Акимов обязали принять меры

По делу о «срыве» госслужащими отопительного сезона было достигнуто медиативное соглашение.

В Специализированном межрайонном административном суде Карагандинской области 27 февраля 2023 года было утверждено соглашение в порядке медиации по административному делу по иску инициативной группы активистов к акиму Карагандинской области, ГУ «Аппарат акима Карагандинской области», акиму города Темиртау об обязании ответчиков рассмотреть проблемный вопрос теплоснабжения г. Темиртау в рабочей группе по организации подготовки и прохождения отопительного сезона Карагандинской области, разработать комплекс мер, направленных на восстановление системы теплоснабжения города Темиртау, об обязании акима г. Темиртау назначить и провести совместные проверки местного исполнительного органа на предмет соблюдения мероприятий отопительного сезона 2022-2023 года в городе Темиртау и поселке Актау соответствия Правилам подготовки и проведения отопительного сезона в Карагандинской области с установлением лиц, виновных в срыве отопительного сезона.

Медиативным соглашением предусмотрены включение в состав рабочей группы по организации подготовки и проведения отопительного сезона 2022-2023 года и 2023-2024 года Карагандинской области, Темиртау и поселка Актау общественников из инициативной группы и подотчетность госорганов.

Медиативное соглашение также обязывает акимов по итогам прохождения отопительного сезона принять соответствующие меры в отношении юридических и физических лиц, виновных в нарушении жизнеобеспечения города Темиртау и поселка Актау; рассматривать проблемные вопросы теплоснабжения в рабочей группе; предоставлять полную и достоверную информацию по вопросам подготовки и прохождения отопительного сезона и энергоснабжения по запросам общественников в течение пяти рабочих дней.

В случае неисполнения обязательств по медиативному соглашению, стороны имеют право обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и принудительного исполнения обязательства.

Напомним: группа активистов из Темиртау в судебном порядке потребовала привлечь к ответственности акимов Карагандинской области и города Темиртау за бездействие при подготовке к отопительному сезону и во время его прохождения, а также «недостоверность информации». В суде истцы заявили, что жители ещё летом начали беспокоиться и писать жалобы госслужащим о неподготовке города к отопительному сезону. Однако жалобы перенаправлялись либо на них давались отписки. В итоге опасения активистов подтвердились – Темиртау оказался не готов к зиме, и в квартирах было очень холодно, причем, во всех районах. Инициативная группа считает, что госслужащие поставили город под угрозу замерзания.

По данным акима Темиртау Ораза Таурбекова, озвученным на совещании с общественностью, недогрев с ТЭЦ-2 доходил до 30 градусов, а самая низкая температура подачи составила 60 градусов. Поэтому основной задачей госслужащих было «не заморозить город» — признался аким.

Информация предоставлена юрисконсультом
профсоюза «Жақтау»
Мариной Гавриченковой