Положение о дополнительном премировании работников АО «АрселорМиттал Темиртау» за выполнение ключевых показателей по технике безопасности

Настоящее Положение разработано с целью усиления мотивации работников АО «АрселорМиттал Темиртау» по соблюдению требований правил по безопасности и охране труда на рабочих местах, а также снижения уровня производственного травматизма и безаварийной работы предприятия.

ПРЕМИРОВАНИЕ

1.Положение определяет порядок дополнительного премирования Работников, состоящих в списочной численности и выполняющих работу по трудовому договору в АО «АрселорМиттал Темиртау» за выполнение установленных ключевых показателей по технике безопасности, используемых для оценки деятельности работников, выполнение которых дает право на получение премии.

2. Премирование работников производится за выполнение показателей по результатам работы за отработанный месяц (вид оплаты ХХХХ — «Премия за безопасность труда»).

3. Величина премии устанавливается в размере 25 000 тенге (на руки, после уплаты всех платежей и налогов) за выполнение показателей премирования.

4. Показатели премирования «Премии за безопасность труда» устанавливаются следующие:

  • безаварийная работа и безопасное выполнение трудовых обязанностей работником, не повлекшее за собой аварии, несчастные случаи, в том числе с травмированием;
  • соблюдение работником «Золотых правил Спасения жизни» АО «АрселорМиттал Темиртау» по технике безопасности.

5. Размер каждого из показателей премирования составляет 50% от установленного размера премии.

6. Премирование Работников производится по результатам работы за отчетный период.
Отчетным периодом является период с 20 числа предыдущего месяца по 20 число отчетного месяца.


ДЕПРЕМИРОВАНИЕ

7. Работниками службы по охране труда структурных подразделений или закрепленными за структурными подразделениями, составляется справка за подписью директора по технике безопасности по департаменту, согласованная с представителем работников структурного подразделения и содержащая:

7.1. по первому показателю — сведения о наличии актов расследования несчастных случаев по подразделению с указанием фамилий работников, указанных в акте как «ответственные лица» (кроме пострадавшего);

7.2. по второму показателю:

  • СД: сведения о несоблюдении работником «Золотых правил Спасения жизни» АО «АрселорМиттал Темиртау», оформленных в отрывных талонах регистрации и предупреждения нарушений,
  • УД: сведения о наличии записи нарушений в «Книге распоряжений старшего надзора структурного подразделения» либо в «Книге распоряжений работников ГУ УД» с указанием фамилии работника, допустившего нарушение. С содержанием записи работник должен быть письменно ознакомлен в течение трех рабочих дней. При отказе работника в письменном ознакомлении или не явке, составляется протокол.

Форма справки представлена в Приложении №1 к настоящему положению.

8. Руководителем структурного подразделения на основании предоставленной справки создается пофамильное распоряжение о депремировании работников (Приложение 2) и направляется в ЦЕС службы персонала для исполнения.

9. Если работник не выполняет один из показателей премирования, то премия выплачивается в размере 50% от установленной суммы, если не выполняет оба показателя, то премия не выплачивается полностью.

10. Депремирование работников производится при наличии согласования обоих уполномоченных лиц, отображенных в приложении 1 данного положения.

11. Предложения о внесении изменений или дополнений в настоящее соглашение одной из сторон, рассматривается на заседании двусторонней комиссии в течении одного месяца со дня подачи предложения.