовы дружить, и уговаривают родителей быть терпимее. В непростые отношения вмешивается Паскаль — «Великой Кот-Маг», который меняет детей цветами: белых делает серыми, а серых белыми, после чего даже мамы не могут их различить. Заканчивается история хорошо: оба семейства признают, что, несмотря на внешние различия, внутренне они все очень похожи, и необходимо с большим пониманием относиться друг к другу.

Этот спектакль о том, что все мы, жители нашей планеты Земля, независимо от социума, в котором мы живём, должны обладать простыми человеческими качествами, такими как доброта, взаимопонимание, умение слушать и слышать друг друга, сопереживать, относиться ко всем с уважением, проживать в мире и согласии независимо от обстоятельств, — говорит руководитель Театральной студии «Богема» Кира Суяшова. – Спектакль мы готовили в течение всего учебного года. Он был поставлен с учетом возрастных особенностей детей – ребят старшего возраста. В основном это студийцы второго и третьего годов обучения, а также ребята, которые впервые пришли в ДЮЦ в этом учебном году без специальной актерской подготовки и смогли показать, на что способны. Все дети талантливы, и наша задача, как педагогов – раскрыть эти таланты.

Студийцам удалось впечатлить авторитетное жюри, в состав которого вошли Почётный работник образования РК, директор клуба ЮНЕСКО города Алматы З. Аришева; представители Национальной академии искусств им. Т. Жургенова: доцент кафедры «Актерское мастерство и режиссура» М. Массалимова; магистр искусств, режиссер массовых постановок Б. Аскарова и преподаватель Р. Санкайбаева. В своей возрастной категории ребята из Темиртау заняли почетное первое место – и это несмотря на большую конкуренцию, ведь в конкурсе приняли участие 36 театральных коллективов из разных областей и городов Республики Казахстан: Костаная, Алматы, Актобе, Тараза, Семея, Астаны, Щучинска, Караганды, Балхаша, Уральска, Павлодара и других. Так что юным актерам действительно есть, чем гордиться.

В спектакле приняли участие восемь детей: Варвара Галашева, Кристина Нуссбаумер, Владимир Чекардин, Татьяна Котлярова, Ксения Теняева, Дарья Варшавская, София Слипак, Полина Шапорова. На конкурс в Алматы они поехали вместе с педагогами ДЮЦ. В южной столице для ребят была организована большая экскурсионная программа: они посетили детский парк имени Горького, зоопарк, ботанический сад и поднялись по канатной дороге на гору «Көк Төбе». Новых впечатлений и ярких эмоций теперь хватит надолго.

Коллектив педагогов ДЮЦ АО «АМТ» выражает огромную благодарность администрации компании «АрселорМиттал Темиртау» за возможность детям работников получать бесплатное дополнительное образование, председателю профсоюза металлургов «Жақтау» Виктору Петровичу Щетинину за помощь в организации поездки на конкурс, начальнику управления автотранспорта АО «АМТ» Александру Ивановичу Полоннику за комфортабельный автобус для делегации, а также замечательным родителям студийцев за их внимание, помощь и сопереживание.

Варвара Галашева, 17 лет:

  • В спектакле я играла маму-серую мышь Лиди. Нашей главной целью на конкурсе было занять призовое место и показать, что в таком небольшом городе, как Темиртау, есть талантливые ребята. У нас это получилось, мы показали всем, что мы молодцы. Помимо участия в конкурсе, мы еще отлично отдохнули, побывали на экскурсиях. Я с нетерпением жду следующего года, чтобы вновь осуществить поездку на конкурс, занять гран-при и одержать победы в номинациях.

Владимир Чекардин, 14 лет:

  • Я играл Шому из семьи серых мышей. Так как в театральной студии я занимаюсь уже восьмой год, и раньше играл во многих спектаклях, эта роль далась мне довольно легко. Очень рад, что нам удалось занять первое место. Мне очень понравилась поездка.

София Слипак, 12 лет:

  • У меня была роль Маргариты, дальней родственницы семьи белах мышей, она же нянечка и домработница. Я рада, что мы не только приняли участие в конкурсе, но и обменялись опытом с другими театральными коллективами, познакомились с новыми ребятами, и что все были дружелюбны с нами. В театральной студии «Богема» я занимаюсь полтора года, также посещаю Образцовую изостудию «Коллаж», а раньше еще занималась вокалом. Это первый спектакль, в котором я участвовала, и первая роль. Для меня это был дебют.

Дарья Варшавская, 12 лет:

  • Я играла роль Фружи, дочери белых мышей. Эмоции от спектакля, участия в конкурсе и самой поездки просто непередаваемые. Это было первое выступление нашего коллектива на большой сцене. Конечно, было волнительно, но мы хорошо справились. Надеюсь, в скором времени снова примем участие в конкурсе.

Татьяна Котлярова, 13 лет:

  • Я играла Альбину – тетю Фружи из семьи белых мышей. Мне понравилось наше выступление, но нам еще есть к чему стремиться. Мы все хорошо постарались, но можем и лучше. Надеюсь, в следующем году нам удастся занять гран-при.

Кира Щербакова