Внезапный выброс, приведший к трагедии

8 ноября, в головном офисе угольного департамента состоялся брифинг с участием вице-президента, генерального директора «АрселорМиттал» в странах СНГ Виджая Гояла, генерального директора АО «АМТ» Биджу Наира, директора угольного департамента АО «АМТ» Армана Калыкова. Брифинг был посвящен трагедии на шахте имени Ленина, которая произошла в ночь на 3 ноября: на поверхность живыми не вернулись пять рабочих.

Что было известно до брифинга

При бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, а позже в тоннеле начался пожар. Вначале было известно о четырех погибших. Тело пятого работника обнаружили 3 ноября в 9 часов утра.
Еще четыре горняка в результате ЧП пострадали: у всех, кроме полученных различных травм – отравление газами. Двоих пострадавших доставили в токсикологическое отделение многопрофильной больницы имени Макажанова в Караганде. Их состояние вызывало у врачей наибольшие опасения: пациенты поступили в медучреждение с открытой черепно-мозговой травмой. Позже им была проведена операция. Двое других работников были доставлены в больницу Шахтинска.

В момент происшествия под землей находились 106 работников, 101 из них был эвакуирован. Практически сразу в Карагандинскую область вылетел министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин. На месте происшествия находились аким Карагандинской области Женис Касымбек, глава города, руководство компании. Был создан оперативный штаб, к расследованию приступила специальная комиссия. По данному факту заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 277 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

С родными погибших работали психологи МЧС Казахстана. Областные власти и руководство АО «АМТ» обещали оказать семьям погибших всю необходимую помощь. Предприятие возьмет на себя все расходы по организации похорон, будут погашены все кредиты, оплачено обучение детей и приобретено новое жилье. Также семьям выплатят 10 годовых зарплат горняков (согласно коллективному договору).

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким погибших на шахте, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Брифинг начался с минуты молчания

После того, как собравшиеся почтили память горняков, слово взял Виджай Гоял. Как стало ясно из его слов, вскоре после трагедии он и генеральный директор Биджу Наир встретились с семьями погибших работников. Родственникам оказывается полная финансовая и психологическая поддержка. В настоящее время ведется расследование с целью выявления причин несчастного случая.

-Я приношу искренние извинения семьям, которые потеряли своих родных и близких. Искренне прошу прощения у наших коллег и общественности. Мы не должны терять наших работников. То, через что мы проходим сейчас, совершенно неприемлемо, — сказал Виджай Гоял.
По словам Виджая Гояла, у руководства АО «АМТ» есть амбициозный план по улучшению безопасности. Некоторые мероприятия уже проводятся на шахтах. В целом план включает в себя следующие пункты:
В первую очередь, на шахте имени Ленина были приостановлены все работы, за исключением важных участков для поддержания целостности объекта. Работы не будут возобновлены до тех пор, пока ситуация не станет безопасной.

Будут пересмотрены все действия, все работы, которые проводятся в шахтах, все риски, связанные с этими работами. На основании пересмотров будут подготовлены планы мероприятий. В дальнейшем они будут внедрены на шахтах.

Будет проведена внешняя оценка работы шахт. Для этого задействуют сторонних экспертов, которые предоставят свое независимое мнение, пересмотрят все процедуры, проводимые на шахтах, и определят, как улучшить их с точки зрения безопасности (ранее Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев говорил о необходимости проведения комплексной проверки АО «АМТ», в том числе на соответствие предприятия требованиям безопасности труда и всем экологическим нормам. «Важно определить, достаточны ли инвестиции собственника в поддержание технического состояния комбината и его модернизацию. Возможно, к этой работе следует привлечь международную компанию, которая даст объективную оценку положения дел на комбинате», — сказал Президент).

Виджай Гоял пообещал приложить все усилия для того, чтобы сделать работу АО «АМТ» более безопасной. Первые шаги в этом направлении уже предприняты.


Кира Щербакова

Продолжение материала читайте в следующем номере

Список погибших шахтеров:

Бойченко Дмитрий Игоревич, 1991 г.р., машинист буровой установки подземный. Стаж работы — восемь лет. Осталась мать;

Санжаров Андрей Павлович, 1980 г.р., машинист буровой установки подземный. Стаж работы — 21 год. Остались родители и двое детей;

Инкин Денис Анатольевич, 1984 г.р., машинист буровой установки подземный. Стаж работы — 13 лет. Остались отец, супруга, дочь и еще один человек на иждивении;

Кашкей Арман Кадиржанулы, 1993 г.р., машинист буровой установки подземный. Стаж работы — 8 лет. Остались родители;

Ынтыбеков Маргулан Серикулы, 1996 г.р., помощник машиниста буровой установки. Стаж работы — два месяца. Остался отец.