Забота о трудящихся

В рамках реализация программа «Гигиена», с начала года на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» произвели ремонт в 15 санитарно-бытовых помещениях. На очереди еще более 150 объектов. Об этом сообщили на очередном производственном совещании под управлением председателя профсоюза металлургов «Жақтау» Виктора Щетинина и директора по производству «АМТ» Сергея Голубцова.

Регулярный ремонт и обслуживание санитарно-бытовых помещений является неотъемлемой частью корпоративной социальной ответственности. Компания должна заботиться о здоровье и безопасности своих работников. Душевые, санузлы и раздевалки в цехах металлургического комбината ремонтировали и ранее, но из-за бюрократических проволочек работа в данном направлении продвигалась не так, как этого хотели. Изучив опыт прошлых лет, в компании «АрселорМиттал Темиртау» упростили порядок привлечения подрядных организаций.

-Программа SRDC (Гигиена) уже показала свою эффективность. Она намного мобильней и быстрей. Все благодаря тому, что из процесса убрали тендерные процедуры и сметную документацию, рассказывает начальник отдела по управлению социальными объектами службы персонала управления АО «АМТ» Аскар Салимбаев.

-В январе 2023 года по программе SRDC в цехах комбината работа была запущена на 51 объекте. Определены пять подрядных организаций, которые приступили к выполнению поставленных задач. На сегодняшний день ремонтные работы завершены на 15 объектах, остальных 36 планируют сдать в эксплуатацию в конце марта.

По словам Аскара Салимбаева, служба снабжения определяет подрядчика, который в течение 10 дней делает дефектную ведомость. Далее исполнитель получает все необходимые строительные материалы от цеха и приступает к работам. Ранее на организацию данного процесса могло потребоваться от 30 до 90 дней. Сейчас с внесенными изменениями сроки значительно сократились.

— По завершению работ мы приступим ко второй фазе с охватом 130 объектов в 13 структурных подразделениях комбината. Далее запланировано продолжение до 100% охвата заявленных цехами объектов ремонта, добавил А. Салимбаев.
Всего за год планируют отремонтировать более 180 объектов.

-Санузлы, душевые, а столовые входят?, – задал вопрос председатель профкома Виктор Щетинин.

В рамках программы «Гигиена» сумма на ремонт одного санитарно-бытового помещения не должна превышать 25 миллионов тенге. В дальнейшем планируют проработать данный вопрос, включив сюда и ремонт столовых, — отметил докладчик.

Сергей Баданин