Новое подразделение «Экострой»

11 февраля т.г., согласно графику проведения отчётных собраний первичных организаций профсоюза металлургов «Жактау», отчитывался цехком недавно организованного объединения «Экострой». С отчётным докладом выступила председатель цехкома Н.Д. Кривцова. Сегодня в цехе работает 228 человек, из них 23 служащих, 97 человек присоединили с ЦРМО-4; всего — 171 мужчина и 57 женщин. Цех пережил две реорганизации. В результате последней лишился трудоспособных и квалифицированных работников — 24 человека ушли по СДУ. Остался крепкий костяк, который не страшат трудности.
Специфика работы цеха такова, что приходится работать в холодных, и сырых помещениях, на сквозняках. А уж о средствах даже малой механизации и говорить не приходится – всё вручную не только мужчинам, но и женщинам: погрузочно-разгрузочные работы, тяжёлые леса и подмости. Всю кубатуру сырого леса столяры и плотники заносят в цех практически вручную. Средний возраст работающих составляет 42,5 года, в прошлом году – 43,3 года.
В условиях производства появляются проблемы со здоровьем. Для поддержания работающих за прошедший период оказано материальной помощи на сумму 961 тыс. тенге, в том числе на лечение и протезирование зубов, реабилитацию после перенесённого заболевания, похороны родственников. Кроме того, работники цеха получили квалифицированное лечение в санаториях и профилакториях:  40 человек, а путёвок было выделено в три раза больше. В этом плане хорошо помог санаторий «Жартас» — близко, недорого, прекрасные условия и хорошее лечение. Те, кто там уже побывал, рекомендуют его другим. Каждый год в начале апреля вывешивается объявление о свободных путёвках. Из них последние годы выбиралось 5-6. В этом году подали заявления на путёвки восемь человек.
С 2009 года перестали функционировать детские оздоровительные лагеря «Факел» и «Дружный», но руководство комбината и профсоюзный кабинет позаботились об отдыхе детей и сделали хороший ремонт в лагере «Романтик», за что коллектив цеха получил благодарность через средства массовой информации. Наши работники оформляли для своих детей путёвки в лагеря отдыха детей «Берёзка», «Орлёнок», «Континент», всего отдохнуло 68 детей. На сегодня среди детей наблюдается возрастной перерыв из-за низкой рождаемости в 90-е годы: одни ещё не подросли, другие уже вышли из возраста детских оздоровительных лагерей.
С 2002  года работники цеха пользуются беспроцентной ссудой, всего выделено 1 млн. 900 тыс. тенге за 5 лет, основная масса средств пошла на  оплату за обучение детей. За это время некоторые наши сотрудники выучили по двое детей, никому не было отказано в ссуде. Сюда же входит улучшение жилищных условий – 1 человек, лечение – 1 человек. К сожалению, рост заработной платы не успевает за ростом цен. Взять хотя бы ту же учёбу в вузах: от 98 тыс. в 2005 году до 210 тыс. тенге в 2010-м. И это не единственный показатель.
Всё дорожает и прибавление в заработной плате (индексация) «съедается». Поэтому профсоюзный комитет ведёт постоянную борьбу за повышение заработной платы. Третий год показатели работы комбината позволяют нам претендовать на получение «тринадцатой зарплаты». Профком комбината добился поощрения тех работников, чьи семьи сформировали преемственность поколений – трудовые семьи, трудовые династии, которым к тринадцатой зарплате добавляется 25%. И тех работников, кто ведёт здоровый образ жизни, 10% к тринадцатой зарплате тем, у кого в течение года не было больничных листов.
За последние 2-3 года значительно улучшилось снабжение спецодеждой, СИЗ, инструментом и электроинструментом. Это позволило не допустить несчастных случаев. Но в августе прошлого года имел место случай увольнения грузчика за прогулы.
В цехе произошло несколько важных событий: в 2006 году РСЦ отметил 45-летний юбилей, чествовали старейших работников цеха, были вручены подарки, благодарственные письма; состоялся концерт силами учащихся школы им. Жубановой. К празднику 8 марта 54 лучших работницы цеха  были отмечены администрацией, с 2005 по 2010 годы 12 работникам присвоено звание  «Ветеран комбината». В 2006 году похоронили последнего участника ВОВ, который был нашим сотрудником – Н.Г. Плеханова. Штукатуры-маляры цеха впервые участвовали в конкурсе профессионального мастерства и заняли I место – Г.К. Белиспаева, II место – О.И. Старкова, III место – Е.В. Шемет. Поощрительные призы получили работники цеха: С.Б. Абдыкалыкова, В.Н. Вильям, З.Р. Ковч.
В этом году РСЦ исполнилось бы 50 лет, но у нас теперь новое объединение «Экострой». От переименования мало что изменилось и юбилей мы отметим. Ушли по СДУ некоторые члены цехкома: Л.Г. Ткаченко – бессменный заместитель всех председателей цехкомов, Т.М. Белялова – бессменный член цехкома по финансовым делам, Г.А. Сбитнева – много времени посвятившие профсоюзным делам. Вместо них работают, пока не избранные, Н.Е. Ерохина, Н.Н. Лапина, А.Е. Топокаева, от литейно-механического участка присутствует профгруппорг В.Т. Акимов. Предлагается пополнить цехком названными кандидатурами.
Председателю цехкома были заданы вопросы по лечебно-профилактическому питанию для сварщиков цеха, их 3 человека. Необходимы перчатки для плотников, в рукавицах неудобно работать с гвоздями. Добиться выдачи электрофицированного инструмента, в других цехах это есть. Не имеем возможности выдать каждому набор этого инструмента, а когда у инструмента нет одного хозяина, его не берегут. Отмечен плохой ремонт станков, много шума при работе, нет наладчиков. Поступило предложение снимать разряды, если ремонт станка выполняется некачественно. Н.Д. Кривцова и А.М. Дерябин заверили собрание, что будут работать над решением поставленных вопросов.
А.Е. Овчинников – заместитель председателя профкома металлургов «Жактау», доложил собранию о работе профкома по внесению изменений в коллективный договор, которые  предполагают улучшение социально-бытовых условий работников комбината: увеличение средств на погребение, кроме того, пенсионеры смогут пользоваться правом захоронения родственников, увеличение количества путёвок для отдыха и лечения, увеличение единовременных выплат на рождение ребёнка. Администрация отказалась оплачивать коммунальные услуги дошкольных учреждений, вместо этого работники комбината, дети которых посещают дошкольные учреждения, будут получать компенсацию в размере 2500 тенге в месяц. Планируется отменить бесплатный проезд в трамваях, вместо этого каждый работник комбината будет получать компенсацию в 1500 тенге за проезд на работу и с работы.
В этом году профсоюз проводит 16 комбинатовскую спартакиаду по 14 видам спорта. ЕРМУ, в состав которого входит новое объединение «Экострой», стабильно занимает в спартакиаде первые места. А.Е. Овчинников призвал работников «Экостроя» к активному участию в соревнованиях. В честь празднования 20-летия Независимости РК межотраслевая спартакиада в этом году пройдёт в Астане.
Планируется приобретение лыж, коньков и тенниса для с/п «Самал» с целью организации полноценного отдыха и занятий спортом. Кроме того, профком приобретает путёвки для отдыха и лечения наших людей по всему Казахстану.
На собрании были избраны 18 делегатов на отчётную конференцию ЕРМУ и 5 делегатов на комбинатовскую конференцию.
Г.Кабанова

Добавить комментарий