Спорт развивает уверенность в себе
и командный дух

С 15-го по 18 декабря 2022 года состоялись спортивные соревнования, посвященные Дню Независимости Республики Казахстан. Более 400 человек приняли участие в состязаниях по шести видам спорта. Спонсором соревнований выступила компания «АрселорМиттал Темиртау», ответственным за все организационные процессы был Профсоюз Металлургов «Жақтау».

Первый вид спорта — это футбол среди юношей 2013-2014 гг. На протяжении трех дней футбольный мяч «звенел»по всему периметру зала. В Темиртау в гости приехали команды из Павлодара, Аксу, Балхаша, Караганды, Астаны.
В результате напряженных соревнований первое место заняла команда «Скаут» из Караганды. Второе место вышло у «Шахтер-1», третьими стали «Шахтер-2».
Темиртауские юноши к огорчению болельщиков и тренеров оказались на четвертом месте.

Следующий вид спорта — это волейбол. На турнире собрались сильнейшие команды Карагандинской области. Соревнования проходили по круговой системе. В итоге выиграла команда из Караганды, на втором месте — АО «АрселорМиттал Темиртау», бронзовые призеры — сборная подрядных организаций города Темиртау. Волейбольный турнир получился не просто напряженным, но и зрелищным, эмоциональным мероприятием.

На мини-футболе для взрослых встретились команды Карагандинской области. В честной борьбе сборная прокуратуры одержала победу над командой «АрселорМиттал Темиртау». На третье место вышла команда «Асан» (сборная города Темиртау).

В рамках проведения спортивных соревнований в честь Дня Независимости состоялся республиканский турнир по баскетболу. В город металлургов приехали команды из Павлодара, Аксу, Астаны и Караганды. Первое место занял баскетбольный клуб из Караганды, играющий в Высшей лиге чемпионата Казахстана по баскетболу. Серебряными призерами стали металлурги из компании «АрселорМиттал Темиртау», на третьем месте — баскетболисты АЗФ из города Аксу.

Пятый вид спорта — армрестлинг, прошел в тренажерном зале спорткомплекса «Миттал». В один день собрались более 150 спортсменов со всей Карагандинской области. Чемпионами в этом спортивном состязании стали металлурги — команда «АрселорМиттал Темиртау», на втором месте — команда из Петровки, на третьем месте на пьедестале «расположилась» сборная города Темиртау.

Популярный вид спорта — настольный теннис прошел по двум возрастным группам (до 60 лет, 60+).
Теннисисты играли с 10 утра до 8 вечера. Судейская коллегия справилась со своими непосредственными обязанностями, хотя это было нелегко. В первой возрастной группе (до 60 лет) первое место одержала сборная города Темиртау, второе место у «АрселорМиттал Темиртау», третьей стала команда «Строитель» (город Темиртау). Во второй группе чемпионы — команд «Спецстрой» (город Темиртау), серебряные призеры — «АрселорМиттал Темиртау», бронзовые — сборная подрядных организаций города Темиртау.

Организаторы спортивных соревнований достойно встретили команды из других городов: организовали спортсменам проживание и питание. Для детей из Павлодара, Балхаша, Аксу Профсоюз Металлургов организовал экскурсию в бассейн «Жастар». Все команды-победители и призеры были награждены грамотами, кубками, медалями и премиями.