Комплексное обследование – за минуту

В скором времени на АО «АМТ» будет внедрена система для проведения предсменного автоматизированного медицинского осмотра. Презентация проекта состоялась на производственном совете в управлении комбината. О том, как будет работать система, каковы ее преимущества, кто будет проходить обследование на новом оборудовании, мы расскажем в этом материале.

Как работает электронная система медицинского осмотра (ЭСМО)?
Для обеспечения работы системы на предприятии необходимо установить несколько медицинских терминалов, каждый из которых представляет собой удобное сидение, набор встроенного медицинского оборудования для диагностики и монитор для выведения результатов, проведения идентификации, а также некоторых видов исследования. Комплекс обследований выполняется автоматизировано. Данные о медосмотре и его результатах попадают в центральную базу и отображаются дежурному медику, который либо одобряет допуск на рабочее место, либо вызывает работника на дополнительный личный осмотр. При неудовлетворительных результатах работнику будет оказана первая медицинская помощь.

Все начинается с того, что работник подходит к свободному терминалу и садится. Вначале система выполняет идентификацию. Способы ее существуют разные: по табельному номеру, по лицу (как на проходных) и другие. Для удобства предприятия можно выбрать один из них.

Затем медицинский терминал предлагает испытуемому проходить медицинские тесты в порядке, предусмотренном сценарием медосмотра. Сценарий будет включать в себя следующее (перечисляем в произвольном порядке):

-тест на алкоголь (терминал имеет алкотестер);

-тест на наркотики, оценку функционального состояния ЦНС (терминал включает в себя аппарат для бесконтактного проведения пупиллометрии – измерения диаметра зрачка. Она способна выявить наркотическое, токсическое опьянение, изменения в психофизиологическом состоянии. Кроме этого, для выявления признаков наркотического опьянения терминал может предложить испытуемому пройти небольшой тест на внимательность, который также предназначен для оценки состояния центральной нервной системы и выявления усталости);

-измерение артериального давления и пульса встроенным тонометром;

-измерение температуры тела бесконтактным методом.

Еще система содержит такие функции, как распечатка юридически значимых документов, хранение и анализ данных, оценка рисков заболеваний сердечно-сосудистой системы, фото- и видеозапись хода осмотра. Уже известно, что каждого проходящего обследование работника система будет фотографировать трижды: во время измерения давления, при тестировании на алкоголь, при замере температуры тела. Эта информация будет сохраняться и использоваться при необходимости.

Для чего вводится ЭСМО?
Прежде всего для того, чтобы свести к минимуму внезапные смерти на рабочем месте (к сожалению, на АО «АМТ» их было зафиксировано немало), случаи гипертонических кризов, особенно у представителей профессий, внезапное ухудшение самочувствия на рабочем месте которых может привести к серьезным авариям и несчастным случаям (водители автотранспорта, работники, управляющие грузоподъемными механизмами и т. д.). Также система вводится для того, чтобы:

-снизить риск возникновения чрезвычайных происшествий на территории комбината по вине работника, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

-выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертонию с последующей постановкой на диспансерный учет и лечением. Благодаря регулярным обследованиям работники с ССЗ будут вовремя принимать таблетки, и в целом более ответственно относиться к своему здоровью, что также поможет уменьшить количество больничных листов;

-исключить фальсификацию результатов обследования;

-формировать юридически значимые документы (справки в медучреждения, направления к врачу, протокол контроля трезвости и другие);

-оптимизировать работу фельдшеров за счет автоматизации осмотров, ликвидировать простои работников у медкабинетов в рабочее время.

Время прохождения осмотра на терминале ЭСМО – 50 секунд. Воспользоваться терминалом работник сможет не только перед тем, как заступить на работу, но и в течение дня, например для того, чтобы узнать свое артериальное давление.

Кто будет проходить обязательное тестирование на медицинских терминалах?
На сегодняшний день это работники управления автотранспорта, коксохимпроизводства, аглопроизводства, конвертерного цеха — подразделений с тяжелыми условиями труда. Список еще утверждается.

Сколько терминалов планируется установить на АО «АМТ»?
Пока одобрено финансирование на приобретение 14-ти терминалов. Из них шесть будут установлены в УАТ стального департамента, два – в карагандинском филиале УАТ, по две штуки на коксохимпроизводстве, аглопроизводстве и в конвертерном цехе. Установить все терминалы планируется в течение полугода.

Виктор Панов, председатель профкома УЖДТ, предложил установить терминал и в этом подразделении, так как по закону машинисты локомотивов должны проходить обязательное предсменное медицинское освидетельствование, а на комбинате было немало случаев естественной смерти машинистов.

При каких результатах работника не допустят на рабочее место?
Алгоритм действий при неудовлетворительных результатах еще разрабатывается, но уже известно, что, если несколько раз в течение короткого периода времени (нескольких дней) терминал покажет артериальное давление от 150 и выше, то такой работник будет блокирован.

-Это ни в коем случае не говорит о том, что такого человека выгонят за забор. Это нужно для того, чтобы начать лечение и улучшить тем самым качество жизни человека, свести к минимуму риски возникновения инфарктов и инсультов, — говорит начальник управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев. – Учитывая достаточно тяжелые условия труда, в которых работают металлурги, такой подход нужен, в первую очередь, для самого работника, и только потом для производства.

Кроме того, до рабочего места не допустят работников, чей тест на алкоголь или наркотики окажется положительным. Как сказал Александр Окунев, ежегодно комбинат закупает большое количество тест-полосок, вот только использовать их крайне неудобно — как работникам цехов, так и медицинским работникам, учитывая, что содержание в организме психоактивных веществ определяется по моче. Смена метода обследования способна решить эту деликатную проблему.

Еще одна важная функция терминалов
Медицинские терминалы позволяют заложить в себя тесты, которые необходимы предприятию. В терминалы, которые установят на АО «АМТ», программисты заложат тест на знание основных правил техники безопасности. Так, проходя обследование, работники одновременно смогут повышать свой профессиональный уровень.

Как отметил во время презентации Александр Окунев, электронная система медицинского осмотра уже работает в угольном департаменте. Поначалу работники настороженно отнеслись к нововведению, но вскоре они оценили его преимущества. Так, благодаря постоянному определению важнейших жизненных параметров многие работники стали выполнять физические упражнения, совершать прогулки, вовремя принимать лекарства. Сейчас система применяется в Казахстане на очень многих предприятиях. И, несмотря на немалую стоимость проекта, в администрации АО «АМТ» уверены, что его реализация стоит всех затрат. Ведь здоровье работников превыше всего.

Кира Щербакова