Работа контролером ЦТК ­– для коммуникабельных и ответственных

В апреле 2022 года исполнилось 40 лет как Ольга Анатольевна Сыч трудится контролером ЦТК на горячем участке работы в ЛПЦ-3. В настоящее время ее должность правильно называется «старший контролер». Имея такой богатый опыт на плечах, Ольга Анатольевна не перестает относиться к своей профессии с интересом и любопытством. В этом ей помогает ее характер: она любит вести коммуникацию и быть активной на рабочем месте.

Ольге Анатольевне предложил устроиться на комбинат ее отец. В то время он трудился в доменном цехе водопроводчиком доменных печей. Сидеть дома было не принято, а работать по специальности юная Ольга не стала – скучно. После училища подобало трудиться швеей, но такую жизнь она для себя не выбрала: Ольга Анатольевна по своей природе человек активный и коммуникабельный, а чтобы сидеть и отшивать одежду нужна усидчивость.

«На комбинате как раз запускали ЛПЦ-3, и требовались молодые специалисты, – рассказывает Ольга Анатольевна. Мне было интересно по причине того, что цех только формировался, коллектив тоже. Мы стали как одна большая семья».

После трудоустройства в 1982 году Ольга со своими коллегами поехала в Магнитогорск на практику. Она успела поработать в ЛПЦ-3 и ЛПЦ-6 в общей сложности около месяца. Этот опыт помог ей погрузиться в специфику деятельности контролера ОТК.

«Сложностей в работе у меня никаких не возникало, разве только что-то выполнять на компьютере. У контролеров стандартная процедура, повторяющаяся из раза в раз» – рассказывает Ольга Сыч».

На работе у Ольги Анатольевны дружный коллектив. Они вместе отшивают костюмы на праздники, готовят концертные программы, зимой ездят на горки, летом на природу в Каркаралинск. С улыбкой вспоминает, как в молодости пятнадцать девушек разом устроились в цех и все пятнадцать ушли в декрет. «А мы тебя предупреждали!», – со смехом говорили начальнику его коллеги, который был в шоке от подобной ситуации.

На комбинате Ольга Анатольевна встретила свою любовь – Бориса Ивановича, с ним живет душа в душу по сей день. Он проработал там же, в ЛПЦ-3, оператором поста управления почти 40 лет. Имеет звание «Ветеран комбината». В прошлом году ушел на заслуженный отдых.
Вместе они воспитали двоих детей: сына и дочку. Сын после окончания колледжа при ВТУЗе пошел по стопам родителей: устроился на комбинат вальцовщиком стана холодной прокатки, с тех пор прошло четырнадцать лет. Дочь Оксана растит троих детей: первой Анастасии уже шестнадцать лет, Дарья помладше, занимается в модельном агентстве «Силуэт» в ДЮЦе «Алем», самую младшую зовут Таисия. У сына тоже есть дочка – Ванесса. Она занимается в театральной студии.

«У нас активная семья – мы любим выезжать на природу. Супруг и сын увлекаются охотой и рыбалкой. Скоро мне уходить на заслуженный отдых, и, если честно, думаю, буду немного грустить. Нужно успеть морально перестроиться. Но забот с внуком и внучками будет хватать», — делится Ольга Анатольевна Сыч.

Анна Горная