На комбинате идет вакцинация от гриппа

Сегодня на здрав- пунктах имеется вакцина «Инфлювак Тетра» производства Нидерланды, а скоро появится и российский «Гриппол». Сделать прививку от сезонной инфекции, которая редко у кого протекает без осложнений, может любой желающий работник АО «АМТ».

Как рассказал начальник управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев, первая партия вакцины «Инфлювак тетра» в количестве 1 200 доз почти подошла к концу – ею были привиты работники трех департаментов, первыми проявившие заботу о своем здоровье. Сейчас ожидается поставка еще 630 доз этой вакцины, и около 1 700 доз вакцины «Гриппол плюс». Обе они четырехкомпонентные. Четвертый компонент был добавлен производителями недавно и работает он против нового штамма гриппа, который, согласно прогнозам экспертов, с большой вероятностью будет циркулировать в этом сезоне. Остальные компоненты направлены на борьбу с самыми распространенными штаммами вирусов типов А и В, и хорошо защищают от заражения ими. Но, даже если заражение произойдет, полученная прививка существенно уменьшит тяжесть течения заболевания, поможет перенести его в легкой форме, что очень важно, так как наибольшую опасность представляет не сам грипп, а его осложнения.

По словам Александра Окунева, устойчивых противопоказаний к вакцинации от гриппа нет. Но если есть какие-то сомнения, то можно обратиться за консультацией к участковому терапевту по месту жительства. Ответить на самые популярные вопросы о профилактической прививке могут и фельдшеры здравпунктов.

Кира Щербакова