Отчетный доклад Председателя
ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»
«О работе профкома с февраля 2018 года
по февраль 2023 года»

Уважаемые делегаты и гости конференции!

Сегодня мы подводим итоги работы профкома за пять лет, отметим наши успехи и какие допущены ошибки, как и над чем мы должны работать дальше. Давайте все вместе подумаем, оценим себя и ответим на вопрос: «А стали ли мы за пять прошедших лет сильнее?» Все ли нами сделано для выполнения основного предназначения профсоюза – защиты прав и интересов наших работников – членов профсоюза?

Прошедшие годы были годами напряженной работы, годами поиска путей для решения тех проблем, которые стоят перед коллективом. Они сложные и ответственные, поэтому наши действия и голос должны быть громкими, ведь за нами стоят тысячи людей, трудом которых создаются материальные ценности, а мы имеем честь представлять этих людей и защищать их права и интересы.

Профсоюз должен работать так, чтобы работодатель считался с ним, а не только соглашаться с его существованием.

Серьезным испытанием для работодателя и профсоюза стали годы введения карантина из-за пандемии. В этот период профсоюз и работодатель продемонстрировали свою собственную позицию, работали, принимали согласованные решения, направленные на социальную и материальную поддержку работников. Результатами такой работы стали единовременные выплаты в размере 150 тыс. тенге в январе 2020 года и июне 2021 года, индексации заработной платы в 2018-2021 годах, ежемесячная выплата 20 тыс. тенге, повышение заработной платы в 2019, 2021 годах.

Со сменой руководства предприятия, приходом новых управленцев отчетливо видно и проведение новой политики в вопросах производства, численности персонала, социальной сферы. Профсоюз вновь обязан был искать новые способы и методы ведения диалога с работодателем, строить свои взаимоотношения.

Прошедшие в 2020-2022 годах отчетно-выборные профсоюзные конференции в некоторых структурных подразделениях показали, что члены профсоюза поддерживают и положительно оценивают работу профкома Металлургов «Жақтау». Это и есть оценка нашей работы и отношение работников к профсоюзу.

Уважаемые делегаты, гости!

Сегодня в рядах профсоюза Металлургов «Жақтау» 14 354 члена профсоюза. В наш профсоюз входят работники ТОО «Окжетпес-Т», ТОО «ТАА», ТОО «Adal Electro», ТОО «Курылысмет», ТОО «ЛесПромтара», ДТОО «Горсвет», ТОО «BSR», а это еще 1473 человека.

В нашу численность можно добавить и профком неработающих пенсионеров, объединяющий более 7 000 человек, бывших работников предприятия.

В структуре профсоюза 67 профкомов и цеховых профсоюзных организаций. Профсоюзной деятельностью руководит комитет, избранный в феврале 2018 года в количестве 41 человека и его исполнительный орган – президиум профкома, состоящий из 18 человек. В аппарате профкома председатель, заместитель председателя, главный технический инспектор по ОТ и ТБ, юрисконсульт, 2 инструктора, бухгалтерия и редакция газеты «Магнитка плюс».

За период с 2018 по 2023 годы проводились заседания профкома по вопросам ОТ и ТБ, о повышении заработной платы, новой системе оплаты труда, об организации отдыха работников, об оказании благотворительной помощи, о спортивной работе, об учебе профактива и другое.
Рассмотрены все случаи производственного травматизма, вопросы заключения коллективного договора, исполнительская дисциплина.

Все вопросы важные, но приоритетными были и остаются вопросы оплаты труда, обеспечение ОТ и ТБ, занятости, выполнение коллективного договора.

От чего зависит климат в коллективе, отношение к работе людей? Конечно, от уровня оплаты труда, о котором я скажу ниже. А сейчас я хотел бы остановиться на социальной защищенности работника, тех льготах и гарантиях, которые ему предоставляются. Этот социальный пакет не закреплен в законе. Он – итог работы профсоюза и переговоров с работодателем, итог соглашений двух сторон, закрепленный в правовом документе – коллективном договоре.

Выработка предложений, переговорный процесс и достижение договоренностей — сложный и длительный период, требующий от участников переговоров выдержки, аргументаций, умственных и физических затрат.

Коллективный договор, заключенный 23.11.2017 года, претерпел большие изменения. Новый коллективный договор, подписанный сторонами 14.12.2021 года и вступивший в силу с 01.01.2022 года, закрепил и расширил льготы и гарантии для работников.

Изменены условия выплаты вознаграждения за отработанный год (13-ая з/плата); индексация тарифных ставок и окладов теперь производится на уровень инфляции в полном объеме; при достижении пенсионного возраста и работы на предприятии единовременное пособие начисляется и выплачивается при уходе с предприятия; для погребения работника, а также близких родственников выплачивается единовременное пособие, которое зависит от размера МРП, увеличен размер единовременного возмещения вреда членам семьи работника, получившего смертную травму (10 кратный размер годовой заработной платы); введена еже-месячная доплата техническим инспекторам в размере 25% от минимальной заработной платы (с 01.01.2023 года – 17 тыс. 500 тг.) и др.

Сравнивая затраты по коллективному договору, мы сможем отметить, что они существенно возрастают. Если по коллективному договору в 2021 году затраты составляли 9,611 млн. тенге, то в 2022 году они составили уже 12,317 млн. тенге.

Задача профсоюза – осуществлять постоянный контроль за безусловным исполнением всех договоренностей, всех пунктов коллективного договора, Положений, соглашений, своевременно вносить предложения о внесении необходимых изменений и дополнений. С этой задачей Профсоюз за прошедшие годы справился.

Уважаемые делегаты!

Среди основных приоритетов нашей работы были и остаются вопросы оплаты труда, техники безопасности и охраны труда, занятость.

Казахстан провозглашает себя как социальное государство, где вопросы соцзащиты, благополучия граждан всегда находятся в числе первых. Именно продвижение и укрепление в обществе ценностей профессионализма и трудолюбия, усиление авторитета человека труда красной нитью проходит в поручениях Президента.

Люди, которые честно и ответственно делают свою работу, должны быть одним из фундаментов общества справедливого Казахстана. Однако это идеология, и одной только идеологией люди сыты не будут. Статус людей труда надо повышать, показывая, что их труд ценен не только на словах. Есть запрос на монетарные инструменты поддержки, то есть оплату труда.

Анализ заработной платы показывает, что наблюдается ежегодный ее рост.

За счет чего происходит рост заработной платы?

Во-первых, в коллективном договоре закреплено положение о ежегодной индексации тарифов и окладов на уровень инфляции. В ранее действующем колдоговоре индексация производилась в половинном размере от уровня инфляции, а вторая часть выплачивалась в виде премии. Сейчас в колдоговоре закреплено проведение индексации в полном размере от уровня инфляции.

Так, приказом от 11.01.2023 года действующие тарифные ставки и оклады проиндексированы на 20,3%, то есть на уровень инфляции. Этот приказ распространяется и на дочерние предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау».

Во-вторых, рост заработной платы происходит за счет доплат и выплат. Так, в 2018 году производились выплаты в размере 20 тыс. тенге, в 2020 году согласно соглашения проведена единоразовая выплата 150 тыс. тенге, в 2021 году выплаты в 20 тыс. тенге и 150 тыс. тенге, с августа 2022 года ежемесячно доплата 25 тыс. тенге.

В-третьих, работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» предусмотрена выплата вознаграждения по итогам работы предприятия за год (13-ая заработная плата).

В решении вопроса об оплате труда работников проделана большая работа и она должна быть продолжена, так как профсоюз считает, что и этот уровень заработной платы металлургов является низким. Борьба за достойный уровень заработной платы должна стоять на первом месте.

Уважаемые делегаты, коллеги!

Профсоюз и Правление договорились и признают, что охрана труда, жизни и здоровья работников имеют приоритет по отношению к результатам производственной деятельности.
Все совещания, заседания профкома, президиума начинаются с рассмотрением вопросов об охране труда и техники безопасности.

В период с 2018 по 2022 года в СД АО «АрселорМиттал Темиртау» произошло 111 учетных несчастных случаев, из них 10 со смертельным исходом и 56 случаев тяжелого травматизма. За этот же период зарегистрировано 13 профессиональных заболеваний.

Основными причинами несчастных случаев являются:

-нарушение правил, инструкций, стандартов самими работниками, их невнимательность, недооценка рисков;

-неудовлетворительная организация работ и недостаточный контроль за производством этих работ;

-неудовлетворительное состояние рабочих мест;

-изношенность механизмов и оборудования;

-несвоевременное и некачественное обслуживание и производство ремонтов;

-возросшая интенсивность труда и другое.

Если на предприятии происходят несчастные случаи, то в этом виноваты работники, администрация и профсоюз. Это означает, что есть недоработки, нарушения в вопросах охраны труда, нет действительного контроля, слабая профилактика травматизма, недочеты в обучении персонала.

На наш взгляд не на должном уровне проводится работа по обеспечению работников спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, инструментами, ремонту санитарно-бытовых помещений, столовых, обеспечение работников питанием, в том числе лечебно-профилактическим.

Законодательство предоставляет профсоюзу право на осуществление общественного контроля в процессе трудовых отношений работника и работодателя, в том числе в вопросах охраны труда и техники безопасности, за условиями труда на рабочих местах.

Общественный контроль осуществляется посредством посещения рабочих мест, участия в работе производственного совета, сменно-встречных собраниях, руководства работой технических инспекторов.

Институт технических инспекторов оказывает значительную помощь в вопросах охраны труда, предупреждения травматизма и эту работу надо поддерживать.

В настоящее время численность технических инспекторов по охране труда в СД АО «АрселорМиттал Темиртау» составляет 299 человек. В период с 2018 по 2022 годы ими было подано 95 667 замечаний и предложений, из которых 90 804 были своевременно устранены и реализованы.

Работа технических инспекторов поощряется. Так, в Положении о техническом инспекторе предусмотрено ежемесячное поощрение в размере 25% от минимальной заработной платы, установленной в стране, а это в настоящее время 17 тысяч 500 тенге.

В вопросах охраны труда, здоровья работников мы должны объединять усилия с администрацией, государственными и контролирующими органами, в полной мере использовать законодательство, поддерживать жесткие меры в отношении нарушителей охраны труда и техники безопасности. Компромиссов в этих вопросы не должно быть.

Уважаемые делегаты!

Работники предприятия не только хорошо работают, но и уделяют внимание оздоровлению и участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях. За прошедшие 5 лет ежегодно проводились рабочие спартакиады трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» по 14 видам спорта, в которых участвуют более 950 человек. Проведено 5 спортивных мероприятий, посвященных Дню Металлурга, Дню компании, Дню Независимости РК. Наши работники участвуют в международных соревнованиях, спартакиаде трудящихся горно-металлургической промышленности РК. На финансирование этих мероприятий компания и профсоюз выделяют 4 млн. 890 тыс. тенге и 1 млн. 500 тыс. тенге соответственно.

Кроме спортивных мероприятий профсоюз создал условия для массового оздоровления работников с посещением бассейна «Жастар», ледового Дворца спорта, стадиона «Металлург», спорткомплекса «Миттал» и других. Причем посещение этих объектов производится бесплатно.

Уважаемые делегаты!

Предназначение профсоюза – защита прав и интересов работника, расширение льгот и гарантий.
Способы защиты применяются разные. Это и участие представителей профсоюза в судебных процессах. За отчетный период профсоюз участвовал в 22 судебных процессах по искам работников о восстановлении на работе, повторном неисполнении или повторном ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, отсутствии на работе без уважительной причины и другим.

Профсоюз оказывает бесплатные консультации членам профсоюза по трудовому, пенсионному, гражданскому, семейному законодательству.

Оказывает помощь в составлении исков по расторжению брака, взысканию алиментов и другое. Такая бесплатная помощь оказана 230 членам Профсоюза.

За защитой нарушенных прав и интересов работники обращаются и в согласительную комиссию.

В период с 2018 по 2022 годы работники СД АО «АрселорМиттал Темиртау» подали 278 заявлений, из которых рассмотрено 236 (42 заявления не рассматривались в связи с отзывом заявления, неявки заявителя, пропуска срока обращения). Из рассмотренных 236 заявлений 80 удовлетворено (отмена приказа), по 112 заявлениям приказы остались без изменений и в 42 случаях мнения членов согласительной комиссии разделились.

Уважаемые делегаты!

В своем докладе я не имею возможности рассказывать обо всех направлениях работы профсоюза.
Не остаются без нашего внимания работа с профкомом неработающих пенсионеров, с молодежью, с воинами-афганцами, обучение профактива и технических инспекторов, взаимодействие с исполнительной властью, другими профсоюзными объединениями.

Я не остановился на финансовой дисциплине, о выделении путевок, так как эти вопросы будут затронуты в отчете ревизионной комиссии.

В работе нашего профсоюза имеются упущения и недостатки, которые мы обязаны своевременно выявлять, работать над ними и устранять. В этом направлении должны работать все члены профсоюза.

Самокритично признаемся, что профсоюз за отчетный период:

-не всегда в полном объеме выполнил требования о повышении заработной платы;

-имеют место нарушения производственной и трудовой дисциплины работниками – членами профсоюза;

-некоторые председатели профкомов (цехкомов) слабо работают в своих трудовых коллективах, не проводят собрания, встречи в бригадах, на участках, не посещают сменно-встречные собрания, плохо реагируют на просьбы и предложения членов профсоюза, несвоевременно предоставляют отчетные документы, не ведут надлежаще делопроизводство.

Я предвижу, что в выступлениях делегатов будут и другие замечания и предложения. Профсоюз обязан отнестись к ним с пониманием, сделать правильные выводы и в дальнейшей работе устранить их.

Профсоюзу необходимо оценивать свои силы и возможности, построить свою работу и деятельность так, чтобы быть подлинным защитником прав и интересов наших работников.

Я верю в то, что только при согласовании наших действий, при единстве мы сможем решить все задачи и проблемы, которые могут возникнуть перед Профсоюзом Металлургов «Жақтау».

Благодарю за внимание.