На спецодежде добавили карманы

Тему удобства спецодежды для работников АО «АМТ» профсоюз «Жақтау» поднимал уже не раз. Многие замечания были приняты, что способствовало улучшению дизайна спецодежды, однако нарекания все еще иногда возникают, поэтому работа в данном направлении продолжается. 22 ноября, на селекторном совещании технических инспекторов по технике безопасности поступило предложение от ЛПЦ-2 увеличить количество карманов на костюме с кислозащитной пропиткой по просьбе работников травильного отделения, а также усовершенствовать женский костюм. Людям пошли навстречу: предложения были одобрены.

Как рассказал председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко, у костюма с кислозащитной пропиткой, который носят работники травильного отделения сейчас, имеется один карман на груди, и два – сбоку. Люди пожаловались на то, что трех карманов им не хватает, так как с собой приходится носить много разных вещей, включая документы, средства защиты, как, например, защитные очки, газоанализатор, рацию и прочее. В три кармана все это не поместится, поэтому работники и попросили увеличить количество карманов.

После того, как предложение прозвучало на совещании технических инспекторов, из отдела ТБ АО «АМТ» в цех пришли эскизы мужского и женского костюмов с кислозащитной пропиткой. Карманов на них стало заметно больше: два на груди, два боковых, один внутренний и один небольшой кармашек на рукаве. Изменился также дизайн женской куртки: она стала приталенной, с выточками на груди, и более удобной. ЛПЦ-2 одобрил эскизы, и, вероятно, уже в скором будущем работники начнут получать спецодежду нового, усовершенствованного образца.
Отметим, что ранее по предложению ЛПЦ-2 был усовершенствован дизайн женского хлопчатобумажного костюма, в частности брюк: на них в районе таза появились резиновые вставки, благодаря чему брюки могут растягиваться. Это позволило повысить удобство при носке.

Кира Щербакова