Победа давалась не просто

Завершилась XXVII спартакиада трудящихся АО «АМТ», подведены ее итоги, объявлены результаты, до награждения лучших спортсменов, физоргов, ветеранов спорта и многоборцев осталось совсем немного (награждение состоится 13 декабря в профцентре «Жақтау»). И сейчас нам хотелось бы рассказать о командах-лидерах, занявших первое, второе и третье места. Для этого мы пообщались с председателями подразделений, чьи работники являются участниками команд, и расспросили их о том, как ковалась победа.

Команда «Прокат» — первое место

Участниками команды «Прокат» являются работники прокатных цехов комбината. Уже не первый год по итогам спартакиад эта команда неизменно входит в тройку лидеров и не раз занимала первые места. О том, как прокатчикам на протяжении многих лет удается удерживать звание сильнейших, рассказали председатель профкомов ЛПЦ-2 и ЦГЦА.

Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2:

-В этом году команде «Прокат» победа далась очень нелегко. У нас были и успешные выступления, где мы занимали 1, 2, 3 места, но в некоторых видах спорта команда заняла 4, 5 места. Несмотря на это, в общем зачете мы смогли выйти на первое место, ненамного опередив своих соперников. Так что борьба была упорной в прямом смысле этого слова, без преувеличений.

Очень положительно на результатах соревнований по футболу сказалась тренерская работа Александра Зубарева (ЦГЦА), а также подбор состава команды. Так, если в соревнованиях по футзалу мы выступали одним составом, то в мини-футболе он был уже обновленным. В результате в этом виде спорта мы вышли на первое место, тогда как в соревновании по футзалу заняли только 4-е. И, как в любой командной игре, здесь был очень важен командный дух, слаженные взаимодействия участников, ответственность при подготовке к соревнованиям, и желание добиться высокого результата. Если все эти составляющие изначально присутствуют, то команда на пути к победе.

У нас есть спортсмены, которые очень преданы спорту. Они постоянно тренируются, поддерживают себя в форме, ведут здоровый образ жизни, повышая тем самым конкурентоспособность команды. Здесь хочется отметить Михаила Веслополова, Ержана Кусаинова, Константина Беденко, Сергея Жижимова, Мейржана Джетибаева, Назарбека Мактаббаева, Александра Каменского, Досымжана Укубаева, Василия Бикбаева, Игоря Ячменева, Леонида Балденко и братьев Шабаевых – Станислава и Владислава. Все эти ребята увлечены спортом очень сильно. Некоторые из них, такие, как Михаил Веслополов, Ержан Кусаинов, Константин Беденко, Александр Каменский, Игорь Ячменев выступают в нескольких видах спорта, и для нас они просто незаменимы. Хочется также отметить, что в команду пришли новые, молодые, талантливые спортсмены, которые уже показали высокие результаты. Это Иван Сенюк, Анна Степанова, Михаил Даниленко, Нурислам Сарсенов, Денис Кравцов. Когда состав команды обновляется, появляются дополнительные возможности, и шансы победить существенно возрастают. Но нельзя забывать и о тех, кто уже давно защищает честь «Проката» — они также достойно приближали команду к победе. Поэтому я хочу поблагодарить каждого участника, всех спортсменов, как тех, кто участвовал в одном виде спорта, так и многоборцев – огромное вам спасибо! Я хочу пожелать вам не останавливаться на достигнутом, продолжать тренировки и всегда иметь силы и желание участвовать в соревнованиях в зачет спартакиады трудящихся АО «АМТ»!

Елена Клейн, председатель профкома ЦГЦА:

-Спартакиада 2022 года вновь порадовала нас зрелищностью, высокой организованностью, и отличной подготовкой участников. Конечно, путь к пьедесталу для нашей команды был непрост. И поэтому вдвойне приятно, что спортсмены смогли стать лучшими во многих видах спорта. Работники ЦГЦА тоже внесли свой весомый вклад в общую командную победу. Так, ребята из нашего цеха уже не первый год принимают участие в соревнованиях по футболу в основном составе и показывают очень сильную игру. Высокие результаты в этом виде спорта у тренера Александра Зубарева, Мейржана Джетибаева, Сержана Амантаева. В плавании высокие результаты по времени у постоянных участников спартакиады Константина Ивашина и Александра Плескуна. Также отрадно, что команда пополняется молодыми спортсменами из вновь принятых работников, у которых есть большое желание участвовать в профсоюзной спартакиаде. Нельзя не отметить и наших многоборцев, особенно Вадима Кравцова: он участвовал в эстафете, плавании и лыжных гонках. И хотя Вадим перевелся в другое подразделение, радует, что он остался в команде «Прокат».

Желаю всем спортсменам нашей команды в следующем году достичь в спартакиаде трудящихся таких же высоких результатов, а еще успехов, упорства и огромной воли к победе!

Команда «Сталь» — второе место

В этом году по итогам XXVII спартакиады трудящихся команда сталеплавильщиков, занявшая в 2021 году первое место, только на три очка уступила своим главным соперникам – команде «Прокат». Однако это ничуть не уменьшает спортивные достижения сталеплавильщиков. О том, как они были достигнуты, рассказал председатель профкома конвертерного цеха Марат Жаксибеков:

-Очень хорошо, что на нашем предприятии проходят такие спартакиады, где люди могут выступить, показать себя и померяться силами с соперниками. Радует, что команда пополняется новыми участниками, которые вносят свой немалый вклад в общую победу.

У всех, кто трудоустраивается на сталеплавильное производство и приходит к нам в профком, мы сразу спрашиваем, каким видом спорта они занимались раньше или занимаются сейчас, и записываем спортивных ребят в команду. Многие сами интересуются, как стать участником спартакиады, где можно тренироваться, просятся на соревнования, чему мы только рады. Конечно, нельзя сказать, что все молодые работники занимаются спортом. Сейчас такой век, что многие проводят время со смартфоном или за компьютером, но, когда люди проявляют инициативу, это огромный плюс как для нашей команды, так и для подразделения в целом.

В этом году участие в соревнованиях по шахматам принял наш новый спортсмен Жасулан Алдамуратов. Он работает оператором котельной, сам изъявил желание участвовать и, в итоге, показал высокий результат, а наша команда заняла по шахматам почетное третье место. Пришел в команду и чемпион Азии по пауэрлифтингу Александр Курамшин – он достойно выступает в двух видах: в гиревом спорте и армрестлинге, занимает первые места. Не так давно команда пополнилась хорошим баскетболистом Данилом Хмара. Ербол Туякбаев отлично выступает в эстафете и футболе. В женском армрестлинге за честь команды сражается Надежда Чайкина, и нам отрадно, что девушки активно участвуют в спартакиаде. Машинист насосных установок Светлана Хмелева в этом году показала наилучший результат в лыжных гонках среди женщин и внесла весомый вклад в общую победу. Мы гордимся такими людьми!

Хочется также отметить опытных спортсменов, сражающихся за призовые места не первый год – спасибо вам за вашу преданность команде и недюжее упорство! В этом году хорошие результаты показали наши лыжники, теннисисты, баскетболисты, пловцы, гиревики – здесь особо хотелось бы отметить нашего физорга Максата Бурамбаева, который только недавно вернулся с четырьмя первыми местами с Чемпионата мира по гиревому спорту, где выступал в группе ветеранов и вместе с другим работником комбината – Игорем Гринем защищал честь АО «АМТ». Радует, что компания смогла проспонсировать наших спортсменов, чтобы они достойно выступили на международных соревнованиях, и чтобы о нашей стране и нашем городе узнали далеко за их пределами.

До самого завершения спартакиады мы не знали, кто завоюет кубок: четыре команды шли с практически равным количеством очков и выступали очень достойно. Исход спартакиады в этом году решили шахматы, и до абсолютной победы нам не хватило совсем чуть-чуть. Но так, как команда «Сталь» на протяжении многих лет входит в тройку призеров спартакиады, в следующем году мы приложим все усилия, чтобы занять первое место.

Команда «Транспорт» — третье место

Команда «Транспорт» взяла «бронзу» второй раз за всю историю спартакиады трудящихся АО «АМТ», то есть за 27 лет. В этом году она составила достойную конкуренцию таким командам, как «Сталь», «Прокат», управления комбината и ОГЭ. О том, как работникам управления автотранспорта и управления железнодорожного транспорта удалось войти в тройку лидеров, рассказал председатель профкома УАТ Олег Махмутов:

-В этом году наша команда начала обновляться молодежью, до этого на соревнованиях выступали, в основном, ветераны. Когда вновь принятые штатные работники приходят в профком для того, чтобы вступить в профсоюз, мы сразу спрашиваем их, каким видом спорта они занимаются. Что касается аутстафферов – как известно, они могут принимать участие в спартакиаде, — то активную работу с ними ведет наш физорг Иван Дмитренко: выявляет сильных спортсменов, записывает их в команду, побуждает молодых заниматься спортом. Подготовка к спартакиаде в наших подразделениях ведется постоянно, и у нас действует негласное правило: если ты спортсмен, тебе нужно идти в профком для отбора в команду. Для участников спартакиады у нас предусмотрены льготы: путевки им выдаем в первую очередь, также поощряем людей денежными премиями. Благодаря такому подходу в нашей команде теперь много молодежи, и результаты не заставили себя долго ждать: так, в этом году в эстафете мы заняли второе место, чего у нас никогда раньше не случалось, и мы не поднимались выше 5-6 места. И здесь опять же большая заслуга нашего физорга Ивана Дмитренко, лучшего многоборца по результатам 2020 и 2021 годов, который принимает участие в соревнованиях практически по всем видам спорта, включая гиревой, армрестлинг и футбол, работника подрядной организации, выполняющего свои обязанности непосредственно в УАТ Максима Романова, нашего цехового медика Евгении Фроловой и моей супруги Ирины Махмутовой. Всего пять секунд мы проиграли «Прокату», но для нас и такой результат в эстафете – большое достижение.

В футболе мы раньше занимали первые места, но это было давно, и потом мы, что называется, «скатились». В этом году в футболе мы заняли второе место – после того, как в команду пришли молодые ребята, среди которых, опять же, Максим Романов, а также Ильяс Асылбеков. Сейчас в соревнованиях по футболу участвует, в основном, молодежь, несколько футболистов работают УЖДТ. И, в связи с этим мне хотелось бы отметить физорга УЖДТ Жасталапа Нурмагамбетова: он ведет активную работу по подбору спортсменов, нашел нам сильного бегуна, лыжника и футболиста. Хорошо поддерживает команду председатель профкома УЖДТ Виктор Панов, старается обеспечивать спортсменов всем необходимым, включая новую спортивную форму, ведь внешний вид участников команды немаловажен. Большую поддержку оказывает спортсменам начальник УАТ Александр Полонник: он всегда отпускает их на соревнования, болеет за команду, за что ему огромное спасибо!

Уже пять лет подряд команда «Транспорт» держит первенство в перетягивании каната. Два года подряд мы занимали первое место в армрестлинге. В этом году у нас второе место – до полной победы не хватило совсем чуть-чуть. Отмечу, что наша команда лидирует в силовых видах спорта, включая гиревой, но у нас появились также новые волейболисты, футболисты, лыжники, поэтому в 2023 году мы будем бороться за второе место. Про первое пока говорить рановато – команду «Прокат» победить очень сложно, так как там шесть цехов, и много молодежи. Но в этом году мы составили им конкуренцию, особенно в беге и футболе. Так что будем стараться и стремиться к высоким результатам, чтобы когда-нибудь взять первое место в спартакиаде трудящихся АО «АМТ».

Кира Щербакова