Контролер участка АГП и внешней приемки ЦТК СТиК Людмила Решетникова: «Благодаря комбинату я приобрела профессию на всю жизнь и встретила своего супруга»

Когда Людмила Васильевна поступала в училище, она практически ничего не знала о профессии контролера. Вспоминает, что в Советском Союзе ставили печать «высококачественный товар», и она понимала, что этим занимались именно контролеры. А еще, по ее мнению, звучало красиво «контролер ОТК». С такими мыслями она поступала учиться. Кстати, получилось не с первого раза. Причина крылась в огромном наборе на эту специальность. Нужно было очень постараться, чтобы быть достойным попасть в группу обучающихся на специальность «контролер ОТК».

После училища юная Людмила попала на комбинат в 1981 году на аглопроизводство. Конечно, масштаб производство поразил сразу. Но она не растерялась и сразу стала набираться опыта. 10 июля 2022 года исполнилось 41 год как она трудится в одном цехе на одной должности.

В обязанности Людмилы Васильевны входит контроль сырья и качества агломерата. После того как в 2009 году ее перевели на должность старшего контролера, в ее должностной инструкции добавились такие функции как проведение раскомандировок, осуществление контроля за другими контролерами участка и техникой безопасности.

«Все производство начинается с аглофабрики, — рассказывает Людмила Васильевна. – Так как агломерат является основной «едой» для доменных печей, от его качества зависит дальнейшая судьба чугуна, и, соответственно, стали. Всем понятно, что комбинату необходим высококачественный итоговый продукт, поэтому наша деятельность играет большую роль в этом производственном процессе».

Людмила Васильевна по-доброму отзывается о месте работы. Помимо того, что она прибрела интересную профессию на всю жизнь, здесь Людмила встретила своего супруга – Владимира Решетникова.

«Как-то раз на проборазделке сломалось оборудование, а так как он трудился слесарем-ремонтником, пришел его чинить. Увиделись, понравились друг другу, Владимир предложил встретиться в городе, — вспоминает Людмила Васильевна. — С тех пор живем уже вместе 37 лет, у нас двое детей. Супруг проработал на аглопроизводстве в должности слесаря-ремонтника 22 года, недавно вышел на заслуженный отдых». К слову, Людмила Васильевна уже несколько лет возглавляет трудовую династию металлургов.

Сплоченный коллектив – дорогого стоит

Людмила Решетникова застала времена, когда вместо заработной платы на заводе давали консервы. Но любовь к профессии так и осталась, несмотря на все трудности. В этом заслуга сплоченного коллектива. Благоприятная обстановка, в которой все друг друга поддерживают и понимают, несомненно сказалась на том, что среди контролеров ЦТК нет быстрой смены кадров.

«Сейчас пришло много молодых специалистов. И это здорово! Потому что они дружные, позитивные. Хочу отметить людей, которые являются мастерами своего дела и оказали влияние на мою трудовую деятельность: старший контрольный мастер участка Светлана Михайловна Веселова, находится уже на заслуженном отдыхе, в данный момент трудится старшим контрольным мастером участка Лаззат Нарманова.

«Буду воспитывать внучку и наслаждаться заслуженным отдыхом»

В скором времени Людмила Васильевна отправится на заслуженный отдых. Но скучать не придется, ее внучка идет в первый класс, а значит приятных забот будет более чем достаточно. С супругом Владимиром они воспитали двух сыновей: Дмитрий работает в ЦРМО-1 слесарем-ремонтником, пошел по стопам своего отца. Второй сын Евгений трудился в доменном цехе горновым, но поменял место жительства. Доменное производство так запало в его душу, что он продолжил работать на производстве: сейчас находится на должности горнового на Новолипецком металлургическом комбинате.

«Досуг у меня спокойный. Домой я прихожу отдыхать: люблю тишину и спокойствие. В свободное время занимаюсь разведением цветов, к тому же у меня хорошая фантазия насчет того, что приготовить кушать. Балую домашних вкусностями. Уже начался процесс консервации заготовок на зиму. В общем, забот хватает, скучать точно не буду», — с улыбкой рассказывает Людмила Васильевна.

Анна Горная