«Мы должны были знать все
о каждом цехе»

Осталось совсем немного до одного из важнейших для жителей Темиртау праздников – Дня города, который отмечается 1 октября. Как известно, на эту дату выпадает еще один хороший праздник – международный День пожилых людей, что символично, ведь именно наши бабушки и дедушки сделали очень многое для того, чтобы город рос, жил и процветал, принимая участие в строительстве градообразующего предприятия, трудясь в его цехах, одними из первых осваивая непростые профессии. В честь этого дня газета «Магнитка плюс» запускает рубрику «Дань уважения», где будет рассказывать о людях, много лет проработавших на комбинате. И первый материал — о женщине с огромным стажем, и такими же огромными ответственностью и трудолюбием – Екатерине Ефимовне Лавреновой.

Екатерина Ефимовна приехала в Темиртау в далеком 1969-м году с Кавказа, из города Грозный вместе с родными братьями и друзьями. Призывы помочь в строительстве и развитии Казахстанской Магнитки, обращенные к молодежи, доходили до всех уголков Советского Союза, и перспектива перебраться за тысячи километров от родного дома и начать жизнь на новом месте никого тогда не пугала. На тот момент Екатерина Ефимовна только окончила десятый класс, несмотря на это, ее сразу приняли на комбинат. Параллельно с работой, девушка училась, осваивала профессию. Здесь она окончила техникум, семь лет проработала в лаборатории коксохимпроизводства. Потом долгие годы, до самой пенсии, трудилась инженером в отделе снабжения. Труд этот был очень непростой: нужно было хорошо знать все цехи, технологию каждого из них, а также используемые в процессе производства материалы. Так как многого из того, что было необходимо цехам, местные предприятия не производили, приходилось часто ездить в командировки, много общаться с людьми. А еще постоянно держать в голове необходимую для работы информацию.

-На комбинате было более 40-ка цехов, а это огромный объем информации, — говорит Екатерина Ефимовна. – Раз в полгода мы сдавали техминимум – нас проверяли на знание технологий цехов. Нужно было знать все группы материалов, а они очень сложные. И людям, которые приходили работать вместе со мной, нужно было все рассказать, правильно объяснить и научить. Поэтому каждый день был насыщен работой.

Екатерина Лавренова проработала на комбинате 40 лет. За эти годы ею было внесено немало рационализаторских предложений – помогло отличное знание производственных процессов и специфики каждого цеха. Но и выйдя на пенсию женщина не стала сидеть дома: ее позвали в городской Совет ветеранов. Председателем округа №2 Екатерина Ефимовна проработала еще 22 года. Начинать в новой сфере деятельности тоже было непросто: как раз распался Советский Союз, и приходилось затрачивать немало времени и прикладывать много усилий для поиска информации о ветеранах Великой Отечественной войны, составлять списки тружеников тыла, узников, жителей Блокадного Ленинграда. Также нужно было много общаться с людьми: посещать на дому ветеранов, узнавать, кому какая необходима помощь, помогать пенсионерам в решении различных проблем. А подопечных у председателя каждого округа, как известно, немало.

-На территории только моего округа было 42 участника войны, и каждого нужно было знать в лицо, а также знать их семьи, — говорит Екатерина Ефимовна. – 1-й квартал, 70-й и 71-й – все они входили в мой участок. Я создавала небольшие коллективы, часть дел поручала своим помощникам. Работа была очень хлопотная и ответственная.

Из Совета ветеранов Екатерина Ефимовна ушла по собственной инициативе в августе этого года, сказав, что устала, ведь ее общий стаж, включая общественную работу на пенсии составил более 60-ти лет! Такой труд, конечно, не остался незамеченным: 26 июля женщину пригласили в музей Первого Президента, где аким города Темиртау вручил ей цветы и памятный подарок. И сейчас Екатерине Ефимовне звонят и справляются, как у нее дела, а многие бывшие подопечные по привычке консультируются по разным вопросам. И найти замену такому ответственному человеку оказалось непросто.

С комбинатом связана жизнь не только Екатерины Ефимовны, но и ее родных: раньше у них была семейная династия, состоящая из семи человек. Работал на комбинате и отец Екатерины Лавреновой, который тоже приехал в Темиртау с Кавказа. Сейчас на АО «АМТ» трудятся внуки женщины, продолжая дело своих бабушек и дедушек.

Кира Щербакова