Профсоюзная хроника

Несчастные случаи

24 января произошел несчастный случай в РМЦ ГПМ. Работник осуществлял ремонтные работы по замене первой передачи в редукторе мостового крана Листопрокатного цеха №1, согласно наряду-допуска. При подъеме шестерни первой передачи при помощи электротельфера на высоте около двух метров произошло скручивание каната подвески тельфера. Работник, держа в левой руке пульт управления электротельфера, правой рукой пытался раскрутить скрученный канат подвески в момент подъема груза, в результате чего правая рука оказалась зажата между канатом и барабаном электротельфера. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в медицинское учреждение города Темиртау. Угрозы для жизни нет, случай расследуется.

26 января произошел несчастный случай в УПЦ КХП. На участке вагоноопрокидывателя машинист вагоноопрокидывателя, работая в смену с 20.00 до 08.00 часов, около 04.30 производил работы по разбиванию угольных глыб, образовавшихся в результате промораживания угольной массы. Во время очередного удара по смерзшейся угольной глыбе боек кувалды попал на металлоконструкцию фрезы, где произошел отскок кувалды на ногу работника, в результате чего он получил травму большого пальца правой ноги. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение города и после оказания помощи отправлен домой. Угрозы жизни нет, причина и обстоятельства выясняются.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки:

  • в пансионат «Жумбактас» на 5 и 10 дней с открытой датой;
  • в санаторий «Щучинский» заезды с 17 и 28 февраля;
  • в санаторий «Балхаш» с открытой датой на 10 дней, заезд по понедельникам и средам;
  • в санаторий «Мойылды» с открытой датой;
  • в «Discovery Borovoe» — 24 февраля (на три дня), 27 февраля (на 4 дня), заявки можно подавать в профкомы цехов.

Производство

По агломерату минус 71 715 тонн (82%), по коксу минус 8 467 тонн (95%), по чугуну минус 38 382 тонны (86%), по стали минус 29 733 тонн (90%). Оперативный план по отгрузке минус 6 тыс. 268 тонн (98%). Среднесуточная отгрузка составляет 8-9 тыс. тонн. Премия за отгрузку проката за первый месяц – с коэффициентом 0,8.

Кира Щербакова