Металлурги покоряют горные вершины

Совсем недавно альпинисты клуба «Вертикаль», в составе которых немало сотрудников металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» вернулись из очередного похода. Онт приняли участие в альпиниаде «Туюк-Су-2011» по Северному Тянь-Шаню.
Около двух недель команда темиртауских альпинистов провела походе. При подъеме на вершины команда была разделена на две группы в зависимости от опыта и уровня подготовки участников. В группу опытных покорителей гор вошли Сергей Нарушев (ТОО «Окжетпес»), Дмитрий Бажанов и Алексей Залетов (УЖДТ). Они решили пройти два маршрута на пики Амангельды и Йошкар-Ола и три более сложных маршрута на пики Амангельды и Учитель на отметку свыше 4000 м. Вторая группа в составе Максима Гераськина, Кристины Захаровой, Ирины Обьедковой и Евгении Гришиной (трамвайный цех) покоряла пики Амангельды, Йошкар-Ола и Пионер.
Впервые в горы поднялась главный инженер трамвайного парка Ирина Обьедкова. Как рассказывает сама альпинистка, об этом восхождении она мечтала с 18 лет, но вышла замуж, затем родился сын, и мечту пришлось отложить. Теперь, когда сын стал взрослым, Ирина решила осуществить давнюю мечту. Горы увлекли ее настолько, что теперь она планирует покорить другие вершины, причем не только в Казахстане.
Все участники команды понимали серьезность и опасность похода. Это повышенная лавинная опасность, камнеопасные маршруты, вертикальные скальные и ледовые участки. Но со всеми трудностями альпинисты отлично справились.
Прекрасно показал себя Дмитрий Бажанов. На одном из маршрутов он работал первым номером в паре с алматинским альпинистом. У него не было верхней страховки, а только нижняя, он сам навешивал перила (веревки) для других участников восхождения. Оценив уровень Дмитрия, алматинские альпинисты пригласили его на учебно-тренировочные сборы и восхождение на северный Тянь-Шань в составе команды ЦСКА.
Результатом этой альпиниады для Сергея Нарушева, Дмитрия Бажанова и Алексея Залетова стало получение третьего спортивного разряда. Ирина Обьедкова, Евгения Гришина и Максим Гераськин получили значки и удостоверения «Альпинист РК», а в дальнейшем – возможность пойти на разряды. На третий разряд претендует и Кристина Захарова. В этом году она планирует принять участие еще в трех восхождениях и получить свой разряд.
Год только начался, а у руководства «Вертикали» уже много планов. Но сначала они хотят официально зарегистрировать свое общественное объединение. Есть проблема и с поиском помещения для клуба. На весенних каникулах планируется проведение туриады «Каркаралы-2011», в которой приглашают принять участие всех желающих старше 16 лет, будь то команды школ, студенческие сборные, предприятия или организации. Туриада будет проходить в Каркаралинском природном парке. Несколько групп примерно за 7 – 8 дней пройдут свои маршруты. Как обещают организаторы, участников ждут холодные ночевки в палатках и спальных мешках, еда, приготовленная на кострах, и другие туристические атрибуты.
Также в планах несколько горных походов по Тянь-Шаню по маршруту Алматы – Иссык-Куль, не исключается возможность похода по Джунгарскому Алатау, а также непременное участие в альпиниадах «Нурсултан-2011» и «Сайрам». Прорабатывается вопрос об экспедиции на гору Белуха в российский Алтай.
И еще. Известный среди любителей экстрима казахстанский сайт «Альпинист. КЗ» по итогам сезона 2010 года признал наш клуб лучшим и присвоил номинацию «Лучшее молодое начинание 2010 года», а в категории «Поддержка года» победителем стал наш Дмитрий Бажанов.
Руководители клуба надеются, что в скором времени в их числе будет еще больше работников металлургического комбината. Ведь занятия спортом всегда помогали в работе.
А.Исланова

Добавить комментарий