Город Темиртау под другим ракурсом

Детское творчество, посвященное родному городу – это всегда интересно. В этом году Темиртауский городской профсоюз предпринимательства и услуг объявил конкурс «Мой город» на лучший бумажный макет. Из разных материалов нужно было проявить фантазию и создать аллею, дворик или целую улицу под названием «Темиртау». Бумажный макет – это не рисунок, а объемный проект, в котором можно отразить скамейки, детские площадки, и, конечно же, дома и подъезды.

Ограничений по участвующим были следующие: это мог быть любой ребенок, проживающий в городе Темиртау, до 14 лет. Много работ были присланы детьми, чьи родители работают на комбинате или в подрядных организациях. Опасения, что макеты могут быть частично выполнены родителями тоже были: поэтому ребенку нужно было подробно рассказать о своем шедевре.

Конкурс объявили в начале сентября. Сначала по электронной почте присылали заявку, затем фото или видео работы, и только 12 октября родители с детьми принесли свои макеты. 30 человек изъявили желание проявиться и приняли участие в конкурсе.

15 октября в Городском дворце культуры состоялось торжественное награждение конкурса «Мой город». Получился целый праздник с неподдельными детскими эмоциями, ведущим, СМИ, музыкальными номерами и профессиональным фотографом. По результатам жюри диплом за третье место и смартфон получила Мария Гнатюк (7 лет), обладателями второго места и планшета стали сразу два участника, брат и сестра – Егор Коробкин (6 лет) и Алена Коробкина (11 лет), лучшим в создании макета был определен Максим Усачев (14 лет) и выиграл за свои старания ноутбук. Приз зрительских симпатий и smart-часы получила Дарья Суравикина (9 лет). Подарками были отмечены еще несколько работ: Тамерлан Мавлютов (10 лет) – стал обладателем велосипеда от организатора, Евангелина Токжигитова (9 лет) – выиграла smart-часы, Роман Рыбаков (11 лет) – получил самокат. Все участники помимо грамот за проявленность удостоились двух билетов на театрализованное представление «Золушка» в Театр Юного Зрителя.

Работы были перевезены в Музей Первого Президента, в котором они будут радовать горожан до 28 октября. Все желающие могут познакомиться с выставкой в течение двух недель.

Победитель конкурса Максим Усачев:

-Я сделал домики из коробок, аквариум из пластика, елки – из шпажек, забор – из зубочисток, деревья – из железной проволоки, которую покрасил в нужный цвет. Нашел у папы в шкафчике светодиодную ленту: так в моем воображаемом «городе» появились фонари. Сходил в магазин, где продают все для шитья, нашел там буквы и собрал слово «Темиртау». Я не знал, что выиграю, просто максимально проявил фантазию в своем проекте и ждал результатов конкурса. Помимо учебы в общеобразовательной школе №14 я занимаюсь в художественной школе и увлекаюсь футболом. Благодарю организаторов за такой конкурс: было много интересных макетов! Конечно, я рад победе! Это лучшая обратная связь, которую можно ожидать после плодотворной работы.

Анна Горная