Коллективный договор наконец-то
подписан

Как известно, отношение к созданию на темиртауских предприятиях первичных профсоюзных организаций у разных руководителей тоже разное. Одни это одобряют и поддерживают инициативу работников по вступлению в профсоюз, другие же, наоборот, всячески препятствуют появлению первички, членству в ней работников и подписанию коллективного договора. И полбеды, когда так поступают владельцы малого бизнеса, но когда речь идет о крупных и хорошо известных предприятиях, то такое поведение руководителей сильно удивляет. О том, как тяжело далась работа с ТОО «Bassel Group» (бывшей КарГРЭСС-1) Темиртаускому городскому профсоюзу, рассказала его председатель Наталья Попова.

Все началось с того, что в 2003-м году в Темиртауский городской профсоюз обратилась группа работников ТОО «Bassel Group» по вопросу создания на этом предприятии первичной профсоюзной организации. Провести встречу председателя Темиртауского городского профсоюза Натальи Поповой с работниками на территории предприятия тогда не разрешили, поэтому она состоялась на площади перед акиматом. Работники изъявили желание вступить в профсоюз, что было оформлено документально. Вот только одного желания оказалось мало, так как предприятие в лице его администрации стало оказывать противодействие вступившим в профсоюз людям, и такую позицию заняла изначально. Так, была уволена председатель первички ТОО «Bassel Group», после чего городскому профсоюзу пришлось восстанавливать ее на работе – добиться справедливости удалось только через суд. Несколько человек, вступивших в профсоюз, ушли с предприятия по собственному желанию, трудоустроившись на АО «АМТ». Молодые работники рассказали Наталье Поповой, что не хотят оставаться на ТОО «Bassel Group» из-за «особого» отношения к членам профсоюза администрации. В виду всех этих событий профсоюз на предприятии перестал существовать — его не было много лет. Однако в 2017-м году, на проходившем в акимате заседании трехсторонней комиссии по социальному партнерству, на котором присутствовали представители работников ТОО «Bassel Group», госслужащие обратились к Наталье Поповой с просьбой о создании на данном предприятии первичной профсоюзной организации. И раз вопрос был поднят на таком высоком уровне, администрации пришлось уступить.

-Наступать снова на одни и те же грабли мне не хотелось, но, по долгу службы я не могла отказать людям, — говорит Наталья Попова. – Мы встретились с администрацией предприятия, и нам дали добро на создание профсоюза. Но в скором времени на предприятии сменилось руководство, и созданную первичку вновь не одобрили. На тот момент директором ТОО «Bassel Group» был Мишуткин. Заявления работников о вступлении в профсоюз – а вступило тогда 56 человек – не приняли во внимание, перечислять профсоюзные взносы никто не собирался. Тем не менее среди членов профсоюза были люди, которые твердо стояли на своей позиции, и хотели быть в профсоюзе. Благодаря им на ТОО «Bassel Group» до сих пор существует первичная профсоюзная организация. Конечно, кто-то увольняется, приходят новые работники, но порядка 23-х человек состоят в профсоюзе.

На момент создания на ТОО «Bassel Group» первичной профсоюзной организации там действовал коллективный договор, подписанный выборными представителями, и Темиртауский городской профсоюз присоединился к этому договору. Срок его действия закончился в 2018-м году, и еще до этого момента, то есть заблаговременно Темиртауский городской профсоюз обратился к руководителю предприятия с просьбой перезаключить коллективный договор. После этого началась длительная переписка профсоюза и администрации, отказы с ее стороны в организации переговоров по новому коллективному договору. Администрация ТОО «Bassel Group» пыталась всячески убедить Темиртауский городской профсоюз в том, что коллективный договор действует, и на предприятии по нему работают. Однако в профсоюзе прекрасно понимали, что, если срок действия колдоговора истек, то никакие требования к администрации по его исполнению предъявить не получится – ни у профсоюза, ни у работников.

-Дошло до того, что мы были вынуждены обратиться в Управление по труду Карагандинской области, после чего на предприятии было проведено несколько проверок, — говорит Наталья Попова. – Инспекторы составили предписание о том, что коллективный договор на этом предприятии не действует. И, несмотря на то что администрация судилась сначала с нами, а потом с инспекторами по труду, доказывая, что колдоговор действует, по факту он был признан недействительным.

Вот как получается: профсоюзу и государственным служащим пришлось доказывать в суде очевидную вещь – то, что колдоговор с истекшим сроком действия больше не является действующим и обязательным. А администрация ТОО «Bassel Group» упорно и на полном серьезе стояла на своем, пытаясь убедить суд в обратном. Абсурд, да и только.

Все то время, что шли судебные разбирательства, городской профсоюз пытался вступить в переговоры с администрацией предприятия. И на протяжении всего этого времени в трудовой кодекс вносились изменения, которые так или иначе влияли на противостояние профсоюза и администрации. Так, если в 2018-м году единственным представителем работников мог быть профсоюз (хотя это право тогда тоже пришлось отстаивать), то в 2021-м году внесли изменение, согласно которому в случае, если на предприятии имеется два профсоюза, или есть выборные работники, полагалось создать единый представительный орган, что и было сделано на ТОО «Bassel Group». В единый представительный орган вошли восемь представителей цехов. Вот только защищать права работников они не стремились.

-Работа в этом плане начиналась сложно. Нам нужно было отстаивать позиции профсоюза в части гарантий профсоюзной деятельности. Дело в том, что люди, которые являлись представителями работников, сами не состояли в профсоюзе, их не волновали его вопросы. Можно сказать, что на тот момент они выступали против профсоюза, и мне пришлось объяснять на переговорах, что мы должны быть едины и вместе отстаивать права работников, — говорит Наталья Попова. – В общем, процесс сильно затянулся. Выборные работники увольнялись, на их место приходили новые, поэтому вести переговоры было непросто. Вместе с этим мы работали над заключением нового коллективного договора, и на тот момент, в 2020-м году, смогли сократить количество разногласий между профсоюзом и администрацией с 64-х почти наполовину. Работники уполномочили меня представлять их интересы, но большинство из этих людей со временем рассчитались. Снова нужно было объяснять тем, кто пришел на их место, для чего мы ведем переговоры, и т. д., и т. п., то есть появлялась новая волна отношений. И здесь я вновь столкнулась полным с абсурдом: люди, представляя интересы выборных работников, порой отказывались от пунктов, которые закладывались в коллективный договор в части улучшения прав работников. То есть, возникали очень непонятные и неприятные моменты. За 20 лет работы в городском профсоюзе я наблюдала, как люди становились более грамотными. Это было видно как по работникам подрядных организаций, состоящим в профсоюзе, так и по работникам АО «АМТ». Но когда я начала общаться с контингентом ТОО «Bassel Group», то заметила, что многие люди не понимают ни своих прав, ни обязанностей, ни для чего мы создали первичную профсоюзную организацию и пытаемся заключить с предприятием коллективный договор. Поэтому наши встречи по большей части носили образовательный характер. Были и такие случаи, когда совсем молодые ребята, только пришедшие на предприятие после училищ, избирались представителями работников, и они не понимали свои задачи. И нужно ли говорить о том, как много разногласий было у нас с администрацией. По своему опыту могу сказать, что разногласия возникают даже в тех случаях, когда на предприятии есть несколько профсоюзов, и все они защищают интересы работников. А здесь в переговорах принимали участие два человека в лице профсоюза, и восемь представителей работников, которые порой не имели даже средне-технического образования. Так что работа давалась нам очень непросто.

Но главная сложность заключалась в том, что администрация категорически не хотела заключать коллективный договор с профсоюзом. Мотивировала она тем, что старый (уже просроченный – ред.) договор работает, предприятие выполняет все его пункты, поэтому в новом колдоговоре нет необходимости. В связи с этим прошло множество судов. Городской профсоюз в своем стремлении доказать очевидные вещи дошел до Верховного суда. Решения всех судов были в пользу профсоюза. Администрацию ТОО «Bassel Group» принуждали участвовать в переговорах и заключать коллективный договор. Но, как известно, грамотные юристы могут затянуть любой процесс, что, собственно, и делалось. В этой непростой ситуации Наталья Попова приняла решение обратиться в областную трехстороннюю комиссию в июле 2022-го года. Вопрос был рассмотрен через несколько месяцев, в октябре, с участием представителей областной трёхсторонней комиссии, затем городской. Сначала заседания проходили на уровне заместителя акима, затем — на уровне акима Темиртау Ораза Таурбекова после его назначения на этот пост. Большую поддержку оказал профсоюзу и бывший аким Карагандинской области Женис Касымбек.

-Аким области сразу сказал: «Мы сегодня рассматриваем вопрос, который не должны бы рассматривать. Если профсоюз обратился, то работодатель должен положительно отреагировать и заключить коллективный договор». Тем не менее, договаривались мы с трудом, — говорит Наталья Попова. – После обращения в комиссию была определена ответственность ТОО «Bassel Group». Городской трехсторонней комиссии было рекомендовано взять наше дело на контроль-учет, и эту задачу возложили на нового акима города. Было проведено пять заседаний областных комиссий и пять заседаний городской комиссии в Темиртау. Основным представителем «Bassel Group» был уполномоченный юрист. Тем временем на территории предприятия шла работа по воспрепятствованию деятельности профсоюза. О городском профсоюзе распространялась негативная информация. Говорилось, что мы якобы «тянем одеяло на себя», хотя это в принципе невозможно, так как все работники одинаковы в правах, и коллективный договор принимается для всех, а не только для членов профсоюза. Рассмотрение данного конфликта на трехсторонних комиссиях шло в течение пяти месяцев, и я хочу отметить большую ответственность областной трехсторонней комиссии: дело постоянно держали на контроле, постоянно созванивались с нами, узнавали ситуацию. Четыре раза мы собирались на уровне областной трехсторонней комиссии. Последние два заседания в городском акимате вел аким Ораз Таурбеков. Он проявил большую компетентность и оказал огромную помощь в решении этого непростого вопроса. Очень компетентно выступал представитель областной и городской трехсторонней комиссии, президент ОО «Ассоциация содействия развития частного предпринимательства в Республике Казахстан» Владимир Анатольевич Быков. Поддерживали нас и профсоюзные организации города. И только общими усилиями мы смогли отстоять права всех работников ТОО «Bassel Group».

13 января в акимате города стороны подписали соглашение о том, что в течение нескольких дней будет подписан колдоговор, и что работодатель не имеет претензий по вопросам разногласий (ранее разногласия со стороны администрации вызывали 27 вопросов). 18 января на площадке предприятия прошла встреча, на которой присутствовали выборные представители работников, администрации в лице юриста, городской профсоюз, представители акимата и член областной комиссии Владимир Быков. Готовящийся к подписанию колдоговор был «проштудирован» и принят за основу. Стороны были готовы поставить подписи, однако уже на следующий день городской профсоюз получил от администрации другие предложения. Поэтому 24 января акиму города вновь пришлось собрать совещание трехсторонней комиссии с участием генерального директора ТОО «Bassel Group», где работодателю был вручен макет колдоговора. После длительных переговоров с администрацией и внесением поправок, 26 января колдоговор наконец-то был подписан, и это стало большой и долгожданной победой. Однако сегодня еще остался ряд нерешенных вопросов.

-У нас до сих пор нет всех положений к коллективному договору. Но, самое интересное: на другой день после подписания представители ТОО «Bassel Group» информировали нас о том, что они не согласны с двумя пунктами уже подписанного коллективного договора, а именно с оплатой сверхурочных работ в двойном размере, и с оплатой работы в выходные и праздничные дни тоже в двойном размере, — говорит Наталья Попова. – Представители работодателя составили протокол разногласий, и 1 февраля нас заслушивали на заседании областной трехсторонней комиссии, которую вел заместитель акима. Был подведен итог встречи: коллективный договор подписан, и в течение месяца руководитель предприятия обязан его зарегистрировать. А это значит, что в течение этого срока должны быть подготовлены все приложения, и колдоговор должен быть переведен на государственный язык. Изначально мы вели переговоры по определению прав и обязанностей работников, которые мы хотели бы заложить в колдоговор. Но в целом новый колдоговор строился на базе старого, действовавшего с 2014-го по 2018-й годы. И пункты по оплате сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни были заложены уже тогда. Но на тот момент двойная оплата была прописана в трудовом законодательстве. Сейчас Трудовым кодексом предусмотрена оплата в размере 1,5, однако в коллективном договоре была согласована двойная оплата, и именно эти пункты вызвали несогласие администрации. Посмотрим, что будет дальше, но, участвуя во всех этих переговорах, я понимала, что, по большей части, мы отстаивали права профсоюза не только на предприятии, но и в Республике Казахстан в целом. Потому что многолетняя позиция ТОО «Bassel Group», и, видимо, это позиция его учредителей – не сотрудничать с профсоюзом и не заключать никаких договоров. И сегодня у меня еще есть опасения, как бы вся эта ситуация не сказалась отрицательно на работниках предприятия. Сегодня работники бояться обнаружить себя, именно, что они являются членами профсоюза, хотя работодатель знает, кто вошел в актив – это всего три человека. Как председатель городского профсоюза, учитывая такой длительный и непростой процесс работы с данным предприятием, я выражаю надежду на то, что мы будем работать в рамках социального партнерства, и что теперь, когда колдоговор подписан, разногласий будет меньше и решать мы их будем с администрацией предприятия цивилизованным и мирным путем.

Отметим, что согласно подписанному недавно коллективному договору, городской профсоюз приобрел право посещать рабочие места на ТОО «Bassel Group», осматривать бытовые помещения. Было определено место для размещения информации от профсоюза. За исполнением всех пунктов и положений колдоговора также будет осуществляться постоянный контроль.

В конце беседы Наталья Попова выразила надежду, что стойкость людей – членов первичной профсоюзной организации ТОО «Bassel Group», которые не испугались и не сдались в самое сложное время, послужит мотивацией для вступления в профсоюз работников других организаций и предприятий. А этот случай еще раз доказывает, что добиться справедливости можно в любых, даже самых тяжелых условиях.

Кира Щербакова