Как и когда решатся вопросы цеха подготовки валков и привалковой арматуры?

Работники участка цехов горячего проката цеха подготовки валков и привалковой арматуры обратились в Профсоюз Металлургов «Жақтау» с просьбой поспособствовать улучшению условий труда и внести ясность в вопросы, касающиеся заработной платы. Председатель профкома ЛПЦ-3 Ерболат Едгин вместе с редактором газеты «Магнитка плюс» выехали в цех для интервьюирования обратившихся работников и ознакомления с имеющимися проблемами.

В первую очередь, работники обратили внимание на условия труда. В цехе фрагментарно находится в аварийном состоянии кровля. Крыша протекает во время сильных дождей и снегопадов и представляет опасность для находящихся внутри здания. Во вторую очередь, имеются переживания по поводу станков – от их состояния зависят результаты работы в цехе.
В-третьих, обеспокоенность комфортным помещением, которое представляет собой минимум комфорта. Что-то в углу, называемое кондиционером, старая мебель, нуждающаяся в замене.
Важным вопросом в обращении явилось то, что работники уже давно интересуются переходом на новую систему оплаты труда. Всего на данном участке цеха трудится 41 человек.

Шлифовщик Алексей Голуб:
«С крыши порой падают камни, становится опасно работать. Очень сыро. Сейчас лето, вы не почувствуете, а осенью это будет особенно ощущаться. И почему наш цех не переходит на систему оплаты труда как работники ЛПЦ-1? Давно этот вопрос поднимаем».

Шлифовщик Константин Трякшин:
«Станки остро нуждаются в ремонте. Постоянно отсутствуют необходимые запчасти и материальная база. Это же наш основной рабочий инструмент, конечно, мы обеспокоены их состоянием».

В процесс диалога Профсоюза и редакции с работниками включился начальник цеха подготовки валков и привалковой арматуры Андрей Костриков. На все имеющиеся вопросы работников он дал ответы.

-На подходе контейнеры: это значит скоро начнется благоустройство комфортных помещений. Обязательно поставят кондиционеры для качественного отдыха во время рабочего перерыва. На очном рапорте около полутора месяца назад я задал вопрос по поводу перехода на новую систему оплаты труда. Директор по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» Вера Терешкина ответила, что внедрение новой системы в нашем цехе планируется, но без указания конкретных дат.

Я понимаю ваши вопросы по поводу кровли здания: уже выделены средства на ремонт. Весь теплый сезон будет проходить работа по аварийным фрагментам крыши, в том числе шлифовальному пролету, про который не раз интересовались работники.

Что касается станочного парка, начальник цеха ответил, что станок №7 отправили на ремонт в Украину в город Харьков, в июне он должен был поступить обратно. В связи с критической ситуации в этой стране, его судьба пока не известна. В части станка №1: на него куплены новые запчасти, будет поменяно электрооборудование.

Контракты подписаны на ремонт станков №№10,11. Там будет заменено старое электрооборудование, вставлена другая система управления и датчиков. В список на 2023 год руководство цеха подаст станок №5.

Следом работники адресно интересовались у Андрея Кострикова насчет отдельных вид оплат, а именно расписных, «недоштата», оплаты труда в выходные и праздничные дни. На месте начальник Цеха связался с инженером по труду и были даны разъяснения по конкретным работникам.

Обо всех положительных изменениях в цехе подготовки валков и привалковой арматуры будет дополнительно рассказано в газете «Магнитка плюс».


Анна Горная