На территории за стадионом «Металлург» раскинется сквер

6 октября был дан старт осеннему этапу озеленения в рамках проводимой АО «АрселорМиттал Темиртау» экокампании «Зеленый пояс».

На территории за стадионом «Металлург» 6 октября было необычайно людно, а все потому, что именно здесь раскинется будущий сквер – украшение города.
Вместе с руководством и работниками компании «АрселорМиттал Темиртау» «зеленую» акцию поддержали администрация города, общественники, представители СМИ и даже ученики КГУ «ОСШ №16».

Аким города Ораз Таурбеков вместе с генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наиром успешно посадили несколько саженцев, положив начало будущего сквера.
– Большую помощь в озеленении оказывает наше градообразующее предприятие – АО «АрселорМиттал Темиртау». В этом году оно обязалось посадить 100 тыс. деревьев, 30 тыс. из которых уже растут и 70 тыс. осталось посадить. Места под будущие зеленые насаждения определены. Сегодня я вместе с компанией «АрселорМиттал Темиртау» считаю своим долгом быть здесь и внести свою лепту, для того чтобы это мероприятие не на словах, а на деле действительно состоялось и принесло пользу городу, – сказал Ораз Таурбеков.

– Сегодня здесь сотрудники всех подразделений комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» высаживают деревья. Озеленение заключается не просто в высадке деревьев, это и последующий уход за ними. Высадка деревьев – это обязательство по поддержанию их в надлежащем состоянии. Как вы видите, команда АО «АрселорМиттал Темиртау» берет на себя эту ответственность. Наш посыл заключается в том, что каждый человек должен взять на себя обязательство по высаживанию деревьев и по уходу за ними. Моя команда обеспечит уход за саженцами и будет приходить сюда регулярно. Я как руководитель счастлив, что мы меняем город к лучшему. Этой весной мы посадили 30 тыс. саженцев, а осенью высадим еще 70 тыс. и будем ухаживать за ними. В следующем году первый визит будет на первую точку, где мы посадили деревья, чтобы убедиться, как они растут и все ли в порядке. Затем мы перейдем к следующим локациям, – сказал Биджу Наир.

Еще одними гостями экомероприятия стали представители корпоративного офиса «АрселорМиттал» – вице-президент Никола Дэвидсон и Джеймс Стритер, которые оказались не просто свидетелями рождения еще одного зеленого уголка в городе металлургов, но и непосредственными участниками этого события:
– Я приехала в Казахстан, чтобы поддержать Биджу Наира и посмотреть, как проходит работа по устойчивому развитию. Мне очень нравится масштаб производства, а самое главное – люди, мы видим, что все они воодушевлены и горят своим делом, – поделилась Никола Дэвидсон.
– Озеленение – очень важная тема. Как вы знаете, во всем мире происходит изменение климата, и высаживать деревья необходимо: они поглощают углерод, создают места для отдыха и эстетически выглядят очень красиво, — прокомментировал Джеймс Стритер.

Представители профсоюза металлургов «Жақтау» во главе с председателем Виктором Щетининым приняли самое активное участие в осенней высадке.
– Меня радует, что для АО «АрселорМиттал Темиртау» стало традицией высаживать деревья, – сказал Виктор Щетинин. – Учитывая экологическую обстановку, данные акции дадут положительный эффект. За саженцами нужен уход. Через 3-4 года на этом месте будет парк. Призываю другие организации присоединиться к акции и внести вклад в улучшение экологии нашего города.

Об осеннем этапе высадки рассказала и.о. директора по корпоративной социальной ответственности АО «АрселорМиттал Темиртау» и по совместительству куратор проекта озеленения  Гульнара Стамкулова:
– Сегодня началась высадка саженцев в будущем сквере, который через несколько лет станет не просто сквером, а местом досуга горожан. Жители смогут проводить свободное время в красивом, зеленом и ухоженном месте. Это еще один шаг к озеленению города в рамках программы АО «АрселорМиттал Темиртау» по высадке 100 тыс. деревьев, – рассказала Гульнара Стамкулова. – Также нами будет производиться последующий уход, который включает в себя полив, подкормку и прочие агротехнические мероприятия. Весенний полив будет осуществляться два раза в неделю из расчета 20 литров воды на саженец. Кроме этого, будут вносить удобрения, создавать приствольные круги, так как рыхление помогает проникновению воздуха и питательных веществ к корням растения. После осенней высадки уход подразумевает обильный пролив перед предстоящей зимой, а с весны начнется регулярный уход. Он будет осуществляться компанией в течение трех лет до тех пор, пока саженцы не приживутся и не окрепнут.

Руководители подразделений комбината совместно с работниками, вооружившись лопатами, ведрами, рукавицами сажали саженцы.

Высадку не обошли вниманием и общественники нашего города. Руководитель ОО «Отражение», депутат маслихата Темиртау, учитель экологии общеобразовательной школы №16 Елена Варганова присоединилась к акции вместе со своими учениками.
– Сегодня совместно с учениками экологической школы №16 мы пришли сделать доброе дело и посадить деревья во благо нашего любимого города. Всего было посажено 77 саженцев. Каждое дерево посажено с душой, чтобы каждое из них росло, и здесь в будущем появилась зеленая зона, которая будет не только радовать глаз, но и очищать воздух, – рассказала Елена Петровна.

На 5 гектарах всего будет высажено 1650 лиственных деревьев, таких как яблоня, черемуха, клен татарский, а также более 14 тыс. саженцев вяза мелколистного, которые образуют живую изгородь. Территория поделена на сектора, каждый из которых закреплен за подразделениями комбината, представителями СМИ и общеобразовательной школы №16. Новый сквер станет не просто частью зеленой архитектуры города, он будет знаковым местом для каждого, кто участвует в его создании.

Cоб. инф.