Упала таль

Завершилось расследование несчастного случая, в результате которого работник ЛПЦ-3 получил травму. Комиссия пришла к выводу: вины пострадавшего нет.

Несчастный случай произошел 4 августа 2022 года в спаренном химическом подвале лудильного отделения ЛПЦ-3. Согласно предварительным данным, бригада электромонтеров в составе двух человек производила работы по установке шин на токовый ролик печи оплавления. Во время выполнения работ с высоты более 7 метров на одного из электромонтеров упала ручная таль (масса более 100 килограммов) из-за отсутствия тупиковых упоров, при этом таль не эксплуатировалась. В результате работник получил перелом левой ключицы.

Об итогах расследования рассказал главный технический инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков. В ходе расследования вины работника комиссия не усмотрела. Он выполнял трудовые операции в соответствии со своей должностной инструкцией и своими обязанностями, правила техники безопасности соблюдал, талью не работал. Вина работодателя – 100%.

Соб. инф.