Стройность с риском для здоровья

Проблема похудения не теряет своей актуальности, и особенно для женщин, которые прилагают немалые усилия в борьбе с лишними килограммами. Борьба эта непростая, поэтому, как раньше, так и сегодня можно встретить людей, готовых принять любую «чудодейственную» пилюлю, лишь бы обрести заветную стройность. Спрос рождает предложение, и на рынке можно найти немало препаратов, способных решить эту деликатную проблему. Вот только о том, что содержат такие препараты, задумывается не каждый. А недобросовестные производители для того, чтобы сделать свою продукцию более эффективной, готовы добавить в нее даже такое небезопасное вещество, как производное наркотика амфетамина — сибутрамин.

Безумное похудение

«Мода» на препараты для похудения китайского производства была особенно сильна несколько лет назад. Тогда во многих темиртауских магазинах можно было встретить отделы с лекарствами из Поднебесной, в которых в большом ассортименте продавали таблетки и капсулы, обещающие покупателям скорую стройность, такие как «Красная бомба», «Ли-Да», «Билайт» и прочие. С главной своей задачей они справлялись хорошо: женщины действительно сбрасывали много килограммов за короткий срок. Вот только другие «эффекты» от приема капсул были, мягко выражаясь, странными, если не сказать опасными.

В период такого повального увлечения китайскими капсулами в здравпункт одного из предприятий Карагандинской области (сразу уточним, что это не АО «АМТ») привели молодую женщину. Привели в самом прямом смысле этого слова — под руки, так как пациентка находилась в неадекватном состоянии и без посторонней помощи до здравпункта просто не дошла бы. Сидя перед фельдшером, женщина рассказывала ей, что по потолку кабинета ползают муравьи и тараканы, и один на нее даже упал. Конечно, никаких насекомых в кабинете не было – это у пациентки начались галлюцинации. Когда ей стало лучше, в ходе беседы выяснилось, что принимала она только капсулы для похудения, и такого эффекта никак не ожидала.

Вскоре после этого случая в сюжете новостей одного из казахстанских телеканалов показали девушку, которой после приема капсул поставили диагноз «шизофрения». Шокированная мама пострадавшей пыталась предупредить потенциальных покупательниц об опасности. Многие другие женщины после приема препаратов тоже чувствовали себя не очень, правда с ума, к счастью, не сходили. Проведя небольшой опрос (выяснилось, что практически все знакомые женщины до 50-ти лет, включая родственниц и коллег хотя бы раз попробовали китайское средство для похудения) удалось установить такие побочные эффекты, как сухость во рту, постоянная жажда, почти полное отсутствие аппетита, тахикардия, бессонница, необычайный прилив сил и энергии. Некоторые, кроме всего перечисленного, отмечали агрессивность, раздражительность, тревожность. Опять же к счастью, до галлюцинаций у опрошенных не дошло. Вот рассказ одной из жительниц нашего города: «Принимала «Красную бомбу». Есть совсем не хотелось, а самочувствие было неважное: постоянная жажда, тревожность, сердце сильно стучало. Спала мало, но энергии было много. Ощущала себя энерджайзером, могла переделать дома кучу дел. В итоге я похудела, но, когда бросила пить таблетки, набрала веса еще больше, чем было раньше».

Отзывы с похожими описаниями оставляли на китайские пилюли большинство посетительниц интернет-форумов. При этом препараты были разные, а побочные эффекты — одни и те же. Зато килограммы почти у всех худеющих улетали с немыслимой быстротой. Конечно, здесь возник закономерный вопрос: что именно вызвало все эти эффекты и способствовало настораживающе быстрому снижению веса? Какое вещество (или вещества?) Неужели безобидные корешки, экстракты фруктов и трав, которые производители указали в составах? Этот вопрос был задан самим женщинам, принимавшим капсулы. Наивность, честно признаться, удивила: «Ну, это травы, ягоды для похудения. Там же много разных…». Ну да, в мире немало растений, способных довести человека до «очень интересного» состояния. Но было понятно, что дело здесь не в них.

Журналисты и общественники из стран СНГ, куда, собственно, и хлынули снадобья, оказались куда менее наивными. Самым эффективным способом узнать настоящий состав «чудо-средств» было отдать их на анализ в лабораторию. Редакции передачи «Человек и закон» удалось таким способом обнаружить сибутрамин в составе «Билайта» и еще нескольких китайских препаратов для похудения, которые в открытую продавались и в Казахстане, в том числе в Темиртау. Обращались в лаборатории и другие редакции СМИ, и результаты оказывались все более неутешительными: сибутрамин присутствовал во всем большом ассортименте хорошо продаваемых средств для похудения китайского производства. Почему работу по определению состава данных средств не проделали минздравы стран, где они вовсю продавались, или другие государственные органы, со всеми вытекающими последствиями, а именно запретом на продажу – вопрос риторический. Также доподлинно неизвестно, вызвал ли галлюцинации сам сибутрамин, или производители «забабахали» в состав еще какое-то сильнодействующее вещество. По крайней мере, в инструкциях к официальным препаратам, содержащим сибутрамин, о таком побочном эффекте ничего не сказано, даже в случае передозировки. Правда, содержание сибутрамина в «настоящих» лекарствах не превышает 15 миллиграммов в одной капсуле. Сколько чудо-вещества могли добавить в свою продукцию недобросовестные производители для достижения наибольшего эффекта в плане похудения, остается только гадать. Может, там была лошадиная доза?

Что такое сибутрамин?

Как уже было сказано, это производное амфетамина. Сибутрамин был изобретен в Великобритании в конце 1980-х годов прошлого века. Сначала его разрабатывали как антидепрессант, но потом заметили выраженное анорексигенное свойство, и решили применять для лечения ожирения. Препараты, содержащие сибутрамин, были и в Советском Союзе, правда, назначали их не столь часто, как на Западе. Так, в Рецептурном справочнике СССР за 1989-ый год написано, что сибутрамин действует на центр голода в головном мозге. То есть, создает ложное чувство насыщения, которое в естественных условиях достигается только при наполнении желудка и натяжении его стенок, после чего в головной мозг поступает соответствующий сигнал. Следовательно, аппетит и количество потребляемой пищи существенно уменьшаются — прекрасный вариант для тех, кому сложно бороться с чувством голода усилием воли, соблюдая диету. Кроме того, сибутрамин увеличивает термогенез (процесс производства тепла в организме), что дополнительно способствует похудению, и оказывает влияние на бурую жировую ткань. Казалось бы, от приема вещества одни только плюсы. О минусах тогда знали слишком мало.

Так как со своей главной задачей сибутрамин справлялся на «отлично», отзывы о нем поначалу были восторженные. Особенно часто «чудо-таблетки» назначали в США. Однако по прошествию некоторого времени стали появляться сообщения о нежелательных эффектах на фоне применения сибутрамина, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с летальными исходами от кровоизлияний и инфарктов. Среди умерших было немало пациентов в возрасте до 50-ти лет. Проще говоря, вещество оказывало отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему: у кого-то на фоне его приема заболевания сердечно-сосудистой системы появились впервые, а у тех, кто страдал ими ранее, состояние здоровья только ухудшилось. Конечно, нельзя сказать, что печальная участь постигла поголовно всех, ко принимал сибутрамин, но случаев серьезных побочных эффектов было немало. У многих пациентов возникали внезапные боли в сердце. Кроме того, были жалобы на мигрень и сильное головокружение.

После того, как пациенты испытали на себе минусы препаратов для похудения, разразился скандал. Организации, ответственные за здравоохранение, потребовали более серьезного изучения нового вещества. После того как в 2010-м году Европейское агентство лекарственных средств обнародовало результаты исследований рисков побочных эффектов сибутрамина, в странах Европейского сообщества его применение было приостановлено. Содержащие вещество препараты были отозваны и с фармрынка США. От производителей потребовали в инструкциях к таким лекарствам в обязательном порядке указывать, что их нельзя применять пациентам, имевшим когда-либо сердечно-сосудистые заболевания, включая гипертонию (сибутрамин еще и повышает артериальное давление). Выяснилось, что из-за сильного выброса норадреналина во время его приема сердце работает чересчур энергично, и из-за этого быстрее изнашивается. Но это еще не все: было выявлено негативное влияние сибутрамина на печень и почки, в связи с чем его противопоказано применять людям с нарушениями функций этих органов, а также появление у пациентов суицидальных мыслей и возросшее количество самоубийств во время приема. При длительном приеме или превышении дозировки сибутрамин способен вызвать психозы, неврастению, стойкие нарушения сна, нарушение деятельности центральной нервной системы, истощение, аменорею у женщин, спровоцировать заболевания внутренних органов. Производители не рекомендуют применять сибутрамин больше года даже под тщательным наблюдением врача, так как есть большие сомнения в безопасности столь длительного лечения. И по сегодняшний день вещество не было до конца изучено, но, несмотря на это в инструкциях к «официальным» препаратам, его содержащим, имеется огромный список противопоказаний, где значатся заболевания многих органов и систем организма.

Сейчас препараты с сибутрамином запрещены в ряде европейских стран и в других государствах, включая США, Канаду, Австралию, и, что интересно, Китай. С 1 марта 2011 года реализацию препаратов с сибутрамином запретило Министерство здравоохранения РК. В России их «отстояли» специалисты, занимающиеся лечением ожирения. Мотивировали тем, что для людей с очень большой массой тела, которым не помогли другие способы похудения сибутрамин — практически единственное спасение, и его польза в таких случаях все же превышает вред. Конечно, лечение должно проводиться под постоянным контролям врача, а приобрести препараты можно только по рецепту, выписанном на бланке особой отчетности. Такие же правила действуют и в других немногих странах, где сибутрамин еще разрешен к применению.

Отпуск сибутрамина только по рецепту актуален еще и потому, что он может вызвать самую настоящую зависимость, после чего человеку понадобится лечение у нарколога. Известно, что сибутрамин устраивает встряску нервной системе, которая командует эндокринной системе выбрасывать большое количество трех важных гормонов: серотонина, дофамина и норадреналина. Благодаря этому человек начинает испытывать намного больше положительных эмоций, может дойти даже до эйфории, а многие проблемы отодвигаются на второй или третий план. Неудивительно, что после резкой отмены сибутрамина может развиться абстинентный сидром с такими проявлениями, как ухудшение настроения, нарушение психоэмоционального фона, тревожность, раздражительность, слабость, апатия. Без этого сильнодействующего вещества действительность кажется слишком серой, препарат хочется применять и дальше. А это уже так называемая аптечная наркомания, о риске развития которой производители капсул для похудения умалчивают по понятным причинам.

И при всем при этом суррогатные препараты, тайно содержащие в своих составах сибутрамин, все еще свободно продаются в Казахстане. Более того, они востребованы у покупателей. Вот только реализовываться стали через интернет. В магазинах «Красные бомбы», «Билайты» и подобную им отраву с красивыми названиями уже практически не встретить, зато в интернете – пожалуйста. А недавно ассортимент так называемых «БАДов» для похудения, содержащих в своем составе сибутрамин, пополнился новыми капсулами — «Fatzorb».

Кира Щербакова

Продолжение материала – в следующем номере