«Каждая смена – на ногах»

Бригадир отгрузки 15-го тупика ЛПЦ-2 Николай Лавринюк пришел на комбинат, имея опыт работы в сфере, не связанной с металлургией. Начинать на новом месте было непросто, но внезапная смена профессии дала положительный результат: в прокатном цехе Николай Сергеевич трудится уже несколько десятилетий, давно руководит бригадой. О первых шагах на производстве, обязанностях и коллективе он рассказал в интервью газете «Магнитка плюс».

Николай Сергеевич, как давно вы пришли на комбинат?

-Мой стаж работы на комбинате — 32 года. В цех я пришел в июле 1990-го — именно сюда, на 15-ый тупик. До этого десять работал машинистом бульдозера на базе механизации треста «КМС». Но в 1989-м году я поступил в металлургический техникум, и решил найти работу, связанную с производством металла, поэтому устроился в ЛПЦ-2. Сначала был стропальщиком, а потом стал бригадиром отгрузки. Так и тружусь в этой должности по сегодняшний день.

-Сложно было вот так сменить профессию?

-Конечно, сложно. Тяжеловато было первое время, ведь мало что понимал, мало что знал. Но с годами все необходимое пришло, в общем, освоился. Самое главное, что коллектив здесь хороший, всегда подсказывали, если нужно было. Правда, из-за сокращений людей стало намного меньше: если раньше в бригадах было по 8-10 человек, то сейчас в нашей бригаде 3 человека, из них 2 – подрядчики. Это резчик, стропальщик и маркировщица. Все они хорошо справляются, работают качественно и ответственно.

-В чем заключается ваша работа?

-Мы получаем с ЛПЦ-1 металл, здесь его остужаем, и когда он достигает нужной температуры, задаем его на обработку: делаем замеры, обрезаем хвосты, упаковываем и отправляем на экспорт в разные страны. Так как моя работа связана с экспортом продукции, мне нужно оформлять много документов, заполнять разные журналы. Поэтому без дела никогда не сижу: то одни документы нужно отнести, то другие. Каждую смену на ногах, и чем быстрее я справлюсь – тем лучше для производства.

-Вам нравится ваша работа?

-Нравится, и я к ней уже привык. Здесь постоянное общение с людьми, и это плюс, но и нервов я отдаю много. У любой работы есть свои издержки. Молодежь здесь долго не выдерживает – им тяжеловато, так что не очень-то новые работники стремятся на наши места. Зато мы без этой работы уже не можем.

-Кто-то из ваших родственников работает на комбинате?

-Да, оба моих сына. Старший сын трудится в ЦП КОР сварщиком — сваривает рамы, на которых мы отправляем металл. Младший сын работает в ЛПЦ-2, на втором агрегате резчиком холодного металла. Племянница трудится в механическом цехе. Машинистом крана на аглофабрике долгое время работала моя жена. У нас официально признанная трудовая династия.

-У вас, наверное, уже и внуки есть?

-У меня два внука и одна внучка. Младший внук и внучка учатся во втором классе, старший внук – в десятом. Такая вот разница в возрасте.

-Как предпочитаете проводить свободное время? Есть какие-нибудь увлечения?

-Мы любим все вместе выезжать на природу, жаль, что у меня с сыновьями смены часто не совпадают. Но мы стараемся находить время, чтобы собраться всей семьей. Для каждого из нас это очень важно.

Кира Щербакова