Знакомство с новым директором по персоналу – Еленой Винокуровой

29 ноября на общем оперативном собрании Профсоюза Металлургов «Жақтау» председатели цехов и производств встретились с недавно вступившей на должность директора по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» Еленой Павловной Винокуровой. От лица администрации Елена Винокурова ответила на вопросы, касающиеся индексации с 1 января 2023 года, вознаграждения по итогам года, алгоритма замещения реабилитационных процедур на время закрытия дома отдыха «Шахтер» и санатория «Жартас» и др.

Во время своей вступительной речи Елена Павловна поделилась фактами о себе. В арсенале нового директора по персоналу два образования: экономическое и лингвистическое. Есть опыт работы в металлургической и угольной отраслях в Монголии, Узбекистане, Армении и Казахстане. В кругу ее близких родственников много энергетиков, поэтому ей знакома работа в цехах. Глобальная задача Елены Винокуровой – обеспечение благосостояния компании АО «АрселорМиттал Темиртау» через безопасный труд и благосостояние работников.

Последние десять дней одно из приоритетных направлений в работе нового директора по персоналу – урегулирование важных вопросов с Профсоюзом Металлургов «Жақтау».

«Стальной департамент выполняет все показатели,

чтобы получить вознаграждение по итогам года»

По словам Елены Павловны, на сегодняшний день Стальной департамент АО «АрселорМиттал Темиртау» выполняет необходимые показатели для того, чтобы вознаграждение по итогам года было выплачено полностью. Компания обязуется исполнять все условия, оговоренные ранее в Коллективном договоре несмотря на высокую финансовую нагрузку. Так, с 1 января 2023 года выплата индексации произойдет в 100% объеме.
Что касается доплаты в размере 25 000 тенге, которую работники получают с августа этого года, этот пункт пока является предметом для обсуждения между Профсоюзом Металлургов и Правлением компании. О принятом решении трудовой коллектив будет проинформирован.

Куда смогут поехать работники пока не функционирует «Шахтер» и «Жартас»?

Администрацией компании выработан алгоритм замещения реабилитационных процедур пока не функционируют дом отдыха «Шахтер» и «Жартас». Работники могут выбрать санаторий-профилакторий «Саялы» (расположен в Бухар-Жырауском районе), лечебно-оздоровительный комплекс «Балхаш», санаторий «Щучинский» (Боровое) и «Мойылды» (Павлодарская область). Для записи на приобретение путевок можно обратиться к профсоюзным председателям цехов и производств.

Что будем делать с недоштатом?

Этот вопрос неоднократно поднимался Профсоюзом на совещаниях с руководством и администрацией комбината. В некоторых цехах, например, в УЖДТ готов пакет предложений, однако никакие действия не предпринимаются.
«С этой недели я начинаю работу в этом направлении. Буду составлять список недостающих кадров, находящихся на критически-важных позициях для безопасности и производства работ. Посмотрю, какой статус исполнения задачи в железнодорожном департаменте», — ответила Елена Павловна.

Председатель профкома ОГЭ Егор Фафенрот:
«А что будет предприниматься в отношении электриков? Во-первых, этой профессии сильно не хватает на комбинате. Во-вторых, разнятся заработные платы работников, задействованных в основных и второстепенных цехах?»

Директор по персоналу Елена Винокурова:
«Карагандинский государственный индустриальный университет выпускает маленькое количество электротехнического персонала. Практически все они идут работать на наш комбинат, но и этих людей недостаточно. Недоштат работников в сфере электроэнергетики поднимался даже на государственном уровне: Президент Касым-Жомарт Токаев высказался, что около 30% специалистов не хватает для работы на объектах в Казахстане. По поводу заполнения вакансий электротехнического персоналом, администрация комбината планирует организовать собственную программу и реализовать ее в рамках «Университета Кампус».

Председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко:
Ранее при приеме на работу, пока новый сотрудник не получал допуск к самостоятельной работе, коллектив получал бонус на время обучения сотрудника. С этого месяца ситуация конкретно в моем цехе изменилась. Теперь, как только работник принят в штат по документам, коллектив не получает никаких доплат, хотя работу выполняет. Как быть в этой ситуации?

Директор по персоналу Елена Винокурова:
«Я пока не была поставлена в известность, как будет понимание, обязательно свяжусь с вами».

Председатель цехкома коксохимической лаборатории Наталья Ванюркина:
«Подскажите, планируется упростить процедуру приема на работу»?

Директор по персоналу Елена Винокурова:
«В течение недели мы должны выработать алгоритм. Да, сейчас процедура занимает много времени и сил. Количество шагов от принятия решения о приеме на работу до выхода на работу нужно максимально сократить».

Анна Горная