Турнир по шахматам завершился победой стального департамента

Последняя игра ежегодного турнира по шахматам между стальным и угольным департаментами АО «АМТ» завершилась 5 марта во Дворце культуры горняков областного центра. Как и прежде, обе команды были очень сильными, но представителям стального департамента удалось сыграть немного лучше своих противников, что определило исход соревнований.

Как рассказал участник команды стального департамента, кандидат в мастера спорта по шахматам, ветеран комбината Сергей Кулишкин, в первой партии его команда выиграла со счетом 6:4, а во второй уступила со счетом 4:6. Общий счет был 10:10, и судьям, оргкомитету и капитанам команд предстояло решить, что делать дальше для того, чтобы определить победителя.

-Было предложено провести еще одну игру, но спортсмены уже порядком устали, и сомневались в том, что им удастся хорошо проявить себя в таких непростых условиях, — рассказывает Сергей Николаевич. – Посовещавшись, судьи решили отдать первое место команде стального департамента, потому что наши результаты были все же немного лучше, чем у команды угольного департамента. С решением все согласились, спорить с ним никто не стал. Так мы одержали победу.

Команда стального департамента состояла из ветеранов комбината, которые уже много лет увлечены шахматами, и детей ветеранов — кандидатов в мастера спорта по шахматам. Сергей Кулишкин отметил, что молодые спортсмены играют на очень хорошем уровне, и за время соревнований им не раз удавалось обыграть сильных и опытных противников.

Победители увезли домой заслуженный кубок, медали и грамоты. На День металлурга шахматисты стального департамента ждут в гости команду департамента угольного, которая собирается приехать в Темиртау с ответным визитом.

Кира Щербакова