Председателем профсоюза «Жақтау»
избран Виктор Щетинин

17 февраля 2023 года в ДНТИ прошла отчетно-выборная конференция профсоюза металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау». На повестку был вынесен ряд вопросов, в том числе выборы председателя профсоюза «Жақтау». В ходе открытого голосования за Виктора Щетинина проголосовали единогласно.

На повестку отчетно-выборной конференции профсоюза металлургов «Жақтау» АО «АМТ» были вынесены следующие вопросы:
– отчет профкома о проделанной работе за пять лет – с февраля 2018 по февраль 2023-го года;
– отчет ревизионной комиссии профсоюза «О финансовой и хозяйственной деятельности профкома в период с февраля 2018-го по февраль 2023-го года»;
– выборы председателя профсоюза «Жақтау»;
– выборы членов ревизионной комиссии;
– выборы членов профсоюзного комитета.

В состав президиума вошли:
В.П. Щетинин, председатель профсоюза «Жақтау» АО «АМТ»;
В.В. Дубин, заместитель председателя профсоюза «Жақтау» АО «АМТ»;
А.Ж. Нуралин, председатель отраслевого профсоюза «Казпрофметалл»;
В.И. Яблонский, генеральный директор АО «АМТ»;
А.С. Песчальникова, начальник дорожно-паркового участка управления по автотранспорту АО «АМТ».

Для участия в конференции было избрано 172 делегата, участвовали 163. Они представляли работников стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» согласно прописанной в Уставе профсоюза норме представительства – один делегат от 100 работников.

С отчетным докладом о проделанной работе выступил председатель профсоюза Виктор Щетинин. В своем выступлении он отметил, что серьезным испытанием для работодателя и профсоюза стали годы введения карантина из-за пандемии. В этот период профсоюз и работодатель продемонстрировали свою собственную позицию, работали, принимали согласованные решения, направленные на социальную и материальную поддержку работников. Результатами такой работы стали единовременные выплаты в размере 150 тысяч тенге в январе 2020 года и июне 2021 года, индексации заработной платы в 2018-2021 годах, ежемесячная выплата 20 тысяч тенге, повышение заработной платы в 2019, 2021 годах.

Большие изменения претерпел коллективный договор, заключенный 23.11.2017 года. Новый коллективный договор, подписанный сторонами 14.12.2021 года и вступивший в силу с 01.01.2022 года, закрепил и расширил льготы и гарантии для работников. Изменены условия выплаты вознаграждения за отработанный год (13-ая заработная плата); индексация тарифных ставок и окладов теперь производится на уровень инфляции в полном объеме; при достижении пенсионного возраста и работы на предприятии единовременное пособие начисляется и выплачивается при уходе с предприятия; для погребения работника, а также близких родственников выплачивается единовременное пособие, которое зависит от размера МРП, увеличен размер единовременного возмещения вреда членам семьи работника, получившего смертную травму (10 кратный размер годовой заработной платы); введена ежемесячная доплата техническим инспекторам в размере 25% от минимальной заработной платы (с 01.01.2023 года – 17 тысяч 500 тенге) и др. Увеличились затраты по коллективному договору: если в 2019 году они составляли 15 млрд. 150 млн. тенге, то в 2021 году – уже 23 млрд. 230 млн. тенге.

Приоритетными для профсоюза были и остаются вопросы оплаты труда, обеспечение ОТ и ТБ, занятости, выполнение коллективного договора. Как и раньше, профсоюз ведет несколько социальных проектов, действует благотворительный фонд для оказания помощи работникам, нуждающимся в дорогостоящем лечении. На предприятии успешно работает согласительная комиссия по разрешению трудовых споров, в состав которой входят представители профсоюза и администрации.

Затем делегаты заслушали отчет председателя ревизионной комиссии профсоюза «Жақтау» Ирины Хмелевой, которая отметила, что финансовых нарушений по сметам доходов и расходов выявлено не было. Отчет ревизионной комиссии утвердили голосованием.

Оценка работы профсоюза была дана делегатами конференции. Большинство делегатов отметили, что признают работу профкома удовлетворительной, некоторые признали ее отличной. Правда, еще есть немало вопросов, которые профсоюзу предстоит решить: это нехватка спецодежды, качество спецодежды и СИЗ, которое не всегда устраивает тех, кто их носит, достойная оплата труда работников АО «АМТ». Также в своих выступлениях делегаты подняли проблему экологии и дальнейшей работы трамвайного парка, будущее которого пока неизвестно.

В продолжение конференции прошли выборы председателя профсоюза. В них принял участие один кандидат – Виктор Щетинин, кандидатуру которого выдвинул профком «Жақтау». Председателя избирали открытым голосованием. За Виктора Щетинина проголосовали единогласно.

Решением конференции были утверждены члены ревизионной комиссии, затем прошло голосование за членов профкома. Все делегаты проголосовали «за», против и воздержавшихся не было.

В завершении конференции председатель профсоюза Виктор Щетинин поблагодарил делегатов за оказанное доверие. Он заверил, что профсоюз не намерен отступать от намеченных целей и работа по решению проблемных вопросов будет продолжена.

Кира Щербакова