Достойные награды за многолетний труд

В преддверии Дня Республики в конференц-зале генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялось награждение работников комбината орденом «Еңбек ардагері». За добросовестный и многолетний труд награду и материальное поощрение к ней получили 9 человек.

Медаль «Еңбек ардагері» предназначена для награждения работников различных отраслей экономики и лиц, достигших пенсионного возраста с общим стажем работы более 40 лет, из которых не менее 10 лет в одной отрасли, а также достигшие наивысших результатов в трудовой деятельности.

«Проект эскиза медали «Еңбек ардагері» был разработан Казахстанским монетным двором Национального банка РК и предусматривает изготовление из латуни в форме круга диаметром 34 мм, фон блестящий. На лицевой стороне медали в верхней части круга расположен шанырак, окаймленный лучами солнца. По краям круга на блестящем фоне расположена надпись «ЕҢБЕК АРДАГЕРІ» золотистого цвета. На оборотной стороне расположена надпись «ИГІЛІК АБЫРОЙ ДАҢҚ». Знак соединяется с шестиугольной колодкой шириной 32 мм и высотой 50 мм, обтянутой муаровой лентой серого цвета с полосами синего цвета.

На награждении работников присутствовали генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир, председатель Профсоюза Металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин и администрация компании.

Генеральный директор Биджу Наир:
«Сегодня мы собрались не в большом актовом зале, а здесь, в уютной обстановке, для того, чтобы у нас сложился диалог. Вы в профессии более 40 лет, и вам точно есть что рассказать, и поделиться опытом. Молодое поколение, которое работает на местах, не смотрит на тех, кто сидит в управлении. Оно наблюдает за теми, кто с ними в одном цеху и думает: «Да, вот он мне нравится. Я хочу идти по его пути». Поэтому вы — отличный пример для будущего поколения. Вы внесли большой вклад в развитие комбината и процветание нашей страны. Здоровья и успехов вам! Благодаря таким людям как вы — все возможно!»

Председатель Профсоюза Металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин:
«Указом Президента этот орден был утвержден для поднятия авторитета «Человека труда» в казахстанском обществе, стимулирования производительного труда, пропаганды рабочих профессий. Критерии для получения ордена: более 40 лет стажа и безупречный труд. Вы все соответствуете этим характеристикам. Это говорит о многом. Хочу поздравить всех с этой заслуженной наградой. Пожелать безопасного труда и крепкого здоровья».

Мастер по ремонту оборудования ТЭЦ-2 Сергей Окишев:

-При долгосрочной работе немаловажно видеть перспективу развития предприятия. Появляются цели, к которым стремишься. Коллектив спокойный, уверенный в завтрашнем дне — это самое главное. Мне было приятно получить награду из рук руководства и профсоюза, это оценка моего достойного труда и вклада в комбинат.

Машинист компрессорных установок кислородного цеха Татьяна Юсупова:
«Я отработала на комбинате 41 год. После училища пришла на комбинат работать в доменный цех поваром. Достаточно долго трудилась на этой должности, 22 года, а потом супруг перевел меня в кислородный цех. Мне искренне нравится работа, приятно, что меня выделили и отметили орденом».

Награжденные орденом «Еңбек ардагері»:

  1. Габдулин Жасулан Закриянович, аппаратчик охлаждения цеха химулавливания коксохимического производства.
  2. Горовенко Виктор Петрович, слесарь-ремонтник управления по автотранспорту.
  3. Луценко Николай Леонидович, начальник участка по ремонту и обслуживанию электрооборудования листопрокатного цеха №2.
  4. Мельник Николай Матвеевич, газоэлектросварщик конвертерного цеха.
  5. Окишев Сергей Константинович, мастер по ремонту оборудования теплоэлектроцентрали №2.
  6. Прилепский Валерий Васильевич, мастер по ремонту оборудования сортопрокатного цеха.
  7. Шушпанов Сергей Христофорович, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования листопрокатного цеха №3.
  8. Щеголев Вячеслав Алексеевич, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования аглопроизводства.
  9. Юсупова Татьяна Михайловна, машинист компрессорных установок кислородного цеха.

Соб. инф.