«Все льготы мы сохранили»

Какие основные пункты содержатся в новом коллективном договоре? Сколько средств ежегодно затрачивается на их выполнение? На кого распространяется действие колдоговора – эти и другие вопросы, которые нередко возникают у тех, кто недавно трудоустроился на комбинат, мы задали председателю профсоюза металлургов «Жақтау» Виктору Щетинину, и получили на них развернутые ответы.

-Виктор Петрович, в 2022-м году был принят новый коллективный договор, который будет действовать до 2024-го года. Он распространяется только на членов профсоюза, или на кого-то еще?

-Коллективный договор является основным документом взаимоотношений работодателя и работника, а, как известно, работников АО «АМТ» и его дочерних предприятий представляет профсоюз металлургов «Жақтау». Трудовой коллектив делегирует нам права представлять его интересы не только во взаимоотношениях с работодателем, но и в судебных органах, органах государственной власти, и в том числе мы имеем право на подписание основного документа — коллективного договора от имени работников. С 1 января 2022-го года вступил в действие новый коллективный договор. Он распространяется на членов профсоюза «Жақтау», а также на присоединившихся к коллективному договору. Присоединившиеся – это люди, которые по каким-то причинам не желают состоять в профсоюзе, но хотят пользоваться прописанными в коллективном договоре гарантиями и льготами. В этом случае они пишут заявление установленного образца, после чего с них начинают удерживать ежемесячный взнос в размере 1% от заработной платы также, как и с членов профсоюза. Все эти моменты оговорены в положении о присоединившихся. То есть мы предоставляем людям свободу выбора – быть членом профсоюза, или нет, но таким образом, чтобы никто не был ущемлен в правах, потому что льгот и гарантий для работников в коллективном договоре содержится очень много.

-Чем отличается коллективный договор, принятый в январе 2022-го года, от предыдущих коллективных договоров? Поменялось ли что-то кардинально? Какие новые пункты были введены?

-Все льготы и гарантии, которые содержались в старом коллективном договоре, то есть так называемый костяк мы сохранили. За последние годы немного изменилось трудовое законодательство, поэтому соответствующие изменения были внесены и в коллективный договор. Также в него вошли новые льготы и гарантии для наших работников. Наконец-то нам удалось договориться с администрацией по вопросам, которые долго не находили своего решения. Один из основных моментов здесь — совместное решение об индексации заработной платы, которое с 1 января текущего года производится в полном объеме на весь уровень инфляции за прошедший год. Раньше было по-другому: на 50% от уровня инфляции тарифные ставки и оклады индексировали с 1 января, а индексация на оставшиеся 50% производилась с 1 июля с перерасчетом с 1 января при условии выполнения определенных производственных показателей. Благодаря внесенному в колдоговор изменению с начала этого года работники получили повышение тарифных ставок и окладов на 20,3%, потому что именно такой уровень инфляции за 2022-й год определило правительство. Соответствующий приказ был подписан генеральным директором АО «АМТ» Владимиром Яблонским. Мне кажется, что нигде больше в Казахстане не производят повышение заработных плат на уровень инфляции в полном объеме. А, между тем, цены на товары и услуги растут, поэтому такой пункт коллективного договора очень актуален.

Во-вторых, мы поменяли положение по выплате так называемой 13-ой заработной платы – вознаграждения трудового коллектива по итогам производственно-финансовой деятельности. Раньше 13-я заработная плата выплачивалась за выполнение показателей по производству твердой стали, действовал определенный коэффициент, и у нас возникало много недопониманий с администрацией по этому поводу. С 2022-го года мы заложили намного более важный для комбината и потребителей показатель – по выходу продукции первого сорта из прокатных цехов. В прошлом году трудовой коллектив выполнил его полностью, поэтому 13-я заработная плата была выплачена в полном объеме без каких-либо корректирующих коэффициентов. Считаю это большим достижением и также хочу отметить, что мы общаемся с профсоюзными работниками со всего Казахстана, в частности с коллегами-металлургами горно-металлургической промышленности, и у нас один из лучших коллективных договоров. И это я ставлю в заслугу и профсоюзу, и работодателю: в 2021-2022-м годах нам удалось найти точки соприкосновения. Это единственный коллективный договор на моей памяти, который мы подписали без протоколов разногласий и без вмешательств органов государственной власти. Зачастую у нас бывало, что мы подписывали коллективные договоры при участии акима и представителей различных департаментов. Поэтому нужно отдать должное правлению за их терпение и мудрость.

-Как долго профсоюз работал над подписанием нового коллективного договора?

-Над коллективным договором, который действует сегодня, мы работали весь 2021-й год. Начали работу в январе, и закончили ее только в декабре. Перед началом совместной работы мы договорились, чтобы коллективный договор, срок действия которого заканчивался в 2021-м году, действовал до принятия нового. Это очень важный момент. Когда-то у нас возникали конфликтные моменты, связанные с тем, что срок действия старого колдоговора заканчивался, а о новом мы еще не договорились, и на таком стыке «новый-старый» у нас с администрацией были взаимные претензии. Доходило даже до обращений в судебные органы и органы государственной власти. На этот раз, к счастью, мы обошлись без таких вмешательств.

-Были принципиально спорные моменты? О чем-то вы спорили?

-Обо всем спорили. В частности, по индексации, и по различным видам пособий, например, для женщин, находящихся в декретном отпуске. Но мы договорились, у нас ни один пункт разногласий не попал в протокол. Законодательство гласит: если стороны не могут договориться по каким-то вопросам, то они заносятся в протокол разногласий, и коллективный договор подписывается вместе с ним. Мы до такого не дошли, и это тоже достижение.

-Как контролируется выполнение коллективного договора?

-У нас есть комиссия по контролю над выполнением коллективного договора и по внесению изменений в него. В состав комиссии входят по 8 человек от профсоюза и правления.

-Были ли случаи нарушения коллективного договора со стороны работодателя?

-18 февраля мы провели отчетно-выборную профсоюзную конференцию, и в отчетном докладе я отметил, что, как бы тяжело ни было, особенно в период пандемии, но, нужно отдать должное правлению – коллективный договор выполнялся в полном объеме. Более того: в период пандемии правление заключило договор с транспортным предприятием на перевозку наших работников арендованными автобусами, так как работа городского транспорта оставляет желать лучшего. Мы договорились, что контроль за движением арендных автобусов осуществляет профсоюз. У нас хорошая связь с руководством автобусного парка, все возникающие вопросы мы сразу же отрабатываем. Совместно с перевозчиком и ответственным лицом от АО «АМТ» — начальником управления автотранспорта комбината Александром Полонником профсоюз разработал график движения, был установлен его интервал. Сейчас арендных автобусов более 50-ти, и они закреплены за цехами.

-Какие пункты коллективного договора наиболее актуальны для работников?

-Многие пункты, в частности, касающиеся материальной поддержки людей. У нас создана совместная комиссия, состоящая из представителей администрации и профсоюза, которая раз в месяц рассматривает заявления о предоставлении работникам материальной помощи. Есть и специальный перечень, которым предусмотрены размеры сумм в зависимости от случаев, по которым они выплачиваются. За 2022-й год материальная помощь выплачена в общей сумме 144 миллиона тенге. Другая комиссия рассматривает заявления по предоставлению беспроцентной ссуды. Согласно коллективному договору, наши работники могут получить ее в трех случаях: на приобретение жилья при его отсутствии – 1,5 миллиона тенге, на обучение детей в высших и средних учебных заведениях при наличии договора на оплату в размере 100% стоимости обучения, и на оплату дорогостоящего лечения по справке из медучреждения. Беспроцентная ссуда дается на срок до трех лет. За прошлый год общий размер средств, затраченных на беспроцентную ссуду, составил 84 миллиона тенге только по стальному департаменту. Общие затраты по коллективному договору, то есть на обеспечение всех прописанных в нем льгот и гарантий для трудового коллектива, включая неработающих пенсионеров, составили 12 миллиардов 317 миллионов тенге. Аналогичные затраты за 2021-й год (еще по старому коллективному договору) — 9 миллиардов 611 миллионов. Вот такой произошел рост. Только по 13-ой зарплате за 2022-й год трудовому коллективу выплачено 3 миллиарда 656 миллионов тенге.

Вообще, затраты на коллективный договор – это все те виды, которые не предусмотрены трудовым законодательством. Так, при выходе работника на пенсию ему выплачивается единовременное пособие, сумма которого зависит от величины трудового стажа на комбинате, и, если работник является ветераном комбината (женщинам это звание присваивается при общем стаже 20 лет, мужчинам – при общем стаже 25 лет), размер пособия увеличивается в два раза. Обычно он равен восьми зарплатам выходящего на пенсию человека, что очень неплохо. За 2022-й год работникам выплачено 462 миллиона такого пособия.

Еще один важный пункт коллективного договора предусматривает выплату работнику компенсации в связи с расторжением трудового договора по состоянию здоровья. Металлургическое производство очень сложное и по характеру работы, и по вредности, и нередко возникает такой момент, когда человек просто не может работать дальше из-за развившегося заболевания. За прошлый год работникам выплатили компенсации на общую сумму около 46-ти миллионов тенге.
И профсоюз, и правление заинтересованы в том, чтобы наши работники учились, повышали свою квалификацию, поэтому предусмотрены оплачиваемые ученические отпуска, хотя ни в одном законе такого нет. Работнику оплачивается проезд к месту обучения, если он учится не в своем городе, а также отпуск для сдачи экзаменов, зачетов, защиты дипломной работы и т. п. Этот пункт переходит из договора в договор. Мы стараемся сохранять все льготы, которые были предусмотрены раньше.

Большая поддержка оказывается материнству и детству, многодетным семьям. Женщины, находящиеся в декретном отпуске до трех лет, ежемесячно получают 1,5 минимальной заработной платы. На сегодня это свыше 100 тысяч тенге. У нас государство так не заботится о своих гражданах, как мы. Но, если у женщины возникнет желание выйти на работу раньше достижения ее ребенком трех лет, с ней заключается соглашение о доплате. Еще работницам выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка – отдельно от государственного.
Большие суммы мы вкладываем в спорт, в культуру, в организацию досуга работников в зонах отдыха. Все это имеет большое значение и очень востребовано.

-Насколько востребованы у работников льготные путевки в оздоровительные учреждения и дома отдыха?

-Очень востребованы. За 2022-й год, согласно отдельному соглашению, правлением было выделено 48 миллионов на приобретение путевок, и это без учета санаториев «Самал», «Жартас» и дома отдыха «Шахтер». Но профсоюз тоже не остается в стороне. По итогам 2022-го года мы вложили свыше 100 миллионов тенге из нашего профсоюзного бюджета в приобретение путевок. Для детей работников комбината мы уже не первый год закупаем около 300 путевок в оздоровительные лагеря, расположенные в Боровской курортной зоне, такие как «Звездный континент» и «Дискавери». По коллективному договору не только правление несет затраты на оздоровление и отдых работников, но также профсоюз, чем мы и занимаемся.

-Расскажите о профкоме неработающих пенсионеров. Какие льготы на них распространяются?

-Профком неработающих пенсионеров появился еще задолго до прихода «Арселора» и, наверное, он единственный в Казахстане. Когда человек становится пенсионером, либо уходит с комбината по профзаболеванию, или в связи с полученной травмой, мы ставим его на учет в профкоме неработающих пенсионеров. Их у нас около девяти тысяч, раз в год они платят членский взнос в размере 1% от пенсии. В городе есть отдельное помещение, где располагается наше структурное подразделение, есть штат, состоящий из двух человек, который мы содержим из профбюджета. На бывших работников комбината распространяется коллективный договор в части, касающейся пенсионеров, в том числе и на тех, кто в силу различных причин выехал за пределы Карагандинской области. Это путевки, материальная помощь, оплата ритуальных услуг, денежная компенсация на приобретение угля проживающим в домах с печным отоплением. Профсоюз и правление берут в расчет себестоимость угля по угольному департаменту АО «АМТ», и пенсионеру оплачивается покупка 8 тонн угля. Таким образом, покрывается 100% затраченной на уголь суммы. Похожую компенсацию получают и работники комбината, проживающие в домах с печным отоплением, но им оплачивается 75% затраченной суммы. Отмечу, что в прошлом году благотворительная и иная помощь неработающим пенсионерам оказана на сумму 124,5 миллионов тенге.

-И еще один вопрос. Работники могут обращаться к вам с какими-либо проблемами?

-Да, конечно. У меня прием по личным вопросам каждый четверг, но дверь в мой кабинет открыта всю неделю. Может прийти как один работник, так и вся бригада. В помощи никому не отказываю, ведь мы работаем на благо людей.

На сегодняшний день в профсоюзе металлургов «Жақтау» состоит 14 тысяч работников комбината, плюс работники дочерних предприятий АО «АМТ», а это еще около 3 тысяч человек, и неработающие пенсионеры – около 9 тысяч. Таким образом, число членов профсоюза составляет около 26 тысяч человек.

Кира Щербакова