Достойный результат

Спортивная команда профсоюза металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау» приняла участие в соревнованиях по мини-футболу. Они сражались в напряженных матчах за победу и призовые места.

Соревнования проходили в Алматы в спортивном комплексе «Жарыс Арена». К турниру были допущены шесть сильнейших команд. Пять из южной столицы и одна из Темиртау.

Отправляясь на соревнования по мини-футболы, мы представляли себе один формат, а на месте выяснилось, что играть будет по правилам Ла Лиги. В мини-футбол играют на небольшом поле с меньшим количеством игроков. В Ла Лиге используется поле большего размера, и на нем играют по шесть игроков в каждой команде. Темиртауские спортсмены быстро освоили формат и показали хорошую игру, — рассказывает инструктор по спорту профсоюза «Жақтау» Серик Дюсекеев.

-Игра проходила в дружественной атмосфере, но при этом каждая команда демонстрировала свой профессионализм и стремление к победе. Зрители поддерживали участников громкими аплодисментами и восторженными возгласами. Изначально темиртаусцам противостояли две команды – «Энергоколледж» и «Кулагер». Благодаря совместным усилиям и правильно подобранной технике игры оба матча завершились со счетом 1:0 в пользу футболистов АО «АМТ». В финале нашей команде уже противостояла сборная «Отбасы банка», которая является неоднократным победителем первенства Казахстана в Ла Лиге. Несмотря на большую разницу в мастерстве спортсменов, «металлурги» показали хорошую игру и свое мастерство, уступив соперникам всего со счетом 1:0. По итогам соревнований первое место заняли футболисты из «Отбасы банка». Вторыми на пьедестал почета поднялись спортсмены из «АрселорМиттал Темиртау». Замкнула тройку лидеров команда-дубль «Кайрат».

В ходе соревнований были определены не только команды-победители, но и призеры в различных категориях. Лучшим игроком был признан слесарь-ремонтник механослужбы СПЦ Александр Мелешко, а лучшим тренером стал начальник службы ремонта и реконструкции ЦГЦА Александр Зубарев. Победители и призеры были отмечены кубками, медалями и денежными подарками. Организатором турнира выступил ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл».

Сергей Баданин