Стартует льготная ипотека

Согласно Меморандуму Акиматом Карагандинской области для кредитования металлургов и шахтеров на приобретение жилья выделяется 1 млрд. тенге. Соответственно стальному департаменту выделяется 500 млн. тенге и еще 250 млн. тенге от АО «Отбасы банк». Сумма кредита выдается работнику из расчета его платежеспособности, но не более 15 млн. тенге для приобретения жилья по Карагандинской области.

С 13 марта 2023 года Профсоюз Металлургов «Жақтау» начал собирать заявления на льготную ипотеку под 5% годовых в Акционерном обществе «Отбасы банк» с первоначальным взносом 10% от стоимости квартиры.

Прием заявлений осуществляется в Профсоюзе Металлургов «Жақтау» с 13 марта по 13 апреля 2023 года. Заявление должно содержать все личные данные заявителя – Ф.И.О., цех, должность, ИИН, номер телефона, состав семьи, доход семьи, стаж работы на комбинате (не менее одного года).

Работник заполняет заявление по образцу в своем цехкоме, к заявлению прикладывается справка с ЦОНа об отсутствии (наличии) недвижимого имущества заявителя и ксерокопия удостоверения личности. Этот пакет документов остается у председателя цехкома, он удостоверяет заявление и передает документы в Профсоюз.

Заявления принимаются в двух случаях:

  1. отсутствие жилья
  2. улучшение жилищных условий (расширение жилья) при соответственном количестве членов семьи.

В первую очередь будут рассматриваться заявления на покупку жилья при его отсутствии.

Заявления на расширение жилья будут рассматриваться только в случае неиспользования выделенных бюджетных денежных средств.

Профсоюз формирует списки заявителей, и по запросу акимата передает их в АО «Отбасы банк» для проверки платежеспособности работников и дальнейшего кредитования.

Информация предоставлена юрисконсультом
профсоюза «Жақтау»
Мариной Гавриченковой