Профсоюзная хроника

ТБ. В январе допущен несчастный случай в механическом цехе. После обрыва троса кабина  крана-штабелера обрушилась вниз с высоты. Пострадала машинист крана, получившая компрессионный перелом позвоночника и костей ног. На ТЭЦ-2 получил переломы костей ноги электрик, упавший с лестницы. По своей инициативе он поднялся на крышу трансформаторной подстанции. В данном случае пострадавшему работнику было отказано в составлении акта Н-1.
4 февраля в 8.30 в ЛПЦ-1 на агрегате поперечной резки №2 резчик холодного металла Б. Ержанов был зажат между щековиной разматывателя и подъемным столом и смертельно травмирован. Причинами несчастного случая стали выполнение работ в опасной зоне разматывателя без отключения и блокировки механизма; управление механизмом разматывателя персоналом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. А также отсутствие контроля со стороны руководителей цеха.
Проведенные проверки выявили массу других нарушений в ЛПЦ-1. Кроме того, будет активизировано существующее на комбинате положение о прохождении работниками определенных профессий  СМС контроля. Данный перечень будет существенно расширен.
С 14 февраля начинается обучение общественных инспекторов комбината (по 29 человек в группе). Начало в 9.00 в 202 аудитории ОПК.
Спецодежда и обувь в наличии. Для работников, участвующих в снегоборьбе, дополнительно выделяется утепленная верхняя одежда, обувь – на все смены; отрабатывается вопрос по обеспечению их горячим питанием.
Вопросы профактива: Много нареканий на качество респираторов «Лепесток» – неэффективные, часто отрываются завязки. На спецодежде с пропиткой не штопаются карманы после стирки. Не хватает средств малой механизации, двигателей,  запчастей и материалов; механизмы и агрегаты работают в аварийном режиме каждую смену. При этом руководители цехов озабочены только выдачей продукции. Плохое освещение рабочих мест  в цехах, особенно на коксохиме.
Утверждена смета доходов и расходов профсоюзного комитета комбината на 2011 год в общей сумме 204, 2 млн. тенге. Увеличены фонды расходов по цехам в зависимости от численности, а также отдельные статьи расходов. По решению Президиума профкома создан благотворительный фонд профсоюза Металлургов «Жактау» из которого будет оказываться помощь работникам предприятия в случае проведения дорогостоящего лечения, операции, ЧС, пожара и т.п. при наличии подтверждающих документов. Решение по каждому конкретному случаю будет утверждаться Президиумом профкома.
В кассе профкома имеются путевки в «Жартас» на 18, 27 февраля, «Шахтер» на 25 февраля (по заявкам). Заезды в «Шахтер» на март планируются на 5,11, 25 марта (по 80 человек). Свободный заезд среди недели – с воскресенья по пятницу — могут оформлять путевки работники, находящиеся в отпуске, сменные и т.д.
Проведение следующего вида спартакиады – плавания – переносится. 26-27 февраля проводятся лыжные гонки в с/п «Самал». Состав команд: 1 группа 10+1, 2 группа 8+1.
Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» не пролонгировало договор о  предоставлении бесплатных коммунальных услуг с дошкольными учреждениями. Проплачиваться коммунальные услуги должны из городского бюджета. Повышение родительских взносов объясняется  улучшением качества и ассортимента питания дошкольников.
Подписаны договора на оказание ритуальных услуг с РА «Феникс» и «Ритуал». Общая стоимость мусульманского захоронения – 55800 тенге, христианского с памятником – 55800 тенге, с крестом – 52300 тенге. Услуги по захоронению должны оказываться в соответствии с утвержденным перечнем (будет опубликован позднее). В случае, если от работников комбината требуют доплаты за улучшенные услуги (дорогой гроб, венки и т.п.), против их желания, нужно обращаться с жалобой в цехкомы и профком комбината для принятия мер.
Завершена работа по формированию дополнений и изменений в коллективный договор. Разработан документ, состоящий из двух частей. В первой – пункты оставленные без изменения и уже согласованные сторонами (похороны родственников пенсионеров комбината, повышение разрядов и надбавок победителям конкурсов профмастерства, компенсация за неиспользованные отпуска; дополнительные отпуска на свадьбу, рождение ребенка, похороны). Во вторую отнесены вопросы, которые будут обсуждаться на двухсторонней комиссии (компенсация за дошкольные учреждения, за проезд, выплата лечебного пособия отпускникам и т.д.).
Практически во всех подразделениях подготовлены графики проведения отчетных профсоюзных собраний.
15 февраля планируется проведение внеочередного съезда  ЦК ГПМ РК.
Профактив требует решения вопросов:
– О повышении заработной платы металлургам, тем более, что повысились не только цены на продукты и услуги, но и цена металлопроката на мировом рынке;
– при прохождении СМС машинисты машзала ХО 2 и 3 КХП вынуждены на 40 минут оставлять рабочее место;
– прохождение медосмотра по-прежнему осуществляется в выходной день работников, хотя по условиям КД должно проходить в рабочее время.
В. Шепеленко

Добавить комментарий