На первый взгляд работа ПКО неприметная, но именно этим оценивается ее важность

В этом году свой 60-летний юбилей отмечает проектно-конструкторский отдел — очень важное для всего комбината подразделение. Сегодня, как и много лет назад, его сотрудники проделывают огромную работу, ежедневно внося весомый вклад в успешное развитие предприятия.

Как самостоятельное структурное подразделение проектно-конструкторский отдел был сформирован приказом №4/К от 21 января 1963 года. 60 лет назад он создавался для разработки проектов ремонтов оборудования, зданий и сооружений комбината. За эти годы ПКО превратился из отдела, производившего ремонтные работы для нужд цехов комбината в отдел, ведущий проектирование сложнейших объектов, не имеющих аналогов в мировой практике: это отделение по «Непрерывной разливке стали. ОНРС», «Капремонты II разряда Домны №2, №3 и №4», «Отделение покраски», «МНЛЗ», «Аглопроизводство. Реконструкция агломашин 5, 6, 7» и т.д.

На сегодняшний день специалисты ПКО работают с такими проектами как обеспечение предприятия природным газом, строительством коксовых батарей №8 и 9. Для города ведется строительство Детского сада 4 «а» квартала.

Производство комбината – огромный сложный механизм, и проектно-конструкторский отдел выполняет очень ответственную работу, во многом определяя техническую политику предприятия, с успехом решая комплекс вопросов по разработке и применению проектно-технической документации. Каждый документ, чертеж, каждая линия на чертеже соответствует ГОСТу и СНиПу. На каждом документе стоит подпись руководителя под надписью о том, что данная проектно-техническая документация соответствует действующим нормам Республики Казахстан. Для выполнения всех нормативных требований производится постоянное обновление нормативной базы ПКО. И пусть на первый взгляд работа ПКО неприметная, но именно этим оценивается её важность.

Каждый работник своим трудом вносит личный вклад в успешное развитие нашего комбината, который является лидером в металлургической промышленности нашей страны. Работники ПКО не только много и плодотворно работают сами, но и передают свой бесценный опыт молодежи, активно участвуют в общественной жизни предприятия. Благодаря слаженной работе коллектива и высокому профессиональному мастерству инженеров-конструкторов решаются все более сложные задачи по обеспечению проектно-технической документацией службы комбината, внедряются проекты для улучшения инфраструктуры комбината.

На протяжении 60-ти лет отдел возглавляли профессионалы своего дела: Черногоз А.П., Воложенин А.И., Чекмышев А.Е., Прокопенко А.Н., Шаталин П.В. В настоящее время отделом руководит Зубова Людмила Григорьевна.

И конечно же нельзя не вспомнить наших ветеранов, наш фундамент, наших учителей: Мухаметшину Розину Ишмухамедовну, Чванова Константина Васильевича, Прокопенко Галину Николаевну, Хлебникову Марию Фроловну, Кустову Валентину Ананьевну, Клементьеву Людмилу Григорьевну, Шарипову Сауле Калкеновну, Белоглазову Валентину Александровну, Лисиченко Таисию Алексеевну, Серикову Ольгу Михайловну и еще многих и многих.

Когда-то в отделе насчитывалось 260 специалистов различных специализаций: технологи, механики, энергетики, электрики, строители, архитектор, специалисты по водоснабжению и отоплению, КИП и А, пожаротушению и связи, сметному делу и т.д. Сегодня в состав ПКО входят: технологическая группа, энергетическая группа, группа электроснабжения, строительная группа, сметная группа и группа проектно-технической документации.

Численность отдела уменьшилась в пять раз, но при этом отдел разрабатывает сложные проекты, занимается привязкой огромных инвестиционных проектов, таких как «Установка печь-ковш №3 в главном корпусе конвертерного цеха», «Аглопроизводство. Реконструкция газоочистки зоны спекания агломашин с установкой фильтров», «Система газоочистки коксового газа с производительностью 145 000 м³/час цеха химулавливания», «ЦОИ. Реконструкция газоочистного оборудования вращающейся печи №2» и т.д.

Все работники отдела — с высшим техническим образованием, владеющие навыками работы в сложных компьютерных программах. Вся проектно-техническая документация выполняется на высоком уровне и только в компьютерных чертежных программах.

Перечислять можно много, так как все объекты комбината, требующие реконструкции, модернизации, расширения, ремонта проходят через проектно-конструкторский отдел управления по проектам.

Хочется поздравить всех сотрудников ПКО, всех его ветеранов с юбилеем!

И пожелать всем, конечно же крепкого здоровья, осуществления планов, уверенного взгляда в будущее. Праздничного всем настроения!

Проектно-конструкторский отдел управления комбината

Татьяна Невольникова, председатель профкома управления комбината:

-Уважаемые сотрудники проектно-конструкторского отдела! По случаю 60-летнего юбилея примите самые теплые, сердечные поздравления и пожелания благополучия, достижения больших высот в труде и в карьере!
Ваш коллектив богат умными и талантливыми специалистами, которые работают ответственно, творчески и с большой отдачей душевных и физических сил. А главное, вас отличает неравнодушие. Пусть в вашей жизни будет как можно больше светлых дней, чтобы вас окружали и радовали родные и близкие, и всегда вам сопутствовали удача и достаток!