Основа производства – безопасный труд

В работе глобального комитета по технике безопасности прошедшего в минувший четверг в конференц-центре «АрселорМиттал Темиртау», приняли участие представители всех трех департаментов компании: ответственные за сферу охраны труда и техники безопасности, начальники цехов и подразделений, директора шахт, а также руководители профсоюзных организаций металлургов и шахтеров. Работу комитета возглавили старший производственный директор Виктор Адякин, старший директор по реструктуризациям Иво Хмелик, директор по ОТ и ТБ Андрей Король, директор по персоналу Дмитрий Павлов, директор по социальным вопросам Орман Камзабаев, директор управления по медицинским вопросам Галина Полтарецкая и заместитель председателя профкома металлургов «Жактау» Виктор Щетинин.
На прошедшем недавно в Канаде совещании, глава компании «АрселорМиттал» Лакшми Миттал определил главным приоритетом здоровье и безопасность работников предприятий, входящих в состав группы. Соответственно, в таком ключе и будет строиться работа. Как отметил в своем выступлении Андрей Король, программа включает в себя большое количество направлений деятельности.
– Обязательно нужно подключать к решению вопросов охраны труда и техники безопасности весь рабочий персонал компании, – подчеркнул А.Ю. Король. – В программу входят комплексные аудиты, подача и реализация конкретных предложений по технике безопасности, взаимопроверки на рабочих местах, выработка единого командного духа у всех работников нашей компании.
Запланирована полная реализация намеченной на 2010 – 2011 годы программы технических мероприятий по снижению опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах и улучшение санитарно-бытовых условий персонала, выполнение программы «Гигиена» в департаментах компании, обучение персонала компании и работников подрядных организаций глобальным стандартам, новой программе экологического тренинга. Также будут проводиться аудиты во всех департаментах, на всех уровнях, от топ-менеджеров до рабочих; целевые проверки, постоянный мониторинг выполнения глобальных стандартов в подразделениях компании. Будет продолжено внедрение 10-ти золотых правил по технике безопасности на каждом рабочем месте.
Особо была отмечена важность контроля за состоянием культуры производства, наведением образцового порядка на цеховых и прилегающих территориях. С 1 февраля в «АрселорМиттал Темиртау» вступает в силу приказ о проведении 6-месячника по культуре производства, в рамках которого предстоит навести образцовый порядок во всех подразделениях компании. В качестве примера надлежащего отношения к этому вопросу был приведен опыт подразделения «АрселорМиттал» в канадском городе Дофаско, где предприятие со столетней историей содержится в образцовом порядке.
– На 4,5 тысячи работающих, 450 подрядчиков здесь производится 5 миллионов тонн жидкой стали, — отметил Андрей Юганесович. – Нет потогонной системы, принудительного прессинга. Никто не заставляет людей заниматься тем, чем положено — работники приходят и выполняют свои обязанности. В свободное время  занимаются наведением порядка и культурой производства. Они считают предприятие своим вторым домом и поэтому  содержат должным образом.
В своем выступлении начальник управления ОТ и ТБ стального департамента А.В. Петренко отметил:
– В прошлом году стальной департамент 11 месяцев по вопросам охраны труда работал стабильно, зато декабрь  прошел «черной полосой». Было допущено сразу 5 несчастных случаев в течение месяца, включая два смертельных: с работником подрядной организации, который погиб в бункере аглопроизводства, и с бункеровщиком доменного цеха. Всего за 2010 год в стальном департаменте зафиксировано 11 учетных несчастных случаев, включая 2 смертельных, в то время как в 2009 году произошло 7 несчастных случаев (в т. ч. 2 смертельных).
В угольном департаменте количество смертельных несчастных случаев осталось на прежнем уровне с 2009 года, а общие показатели снизились – в позапрошлом году был зафиксирован 81 несчастных случай, а в 2010 – 63.
Наиболее оптимистичные показатели травматизма – в железорудном департаменте. В ТОО «Оркен» в 2010 году произошел 1 несчастный случай, и ни одного смертельного. В то время как в 2009-м было зафиксировано 6 несчастных случаев, один со смертельным исходом.
По каждому из департаментов запланировано снижение коэффициентов частоты и тяжести производственного травматизма, а также поставлена цель: отработать 2011 год с нулевым уровнем смертельного травматизма. В ходе совещания было особо подчеркнуто, что на сегодняшний день любое нарушение техники безопасности, даже если оно не привело к несчастному случаю, нужно расценивать как чрезвычайное происшествие, с соответствующими выводами. Поэтому предстоит очень большая и кропотливая работа. Что касается руководителей, которые халатно относятся к своим обязанностям и не осуществляют должный контроль за своими подчиненными, первыми помощниками – мастерами и другими специалистами, служба охраны труда компании будет выходить с предложением о применении к ним более жестких мер.
– Внимание к вопросам ТБ и условиям труда увеличивается с каждым годом, – отметил заместитель председателя профкома «Жактау» Виктор Щетинин. – Понимая важность этой работы, профсоюзный комитет не остается в стороне от нее. В ближайшее время весь стальной департамент будет переведен на новую систему оплаты труда, у нас остается всего два показателя: за отгрузку проката, который равняется 10-ти процентам, и за соблюдение правил безопасности и охраны труда, который будет равен 15-ти процентам. То есть приоритет техники безопасности перед производством, о котором здесь говорилось – налицо.
Но важно, чтоб эта премия в 15 % не стала для руководства цехов карательным инструментом без разбора. Наказания необходимы только в тех случаях, когда имеется действительный факт нарушения правил техники безопасности, а не за незастегнутый ворот спецодежды и незашнурованные ботинки. Заострил внимание присутствующих на совещании В.П. Щетинин и на вопросе работы и размещения склада по выдаче спецодежды:
– Нельзя не отметить, что в последнее время, наметилось значительное улучшение в вопросах выдачи спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты. Тем не менее, нам еще приходится регистрировать случаи, когда на складах нет определенных размеров и видов спецодежды. В коллективном договоре есть пункт, обязывающий администрацию следить за тем, чтобы на складах всегда имелся запас в месячном объеме, и необходимо его неукоснительно соблюдать. Кроме того, необходимо коллегиально решить вопрос с расположением склада спецодежды. Сейчас он находится в труднодоступном районе, куда сложно добраться. Работники вынуждены отстаивать очереди по 3 – 4 часа, и это зачастую в свой выходной день.
На одном из последних заседаний глобального комитета было принято решение, согласно которому руководители подразделений, начальники цехов совместно со специалистами управления по охране труда и техники безопасности и представителями цеховых комитетов должны были составить реестр рабочих мест, где запрещено проводить трудовые операции в одно лицо. Эта работа была проведена, списки составлены, но, к сожалению, на этом все застопорилось. Думаю, детальное рассмотрение этого вопроса также сыграет важную роль в улучшении состояния охраны труда и техники безопасности на предприятии.
В заключение, особую важность работы в направлении охраны труда и техники безопасности отметил В.М. Адякин:
– Безопасность труда – это самая главная ценность, потому что самый ценный капитал – это наши люди. Вот если с такой позиции, с таким пониманием каждый руководитель, приходя на работу, будет относиться к этим вопросам, я думаю, что ситуация у нас поменяется. Я уверен в этом. Ничего дороже этого нет! Вспоминаю те правильные времена, когда руководитель начинал свой рабочий день с обхода душевых, столовой, проверки выполнения ТБ – это был закон! И заканчивал рабочий день тем же. Тогда был результат. Коллеги, я думаю, что ситуацию мы должны изменить в лучшую сторону. Просто нужно понять, что мы, руководители, отвечаем за своих людей по полной программе!
А.Исланова

Добавить комментарий