Новогоднее чудо – руками детей

В рамках Международного дня волонтера в ДЮЦ АО «АМТ» прошли мастер-классы для детей с нарушениями речи – учащихся специальной школы-интерната №5 города Темиртау. По традиции такое мероприятие детский центр организует уже не первый год, каждый раз радуя гостей возможностью научиться чему-то новому, пообщаться и просто весело провести время. Так было и в этот раз, а сами мастер-классы в преддверии Нового года были посвящены созданию новогодних подарков для родственников, друзей и знакомых.

В Детский центр воспитанников речевой школы-интерната привезли на двух автобусах, предоставленных управлением автотранспорта АО «АМТ». Автобусы дожидались ребят все то время, что шли мастер-классы, так что поездка туда и обратно была комфортной. Тепло встретили детей и в самом центре: в актовом зале их приветствовали преподаватели и директор Ольга Кисличенко, а после для гостей была проведена небольшая, но познавательная экскурсия. Ребятам показали экспозицию «Мир на кончиках пальцев», состоящую из работ студийцев — воспитанников Образцовой изостудии «Коллаж», студий «Лепка», «Компьютерная графика», Клуба любителей рукоделия «Дарын», и вошедших в золотой фонд ДЮЦ АО «АМТ». А после рассказа о художественных техниках и сюжетах картин, всех разделили на три группы и проводили в уютные кабинеты для занятий с преподавателями. О том, как проходили мастер-классы, чем они были полезны для детей с нарушениями речи, и какие поделки они смогли изготовить, рассказали руководители творческих студий ДЮЦ.

Татьяна Бурова, руководитель Образцовой изостудии «Коллаж»:

-Уже стало доброй традицией проводить мастер-классы для наших подопечных ребят – учеников речевой школы-интерната. Каждый год мы с радостью ждем и готовимся к встрече с ними. Это замечательные дети, которые проявляют необыкновенную фантазию и старание, а самое главное, они очень добрые и трудолюбивые. В преддверии Нового года наш мастер класс назывался «Елочка с иголочки». Ребята сделали замечательные елочки в технике «Объемная бумажная пластика». Также они применяли аппликацию, технику «коллаж», декорировали елочки разными материалами: стразами, фетром, фоамираном и другими. Работу дети выполняли с большим удовольствием, проявили креативное мышление. Елочки, которые мы сделали, также можно надевать на голову как колпачки, и, я думаю, теперь дети будут с нетерпением ждать Нового года, и у них сохранится замечательное праздничное настроение.

Ирина Шефер, руководитель студии «Лепка»:

-В День волонтера нужно заботиться о тех, кто в этом больше всего нуждается, дарить им любовь, тепло и радость. Во время мастер-класса мы с ребятами делали открытки «Новогодний кролик». Как известно, кролик – это символ 2023-го года. Дети неплохо поработали, и теперь такие же открытки они могут сделать дома для родственников, друзей и знакомых. Также мы обсудили, как подписать открытки, какими теплыми словами можно поздравить близких с самым главным праздником – Новым годом. И, конечно же, всегда приятно получить подарок, сделанный руками детей, и очень хорошо, что ребята умеют мастерить такие подарки.

Ирина Петрик, руководитель клуба любителей рукоделия «Дарын»:

-Наш мастер-класс назывался «Хрустальные цветы», мы работали в технике «Отпечаток целлофаном» с краской – белой гуашью на копровой бумаге. Также для создания работ использовалась техника аппликации и прорисовка цветными карандашами. Ребята очень старались и, в итоге, выполнили очень интересные, хорошие работы, а само занятие помогло развитию мелкой моторики, поэтому считаю, что цель мастер-класса достигнута.

Оксана Малахова, учитель начальных классов специальной школы-интерната №5 города Темиртау:

-Нашу школу-интернат и ДЮЦ АО «АМТ» связывает крепкая, многолетняя дружба. Неоднократно мы приходили сюда на новогодние мастер-классы, на праздники «Проводы зимы», День защиты детей и многие другие мероприятия, которые организовывал этот чудесный центр. И даже когда во время пандемии мы не имели возможности посещать центр, его работники сами приезжали к нам — с Новым годом ребят поздравляли Дед Мороз и Снегурочка. Сегодня директор ДЮЦ АО «АМТ» Ольга Михайловна Кисличенко пригласила нас на мастер-класс по созданию новогодних игрушек, чему мы в очередной раз несказанно рады. Такие мастер-классы полезны для детей с нарушениями речи, потому что они развивают коммуникативные навыки: ребята учатся взаимодействовать, вместе работать и создавать новогодние подарки для своей семьи. Также изготовление поделок положительно влияет на развитие речи, ведь именно на кончиках пальцев находятся рецепторы, которые помогают не только развитию мелкой моторики руки ребенка, но также развитию его мозговой деятельности. Для нас это очень важно.

После окончания мастер-классов по изготовлению поделок ребят собрали в актовом зале ДЮЦ, где они смогли потанцевать и повеселиться вместе с руководителем ансамбля восточного танца «Кыз-Жибек» и ансамбля эстрадного танца «Росинки» Никитой Яримовичем. Никита Аркадьевич показывал детям танцевальные движения, которые им нужно было повторять. Получалось это у ребят хорошо, а то, что подвижный мастер-класс им нравится, можно было понять без слов – по радости в глазах и искренним улыбкам.

-У меня был мастер-класс «Танцуй, играя» — по танцам, музыкальному слуху и ритмике, — говорит Никита Яримович. – Мы провели его для того, чтобы после мастер-классов у прикладников дети смогли размяться, подвигаться, а также зарядиться положительной энергией на несколько дней. Сегодня ребята показали себя на танцполе, станцевав под необыкновенную музыку. Они слушали звуки, ритм, и, несмотря на то что многие поначалу стеснялись, все справились на отлично, чему мы очень рады.

По сложившейся традиции, педагоги ДЮЦ подарили школе-интернату две картины — «Огоньки ночного города» и «Бабочка на ладошке», которые написали воспитанники Образцовой изостудии «Коллаж». Сегодня школу-интернат украшает множество картин студийцев: они размещены не только в холле, но и в спальном корпусе, помещении столовой, актовом зале. Так что все подарки дети и учителя бережно хранят. А по возвращении в школу преподаватели организовали выставку работ, сделанных учащимися за время мастер-классов – и это еще одна давняя и добрая традиция.

Кира Щербакова