Осенний фестиваль от АО «АрселорМиттал Темиртау» в честь Дня Республики Казахстан

В городе металлургов прошел Осенний фестиваль, приуроченный к празднованию Дня Республики. По приглашению компании «АрселорМиттал Темиртау» для жителей города выступили звезды казахстанской эстрады.

14 октября в металлургическом городе стартовала декада празднования национального праздника страны — Дня Республики Казахстан. Осенний фестиваль состоялся по инициативе компании «АрселорМиттал Темиртау» и при поддержке акимата города Темиртау. Праздничные мероприятия продлились три дня.

Прекрасным завершением рабочей недели стал праздничный вечер в городском дворце культуры. Первым темиртаусцев поздравил аким города Темиртау Ораз Таурбеков:

-В этот день в 1990 году была принята декларация о суверенитете Казахстана, это был первый шаг к независимости страны. В этом году праздник вернулся в календарь как национальный. Сегодня АО «АрселорМиттал Темиртау» в числе первых открывает декаду праздничных мероприятий нашем городе. Дорогие темиртаусцы, пусть этот национальный праздник вдохновляет на новые открытия и упорный труд, во имя успеха и процветания. Давайте беречь главное достояние – мир и согласие в нашем общем доме.

От имени сотрудников металлургического комбината с наступающим праздником темиртаусцев поздравил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

Благодарю руководство города, лично акима Ораза Кайсаевича, всех жителей города за то, что у нас есть возможность вместе работать над процветанием и развитием города Темиртау. Поздравляю с наступающим Днем Республики! Желаю темиртаусцам крепкого здоровья, успехов и благополучия.

Открыла вечер живой музыки казахстанская поп-группа «URKER» — лауреат международных и национальных фестивалей и конкурсов. Музыканты исполнили как популярные хиты, так и новые песни.

Череду поздравлений завершили теплые слова руководителей АО «АрселорМиттал Темиртау».

Главное преимущество Казахстана было, есть и будет — в межэтническом согласии и дружбе. Как отметил наш Президент К.Токаев в сентябрьском Послании народу: «В условиях глобальной нестабильности и множества новых вызовов нам нужно укрепить свои ценностные ориентиры. Поэтому гармоничное развитие межэтнических отношений всегда было и будет одним из магистральных направлений государственной политики Казахстана. И это не просто риторика, такой подход поддерживает абсолютное большинство казахстанцев». Главный актив Казахстана – люди. Жители Темиртау не исключение, они обладают стальным характером и пламенным сердцем. Пусть «Осенний фестиваль» станет символом единства и дружбы! — произнес директор по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский.
Бурю эмоций и шквал аплодисментов вызвал у темиртаусцев выход на сцену популярного эстрадного певца Парвиза Назарова.

Рады сегодня быть в городе Темиртау и участвовать в «Осеннем фестивале» металлургического комбината, приуроченном к Дню Республики. Сегодня мы дарим наши песни каждому из вас. Желаем любви, мира и счастья! – поздравили жителей города Парвиз Назаров и музыканты.
В завершении первого дня фестиваля выступил легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан». Уже 55 лет они радуют мир своим творчеством. Что ни песня, то хит. Заряженные позитивными эмоциями зрители каждый номер пели и танцевали вместе с приглашенными артистами. Ансамбль исполнил известные песни: «Сен сұлу», «16 қыз», «Той жыры» и др. Финальную песню вечера ансамбль исполнил вместе с темиртаусцами:

«Дос-Мукасан» поздравляет жителей города Темиртау с Днем Республики, с «Осенним фестивалем». Спасибо публике за теплый прием!
Зрительный зал городского дворца культуры, рассчитанный на тысячу человек, не смог вместить всех желающих. Специально для этого компания «АрселорМиттал Темиртау» организовала три LED-экрана на площади у ГДК.

В субботу, 15 октября, в Темиртау состоялся второй день «Осеннего фестиваля», приуроченного к празднованию Дня Республики. Компания «АрселорМиттал Темиртау» пригласила в город металлургов популярных молодежных исполнителей. Среди зрителей в зале присутствовали аким города Темиртау Ораз Таурбеков и генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

Открыл праздничную программу рэпер из Актобе Сalifarniya, ставший популярным недавно, но уже завоевавший любовь казахстанцев. Еще один из ярких представителей рэпа в Казахстане Hiro, чьи треки регулярно находятся в музыкальных топ-чартах, также порадовал гостей «Осеннего фестиваля». У темиртаусцев была возможность вживую послушать творчество певца. Праздничный концерт украсил казахстанский исполнитель Amree —лауреат конкурсов и фестивалей, участник шоу «Голос». Певец выступает в стилях pop, pop-classic, latino и R&B. Под его треки молодежь снимает видео в TikTok.

Бурно публика встретила молодого и яркого исполнителя M’Dee, автора и исполнителя собственных треков. Также выступает в дуэте с популярными певцами. M’Dee исполнил такие песни как «Потеряться», «Дождь», «Много тебя» и др.

В завершении праздничного вечера выступил казахстанский музыкант и певец 2RAR. Во время пандемии исполнитель выпустил несколько новых треков, быстро ставших популярными. Ими 2RAR порадовал жителей города металлургов.

Два дня подряд небо Темиртау украшал праздничный фейерверк, в честь наступающего Дня Республики.


Соб. инф.