Профсоюзы металлургов «Жақтау» и угольщиков «Қорғау» выступили с инициативой сесть за стол переговоров по поводу повышения заработной платы

19 июля 2022 года состоялась онлайн-конференция с представителями профсоюзов металлургов и угольщиков, администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» и заместителем акима Карагандинской области Ермеком Алпысовым.

Обсуждались вопросы по совместной работе по повышению заработной платы на АО «АрселорМиттал Темиртау» и пенсионного обеспечения для работников, работающих во вредных и особо вредных условиях труда.

Председатель Профсоюза Металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин в своем выступлении на онлайн-конференции отметил, что Профсоюзами было направлено письмо в адрес генерального директора Биджу Наира с предложением сесть за стол переговоров по вопросу повышения заработной платы. Данная мера предусмотрена в Коллективном договоре. Представитель АО «АрселорМиттал Темиртау» озвучил, что компанией было получено обращение Профсоюзов. Заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов попросил администрацию комбината начать работу по организации переговоров по вопросу повышения заработной платы.

По окончании онлайн-конференции стороны договорились на регулярной основе обмениваться информацией и все проблемные вопросы решать в рамках трудового законодательства. Заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов также проинформировал Профсоюзы о проводимой работе по вопросу снижения пенсионного возраста.

Анна Горная