Как предоставляется отпуск
для прохождения скрининговых
исследований?

Согласно Коллективному договору и Трудовому кодексу РК, работникам АО «АМТ» предоставляется социальный отпуск для прохождения скрининговых исследований. Однако механизм предоставления этого отпуска (а именно какие документы должен предоставить работник и как ему оформить заявление на отпуск) вызывал вопросы. Во избежание разночтения в цехах и производствах профсоюз «Жақтау» обратился за разъяснением к директору по персоналу стального департамента Службы персонала управления АО «АМТ» Е. Муканову. Приводим его ответ.

«Работнику, проходящему установленное уполномоченным органом скрининговые исследования с целью выявления заболеваний на ранних стадиях и предупреждения развития заболеваний, факторов риска, способствующих возникновению заболеваний, предоставляется отпуск для прохождения скрининговых исследований.

Отпуск для прохождения скрининговых исследований предоставляется работнику на основании личного заявления, согласованного с руководителем структурного подразделения в количестве не более трех рабочих дней (1 или 2 или 3 дня) в течение календарного года (с 01 января по 31 декабря). Отпуск может быть разделен на части, используется в текущем году, и переносу на следующий год не подлежит.

Основанием для предоставления и оплаты отпуска для прохождения скрининговых исследований, является распоряжение «Об отпуске для прохождения скрининговых исследований», подписанное руководителем структурного подразделения.

На период отпуска для прохождения скрининговых исследований, за работником сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Прохождение скрининга подтверждается справкой медицинского учреждения, предоставленной Работником после прохождения скрининговых исследований.

С 01.10.2022 г. в системе электронного документооборота «QagazOptima» запущен старт по данному виду отпуска, где работник сам может инициировать отпуск для прохождения скрининговых исследований или на бумажном носителе написать заявление, подписать непосредственным руководителем и передать в табельную для дальнейшего оформления.

В системе SАР: вид оплаты — 3052».