Трудности и победы

В актовом зале профсоюза металлургов «Жақтау» состоялась традиционная конференция, на которой подвели итоги деятельности спортивных организаций Темиртау за 2022 год. Обсудили участники встречи и наболевшие вопросы.

Встреча началась с минуты молчания. Участники мероприятия почтили память недавно ушедших из жизни заслуженных деятелей спорта…

-Темиртау не только промышленный город, но и спортивный. У нас работают 60 тренеров высшей категории. Создана неплохая база для подготовки и занятий физической культурой и массовым спортом. Но результаты темиртауских спортсменов могли быть гораздо лучше. Требуют обновления и дополнительного оснащения существующие спортивные объекты, — отметил в своем выступлении председатель совета спортивной общественности Темиртау Кемельбек Суимбаев.

Трудности испытывают тренеры по водным видам спорта. В плавательном бассейне «Жастар» с трудом находят место для тренировочного процесса. Есть «острая» необходимость в приобретении и установке специальной аппаратуры для электронной системы хронометража. Ее отсутствие влияет на проведение международных и республиканских соревнований. Около 79% олимпийской сборной РК по гребле – темиртауские спортсмены. Им сейчас также необходима помощь.

-У нас каждый год проблема с берегом. Талые воды подмывают его, необходимо укрепить берег скальной породой камня. Также необходим специальный настил на понтон. Просим оказать содействие в данном вопросе, — обратились к присутствующим представители гребной школы.

-Необходимо составить письмо на имя руководителя компании АО «АрселорМиттал Темиртау». Мы постараемся оказать содействие в решении данного вопроса, — высказался председатель профсоюза металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин.

По словам Виктора Щетинина, в рамках договоренности между профсоюзом и комбинатом, градообразующее предприятие ежегодно списывает десятки миллионов тенге в счет погашения оплаты за коммунальные услуги ряда спортивных объектов города. В счет этого металлурги имеют возможность бесплатно в них тренироваться и оздоровляться.

– С большим трудом этот договор подписывается. Надеемся, что положительное соглашение будет достигнуто и в этом году, — отметил Виктор Щетинин.

Каждый год темиртауские спортсмены показывают хорошие результаты в разных видах спорта, становясь победителями не только городских, областных и республиканских соревнований, но и международных. Все это – заслуга тренеров, которых в ходе мероприятия наградили благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд, профессионализм и вклад в развитие спорта города Темиртау, и также вручили каждому спортивный костюм.

Важность развития спорта в Казахстане в своих выступлениях не раз подчеркивал Президент Касым-Жомарт Токаев, который заявил, что спорт может объединять людей, пропагандировать здоровый образ жизни и вносить вклад в общее развитие страны. Правительство осуществляет различные инициативы по поддержке спорта, такие как строительство современных спортивных сооружений и пропаганда физического воспитания в школах.

Сергей Баданин