Подведены итоги года

Для предотвращения несчастных случаев руководство комбината совместно с управлением по охране труда и технике безопасности ежегодно разрабатывает целый комплекс различных мероприятий. Работа ведется непосредственно в цехах и подразделениях. Улучшаются условия труда, повышается культура производства. О том, насколько удачным в этом плане оказался прошедший 2010 год для листопрокатного цеха № 2, инженерно-технический персонал цеха совместно с общественными инспекторами и стюардами обсудил в минувший четверг, 10 февраля.
Прежде чем подводить итоги работы по улучшению состояния охраны труда и техники безопасности в ЛПЦ-2, всем присутствующем на совещании был продемонстрирован фильм, в рамках которого были воспроизведены все несчастные случаи, произошедшие в прошлом году как с работниками комбината, так и подрядных организаций. Кроме того, присутствующим на совещании  начальникам отделений и участков ЛПЦ-2, а также мастерам, общественным инспекторам и стюардам напомнили о тех несчастных случаях, которые произошли на комбинате уже в этом году в ТЭЦ-2, механическом цехе и ЛПЦ-1. На случае в ЛПЦ-1 участники совещания остановились подробно, почтив погибшего минутой молчания.
– Отдав дань памяти пострадавшему на производстве, работник неизбежно задумывается, насколько хрупка и ценна человеческая жизнь, – считает инженер по ТБ ЛПЦ-2 Алишер Жакыпбаев. – Я стараюсь уделять этому внимание на всех сменно-встречных собраниях. На людей это производит сильное впечатление, и, как мне кажется, они начинают бережней относиться к своей жизни; осознавать, что здоровье по сравнению с производством бесценно.
Что касается, итогов 2010 года, то год работники листопрокатного цеха № 2 отработали без серьезных травм и несчастных случаев. Работа по улучшению состояния охраны труда и техники безопасности в цехе проводится регулярно. Особый упор в решении этого вопроса делается на устранение всех выявленных в ходе ежедневного обхода нарушений. Причем, как отмечают специалисты управления по охране труда и техники безопасности, все замечания работниками ЛПЦ-2 устраняются в кратчайшие сроки.
Еженедельно фотоснимки с выявленными нарушениями направляются всем начальникам отделений ЛПЦ-2, а уже через день-другой к инженеру по ТБ приносят снимки с отработанными нарушениями. Так, еще недавно в травильном отделении цеха в пролете на складе горячекатаных рулонов  была не убрана демонтированная подкрановая  балка. Сейчас это нарушение устранено. Утилизирован и бракованный строп на складе механиков травильного отделения.
– Отдельно хочу остановиться на  лестнице входа в кессон транспортеров пятиклетьевого стана, – подчеркнул Алишер Жакыпбаев. –  Долгое время на этом участке  предохранительная цепочка не закрывалась, что могло привести к несчастному случаю После повторного замечания от руководства цеха работники заменили цепное ограждение на самозакрывающуюся калитку. Теперь этот положительный опыт успешно используется во многих отделениях цеха.
Уделяют внимание в цехе и вопросам культуры производства. Теперь на производственных площадках уже не встретишь разливы маркировочной краски или посторонние предметы, мусор и грязь; в инструментальных ящиках – порядок.
– Безусловно, нам еще предстоит поработать, – отметил в заключение инженер по ТБ ЛПЦ-2. – Но, уверен, что это не напрасный труд, и нам удастся избежать повторения несчастных случаев.
А.Исланова

Добавить комментарий