Чтобы работа была эффективнее

Каждый год в ОРОП АО «АМТ» проводится обучение технических инспекторов. В этом году оно проходило с 31 октября по 4 ноября, в качестве преподавателей выступили работники профсоюза «Жақтау», службы охраны труда и администрации АО «АМТ». Знания за этот период получили 107 человек: им рассказали не только о технике безопасности, но также о Трудовом кодексе и Коллективном договоре.

Занятия для каждой группы длились один день, так что график у инспекторов был плотный, а объем полученной информации – очень большой. Четыре преподавателя: инженер службы охраны труда АО «АМТ» Светлана Лихачева, технический инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жақтау» Игорь Евсюков, заместитель председателя профсоюза «Жақтау» Владимир Дубин и менеджер по социально-трудовым отношениям АО «АМТ» Ольга Никулинская постарались по максимуму поделиться со своими учениками знаниями, которые пригодятся им в ежедневной работе. Большое внимание уделялось технике безопасности на производстве. Преподаватели рассказывали инспекторам, как можно предотвратить несчастные случаи, обезопасить себя и своих коллег, на что, в первую очередь нужно обращать внимание и как правильно действовать в той или иной ситуации.

— Техническим инспекторам я рассказала о требованиях безопасности и охраны труда на предприятии, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, а также правилам, стандартам предприятия, актам работодателя, которые сейчас внедряются, и которые уже действую на АО «АМТ», – говорит преподаватель Светлана Лихачева. – Также мы поговорили о смертельных несчастных случаях, произошедших на комбинате в 2021-2022 годах. Обсудили, какие мероприятия можно проводить для недопущения несчастных случаев в будущем. Всем присутствующим я задавала вопрос: какие меры может предпринять в этом направлении работодатель? Может, стоит прописать какие-то дополнительные требования? Как замотивировать работников, чтобы они выполняли все правила техники безопасности, прописанные в инструкциях? Так что инспекторам было, над чем подумать.

Владимир Дубин рассказал инспекторам о Трудовом кодексе и о коллективном договоре. Присутствующие узнали, какие пункты содержит коллективный договор, какова его структура, а также о пунктах, которыми был дополнен действующий колдоговор. А полезных для трудящихся изменений на самом деле немало. Так, больше внимания было уделено здоровью работников: теперь им предоставляется три оплачиваемых работодателем дня для прохождения скрининговых осмотров, притом, эти дни можно брать и по отдельности. Также три оплачиваемых дня предоставляется работающим на АО «АМТ» женщинам для постановки на учет по беременности и родам до 12 недель. Выросло вознаграждение за выслугу лет, которое выплачивается по случаю трудовых юбилеев – с 3-х сразу до 15-ти тысяч тенге. Также выросли суммы, выплачиваемые на погребение близкого родственника работника, пособие родственникам погибшего работника в случае смертельной травмы на производстве – теперь оно составляет десять годовых зарплат (раньше так было только в угольном департаменте). Индексация заработной платы теперь производится в полном объеме на уровень инфляции. Подробнее с коллективным договором можно ознакомиться на официальных сайтах газеты «Магнитка плюс» и профсоюза «Жақтау» (инструкция, как его найти – на стр. 6).
После обучения технические инспекторы отметили, что им удалось почерпнуть для себя много нового и полезного. Своими впечатлениями они поделились с корреспондентом газеты.

Лада Лазарева, инженер ЦТТЛ:

-Техническим инспектором я была раньше, когда работала в другом подразделении. Недавно меня возобновили в этой должности в том подразделении, где я работаю сейчас, так что определенный опыт у меня имеется. Обучение я прохожу уже второй раз, но, несмотря на это, мне было очень интересно. Получать информацию всегда полезно, а преподаватели доносят до нас самое главное. В силу своего большого стажа мне известны многие моменты, но всегда есть что-то новое, то, о чем я раньше не знала. Так что, без сомнения, такое обучение очень полезно для жизни, для работы, для общения с людьми и взаимодействия с руководством.

Григорий Носов, сварщик доменного цеха:

-Получилось так, что техническим инспектором я являюсь первый день. Меня только-только назначили, и сразу же направили на обучение. Человек я ответственный, хочу помочь своему предприятию, цеху, коллегам, поэтому такое обучение для меня очень полезно. Я познакомился с новыми людьми, с другими техническими инспекторами, так что у меня много положительных эмоций. Думаю, что полученные знания помогут мне в деле предотвращения несчастных случаев на производстве.

Елена Зайцева, бригадир разработки шлакового отвала:

-Техническим инспектором я работаю уже год. Считаю, что технический инспектор – это «правая рука» начальника цеха по вопросам техники безопасности. Бывает, какие-то моменты начальник цеха и начальник участка в силу своей большой занятости не замечают, но их может выявить технический инспектор. За этот год было проделано очень много работы: мы обратили внимание на проблемные места, на первый взгляд незаметные. Большую помощь в этом деле мне оказывают работники, коллеги: нередко они сами обращаются ко мне с предложениями, рассказывают, что и где не так. Я иду, смотрю, обращаюсь к руководителю и после слежу за тем, чтобы проблему устранили. Это кропотливая работа, призванная сделать труд работников отвала более безопасным, и мотивировать их быть всегда внимательными при выполнении трудовых операций.

Бауржан Байжанов, агломератчик пятого разряда, АГП:

-Мои основные задачи, как технического инспектора — выявление несоответствий и замечаний по ТБ, и, по возможности, их устранение: если получится, то своими силами, если нет – посредством обращения к руководителю. Конечно, для этого мне необходимы определенные знания. Сегодня, во время занятий, у нас происходил обмен мнениями, предложениями по недопущению травматизма, работа над ошибками, анализ причин и последствий несчастных случаев. Такой формат обучения мне очень понравился, ведь у многих из нас большой опыт работы на производстве и нам всегда есть, чем поделиться с коллегами.

Кира Щербакова