Названы причины трагедии на шахте

На 100% в трагедии на шахте имени Ленина виноват работодатель, а 26 должностных лиц, включая руководство компании АО «АрселорМиттал Темиртау», подозреваются в ряде нарушений в области промышленной безопасности. Об этом во время брифинга рассказал глава МЧС Юрий Ильин.

Предварительная комиссия завершила свою работу, подписаны акты госкомиссии. Комиссия пришла к выводу: авария произошла вследствие внезапного газодинамического явления, связанного с выходом повышенного количества газов и угольной пыли из ранее пробуренных дренажных скважин, при вскрытии особого выбросного пласта Д-6 на шахте имени Ленина. К воспламенению привело образование искры в результате трения буровой штанги от элементов металлического крепежа в районе пикета №79 на буровом станке, а также неудовлетворительная организация производства работ, выраженная в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала как угольного департамента, так и непосредственно самой шахты.

— Комиссия выявила, что штат службы прогноза выброса опасного участка не укомплектован горными мастерами, фактически, присутствовало 13 человек в штатном расписании, а по расчету должно быть 25, что не позволило производить эффективный контроль инженерно-технических работ службой прогноза при бурении скважин, также за их качеством, — говорит Юрий Ильин. — Не укомплектован подземными электрослесарями штат службы аэрогазоконтроля участка: при необходимо в 25 человек фактически было 16, что также не позволило производить контроль, обслуживание датчиков газовой защиты. Бурение скважин производилось без применения пылеподавления, что привело к большому скоплению легковоспламеняющейся угольной пыли. При этом фактическое расположение буровых станков на породном брустере не соответствовало расположению по схеме электроснабжений и аэрогазового контроля, паспортов бурения скважин, что привело к неудовлетворительному контролю за содержанием метана, выработки породного брустера.

Комиссия по расследованию ЧП на шахте им. Ленина определила и круг ответственных лиц, допустивших нарушение трудового законодательства РК, а также нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности. Среди них 26 должностных лиц, начиная от руководства компании АО «АрселорМиттал Темиртау», и заканчивая руководящим инженерно-техническим составом шахты. Среди них есть два гражданина других государств из числа руководителей угольного департамента и АО «АМТ» в целом. Подозреваемым в соответствии с законами Республики Казахстан пока не предъявлены обвинения, они находятся на свободе. Всему кругу лиц, которые определены в списках правительственной комиссии, выставлено ограничение на выезд за пределы РК.

— Это пока то, что определила комиссия. В дальнейшем, в ходе следственных мероприятий возможно привлечение в виде свидетелей или подозреваемых. Круг должностных лиц может быть расширен, — сказал министр.

Глава МЧС подчеркнул, что вероятность выброса газа на шахте можно было снизить, если бы руководство АО «АМТ» должным образом заботилось о соблюдении норм промышленной безопасности. По его словам, на шахте нужно было применить поверхностные дегазационные мероприятия, что сократило бы риск подобных ЧП. И от своих требований министерство не отказывается.

— Необходимо внедрять новые современные подходы к уменьшению загазованности пластов при выработке. Это непосредственно пробурение шахт с поверхности земли. Мы рекомендуем, кроме этих мероприятий, дополнительно усилить пробуренность с поверхности шах, которая снижает риски возникновения чрезвычайных ситуаций для людей, работающих непосредственно в шахте. Если бы применялся данный метод, я думаю, концентрация газа была бы намного ниже, и в шахте было бы меньше риска, — сказал Юрий Ильин.

Работа правительственной комиссии завершена, материалы переданы в надзорный и правоохранительный органы. Следствие и суд определят зону ответственности и меру наказания подозреваемых.

Источники: saryarqatv.kz; total.kz