Спартакиада завершилась

12 ноября в профцентре «Жақтау» прошли соревнования по шахматам в зачет XXVII спартакиады трудящихся АО «АМТ». Это был последний, 14-ый вид спорта, после которого подвели итоги спартакиады, поэтому турнир получился очень напряженным.

Сначала соревнования проходили в группах «А» и «Б», затем состоялись «стыковые» игры между сильнейшими командами первой и второй групп за распределение мест. В целом борьба была очень упорной. Напряжения добавляло и то, что решался исход спартакиады, поэтому спортсменам пришлось приложить немало усилий, чтобы принести своим командам заветную победу. В итоге места распределились следующим образом: третье место – команда «Сталь», второе место – команда ОГЭ, третье место – команда управления комбината. Впечатлениями от соревнований поделились представители команд, вошедших в тройку лидеров.

Сергей Кулишкин, участник команды управления комбината:

-Соревнования прошли интересно. У нас были очень сильные соперники, в основном это наши постоянные конкуренты из команды ОГЭ. Конечно, мы волновались, так как до окончания турнира не было понятно, кто выиграет. Но для нас все сложилось хорошо, и мы вновь заняли первое место.

Максат Бурамбаев, физорг команды «Сталь»:

-Мы занимаем третье место в шахматах уже второй год подряд. Войти в тройку, конечно, было непросто. В финале мы играли с «Прокатом», они очень достойные и сильные соперники. Но наши шахматисты смогли их победить, и мы очень рады такому результату.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне с привлечением профессиональных судей (главным судьей был Валерий Землянушин). Для шахматистов профсоюзом «Жақтау» было организовано чаепитие, что позволило спортсменам подкрепиться и восстановить силы в перерывах между партиями.

После завершения шахматного турнира был определен победитель XXVII спартакиады трудящихся АО «АМТ». Так, первое место заняла команда «Прокат», второе – команда «Сталь», третье – команда «Транспорт». Награждение команд и лучших спортсменов состоится в декабре, в профцентре «Жақтау» в присутствии представителей администрации АО «АМТ» и руководителей цехов.

Кира Щербакова

Турнирная таблица по шахматам:

Первое место – команда управления комбината
Второе место – команда ОГЭ
Третье место – команда «Сталь»
Четвертое место – команда «Прокат»
Пятое место – команда КХП
Шестое место – команда АГДП
Седьмое место – команда РМЗ и УПЗ
Восьмое место – команда «Транспорт»

Турнирная таблица по итогам спартакиады:

Первое место – команда «Прокат» (106 очков)
Второе место – команда «Сталь» (103 очка)
Третье место – команда «Транспорт» (93 очка)
Четвертое место – команда ОГЭ (92 очка)
Пятое место – команда управления комбината (85 очков)
Шестое место – команда АГДП (72 очка)
Седьмое место – команда КХП (70 очков)
Восьмое место – команда РМЗ и УПЗ (55 очков)