Победа металлургов

Как известно, на комбинате работает немало людей, которые занимаются спортом. Есть среди них и те, кто не представляет свою жизнь без хоккея. Мастер по ремонту энергооборудования ДСФ АГП Максим Рябков – один из профессиональных хоккеистов. Его команда принимает участие в соревнованиях различного уровня, и часто одерживает победу. О том, что значит спорт для тех, кто трудится на АО «АМТ», Максим поделился с читателями нашей газеты.

Хоккеем Максим Рябков занимается с девяти лет. Окончил темиртаускую детско-юношескую спортивную школу, принимал участие во множестве соревнований. Став взрослым, Максим спорт не бросил, правда, регулярным тренировкам помешало временное закрытие Ледового дворца в непростые для всех годы. Поэтому молодой человек решил «сменить направление»: поступил в Карагандинский государственный индустриальный университет (бывший завод-втуз), получил диплом, устроился работать на комбинат. Когда Ледовый дворец вновь открылся, Максим стал заниматься хоккеем уже для себя, на любительском уровне, и, как и прежде, демонстрировать свое мастерство на соревнованиях, защищая честь города металлургов далеко за его пределами.

Недавно команда, которую представляет Максим Рябков, приняла участие в IV Молодежных играх Республики Казахстан по зимним видам спорта. Они проходили в Караганде, в Ледовом дворце спорта и собрали участников не только из городов Карагандинской области, но и ее сельских районов. Домой темиртаусцы вернулись с очень хорошим результатом: в соревнованиях по хоккею с шайбой они заняли второе место.

– Мы представляли родной Темиртау, – говорит Максим Рябков. – В финале встретились с командой города Караганды – нашими постоянными соперниками. Игроки карагандинской команды очень сильные, поэтому сражаться с ними всегда интересно. И хотя мы проиграли со счетом 1:0, игра была хорошая, упорная. Соперники оказались мастеровитее нас, однако мы четыре года подряд становились чемпионами на таких же соревнованиях, которые проводятся ежегодно.

Как сказал Максим Рябков, основной костяк команды, взявшей «серебро» на Молодежных играх – участники двух заводских групп здоровья. Это работники комбината, которые регулярно тренируются в темиртауском Ледовом дворце. В команде, кроме Максима есть ребята с ЛПЦ-1, конвертерного цеха, ЦГЦА и других цехов – всего порядка десяти человек. Так что большие победы достаются металлургам, для которых спорт стал не просто увлечением, а чем-то большим.

– Когда я выхожу на лед, то забываю про усталость после работы. Возвращаюсь с тренировки домой, ложусь спать и встаю уже со свежими силами, — рассказывает Максим. – Спорт помогает мне поддерживать себя в форме, и это главное. И очень хорошо, что администрация АО «АМТ» спонсирует две группы здоровья, благодаря чему мы имеем возможность заниматься в них бесплатно, а также отпускает работников на соревнования. Для нас это большая поддержка.

Кира Щербакова