Спорт сплотит всех

С 13 по 17 июля 2022 года в честь Дня металлурга по традиции состоялись спортивные соревнования, сплотившие металлургов, угольщиков и многих любителей спорта Карагандинской области: футболистов, атлетов, армрестлеров, волейболистов, шахматистов и др.

Первыми открыли ряд спортивных событий юные футболисты. Более 120 спортсменов из семи команд боролись за заветный кубок в рамках Республиканского юношеского турнира по футболу. По итогам финальных игр первое место заняла команда «Скаут» (г.Караганда), второе место у частной карагандинской школы – команды «NextStar». Бронзовыми призерами турнира стали темиртауские юноши, на четвертом месте – футбольный клуб «Шахтер».

Следующий вид соревнований состоялся в здании Профсоюза Металлургов «Жактау» — матч-реванш по шахматам среди ветеранов Стального и Угольного департаментов. На шахматном турнире приветственное слово сказал Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» – Виктор Щетинин. Судейская коллегия провела достойный турнир в формате «стенка на стенку» или «одиннадцать на одиннадцать». Первый тур закончился со счетом 7:4 в пользу Угольного департамента. Второй тур — со счетом 6:5 в пользу металлургов. Общий счет 12:10 в пользу Угольного департамента.

16 и 17 июля в спорткомплексе «Миттал» состоялись соревнования по стритболу. Участвовало 12 команд со всей Карагандинской области. Первое место заняла команда «Кельты» (г.Караганда), второе место досталось сборной города Темиртау, бронзовые призеры – команда «Металлург». Также в спорткомплексе «Миттал» 16 и 17 июля прошел суперфинал по волейболу. По итогам упорной борьбы золото получила команда Управления комбината, серебряные призеры – «ОГЭ», «на пьедестале» на третьем месте оказалась команда коксохимического производства.

Областной турнир по армрестлингу состоялся 16 июля на стадионе «Металлург». Приехали сильнейшие спортсмены со всей области – всего участвовало более 10 команд. Первое место заняла команда «Богатыри» («АрселорМиттал Темиртау»). Накануне в рамках спартакиады трудящихся прошли соревнования по армрестлингу, где собрали команду для участия в турнире ко Дню металлурга. Второе место получили спортсмены из села Петровка, третьими стали спортсмены из Токаревки.

Также традиционный областной турнир состоялся среди ветеранов футбола. Участвовали 4 команды. В упорной борьбе победили ветераны из города Караганды, второе место у сборной команды города Темиртау, третье место у ветеранов команды «АрселорМиттал Темиртау».

16 июля на центральном стадионе «Металлург» состоялся торжественный парад по случаю открытия легкоатлетической эстафеты. Парад принимали директор по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский, Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин, Председатель Общественного Объединения «За единство народа, преемственность традиций и поколений» Шынуар Баяндиев, руководитель спортивной общественности ветеранов спорта города Темиртау Кемелбек Суимбаев.

«За все время спартакиада трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» стала одним из ярких и значимых событий в нашей компании, — говорит Владимир Яблонский. — Несмотря на результаты главная цель соревнований уже достигнута – это стремление металлургов к здоровому образу жизни. Хочу пожелать всем участникам здоровья, энергичности и достижения своей цели».

После парада сразу началось проведение легкоатлетической эстафеты и перетягивания каната в зачет XXVII спартакиады трудящихся «АрселорМиттал Темиртау».

На легкоатлетической эстафете спортсмены из команды «Прокат» сделали рекорд – 9 минут 24 секунды, тем самым, заняли первое место и получили заветный кубок. На втором месте твердо расположилась команда «Транспорт» — их время 9 минут 29 секунд. На третьем месте оказалась команда коксохимпроизводства с результатом 9 минут 52 секунды. Следом по турнирной таблице идет команда ОГЭ (9 минут 58 секунд), на пятом месте – Сталеплавильное производство (10 минут 12 секунд), на шестом – Управление комбината (10 минут 47 секунд), на седьмом – РМЗ и УПЗ (10 минут 49 секунд), на восьмом – Аглодоменное производство (10 минут 52 секунды).

Анна Степанова, оператор очистки ЛПЦ-3, член команды «Прокат»:

«Команда выступила достойно, все большие молодцы. Несмотря на жаркую погоду, я чувствовала себя во время эстафеты хорошо. В прошлом я профессионально занималась легкой атлетикой и академической греблей, а сейчас поддерживаю форму для себя, выступаю на заводских соревнованиях».

Жасталап Нурмагамбетов, начальник района станции «Входная», член команды «Транспорт»:

«Мне так радостно на душе, что мы заняли призовое место. До этого года наш максимальный результат – пятое место. Такому прорыву способствовала подготовка «до»: после работы председатель УАТ Олег Махмутов организовывал забеги на стадионе «Металлург», и мы разминались, тренировались. Месяц до начала соревнований готовились точно! В целом я стараюсь принимать участие во всех видах спорта: пятый год выступаю на лыжных гонках, занимаюсь футболом и настольным теннисом. Я самый старший в команде, и к участию в спортивных мероприятиях я отношусь с полной серьезностью и ответственностью».

В перетягивании каната первое место заняла команда «Транспорт», в финале они встретились с командой ОГЭ. На третьем месте — Сталеплавильное производство, на четвертом – «Прокат», на пятом – Аглодоменное производство, на шестом – Управление комбината, на седьмом – Коксохимическое производство, на восьмом – РМЗ и УПЗ. Призеры и победители во всех командных видах спорта были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными премиями.

Сергей Тешко, водитель УАТ, член команды «Транспорт»:

«Каждый год я принимаю участие в соревнованиях по перетягиванию каната, прошлый год по причине отъезда стал исключением. Команда у нас дружная, сформировавшаяся. Мы периодически тренируемся после работы, отсюда хороший результат. По моему мнению, мы стали чемпионами из-за имеющегося опыта в распределении усилий во время перетягивания каната».