«Достлуг» – значит «дружба»

В этнокультурном объединении АО «АМТ» открылся еще один этнокультурный центр – азербайджанский с символичным названием «Достлуг». И хотя в Темиртау этот центр работает уже давно, тот факт, что теперь он представлен при комбинате важен не только для представителей азербайджанской диаспоры, но и для города в целом.

На торжественном открытии собралось немало почетных гостей, большая часть которых приехала в Темиртау из других городов и стран. Участников праздника было так много, что что проводить его пришлось в заранее подготовленном зале, а в новое помещение этнокультурного центра все желающие по очереди заходили для ознакомления после того, как под общие аплодисменты аксакалом была перерезана красная ленточка.

Среди тех, кто пришел поздравить азербайджанскую диаспору и разделить с ней радость от столь знаменательного события — руководитель азербайджанского этнокультурного центра Карагандинской области «Намус» Гульага Рзаев и его заместитель, представители азербайджанских этнокультурных центров из нескольких городов Казахстана, заместитель акима Темиртау по социальным вопросам Самат Зияшев, прокурор города Арман Арманов, депутаты городского маслихата, директор по трудовым отношениям стального и угольного департаментов АО «АМТ» Сагадат Куаныш, имам города, аксакалы, ветераны комбината, представители азербайджанской диаспоры. Гостями было сказано много теплых слов поздравлений и пожеланий, которые, кстати, продолжились и после официальной части мероприятия во время чаепития. Важным моментом стало благословение центра имамом. Все собравшиеся выразили уверенность в том, что центр будет работать долго и плодотворно, расти, развиваться и помогать людям, а его предыдущие достижения со временем только приумножатся.

-Наш центр «Достлуг» работает в Темиртау 14 лет, и мы очень рады тому, что у нас появилась возможность открыть кабинет при АО «АМТ», — говорит директор Республиканского филиала ассоциации азербайджанцев Республики Казахстан, руководитель молодежного крыла диаспоры азербайджанцев Карагандинской области Интигам Абишов. – Нам выделили помещение, своими силами мы сделали в нем ремонт, а итогом этой большой работы стало торжественное открытие, к которому мы тоже долго готовились. Мы очень рады, что стали частью большой и дружной семьи этнокультурных центров, которые уже не первый год работают в этнокультурном объединении АО «АМТ». Здесь созданы хорошие возможности для изучения казахского языка и обучения компьютерной грамотности, а это как раз то, что сегодня востребовано нами. Мы хотим, чтобы азербайджанская культура стала еще более известна в городе, а наша молодежь смогла лучше узнать культуру и традиции других этносов, проживающих в Темиртау. Также мы хотели бы, чтобы наши дети обучались танцам, и не только азербайджанским. Казахстан – многонациональное и многоконфессиональное государство, и мы вносим свой вклад в усиление межэтнических отношений добрососедства внутри нашей большой и сильной страны.

По словам Интигама Абишова, новый кабинет центра станет местом встреч представителей азербайджанской диаспоры и в том случае, если кому-то потребуется помощь. Так, центр «Достлуг» уже не первый год организует приезд в Темиртау работников азербайджанского посольства для проведения консультаций, и такие мероприятия по сей день не теряют своей актуальности. Сегодня люди обращаются в этнокультурный центр с разными вопросами, и теперь, когда в здании, расположенном почти в центре города, появилось такое уютное помещение, быть ближе друг к другу стало еще проще.

Кира Щербакова