И снова – победа!

Как известно, на АО «АМТ» работает немало спортсменов, которые участвуют в соревнованиях различного уровня. Среди них есть и те, кто показывает очень высокие результаты, как оператор МНЛЗ-1,2, физорг конвертерного цеха Максат Бурамбаев и машинист насосных установок цеха водоснабжения Игорь Гринь: недавно они участвовали в Чемпионате мира по гиревому спорту, проходившем в столице Индии Нью-Дели, где заняли по три первых места в разных дисциплинах и стали лучшими по сумме многоборья. Домой победители привезли множество дипломов и медалей.

На Чемпионат мира по гиревому спорту, который проходил с 27 октября по 2 ноября, съехались 300 спортсменов из 17-ти стран мира. Участников из Казахстана было всего 11, а Темиртау представляли только два работника АО «АМТ». Выступали они в группе ветеранов в разных категориях: Максат Бурамбаев – в возрастной категории от 50 до 54 лет и в весовой категории 73 килограмма, Игорь Гринь – в возрастной категории от 55 до 59-ти лет и в весовой категории плюс 85 килограммов. Соперники у наших спортсменов были сильные, соревноваться в разных дисциплинах нужно было ежедневно, так что за победу пришлось немало побороться, однако результат превзошел все ожидания. Так, в длинном цикле Максат Бурамбаев поднял 48 килограммов (две гири по 24 килограмма) 69 раз, в толчке – 120 раз, в рывке – 185 раз. В каждой из этих дисциплин Максат занял первые места, четвертую медаль он получил по сумме многоборья (сумма очков за каждый из трех видов).

Игорь Гринь в длинном цикле сделал 55 подъемов, в толчке поднял гири 94 раза, в рывке – 192 раза. В каждой из этих дисциплин он занял первые места в своей весовой категории, и получил четвертую медаль по сумме многоборья. Нужно отметить, что такие хорошие результаты больше никто из казахстанских спортсменов показать не смог, так что темиртаусцы вернулись домой с абсолютной победой.

-К Чемпионату мира мы шли долго и упорно. В этом году ездили на Чемпионат Казахстана для ветеранов, потом – на Чемпионат Азии. Выиграли, и стали заниматься дальше, тренироваться, готовиться, так как надеялись, что сможем поехать на Чемпионат мира, но точно не знали, получится у нас или нет. И вот, к нашей большой радости, все получилось, — говорит Максат Бурамбаев. – В подготовке документов для поездки нам помог главный прокатчик комбината Евгений Петрович Хицко, а генеральный директор АО «АМТ» Биджу Наир одобрил выделение материальной помощи, за что мы им очень благодарны. Без этой помощи и поддержки мы не попали бы на чемпионат, не смогли бы проявить себя и одержать спортивные победы. Хочется также поблагодарить руководителей конвертерного цеха и цеха водоснабжения за то, что отпустили нас с работы на соревнования! Будем и дальше продуктивно работать на производстве, регулярно тренироваться, отдавать время и силы спорту и стремиться к новым достижениям!