К приему отдыхающих готовы!

Ежегодно мы пишем о подготовке к новому сезону зон отдыха, расположенных на Правом берегу. Опрашиваем председателей профкомов цехов о том, что было сделано, и какие есть планы по благоустройству. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому корреспондент газеты «Магнитка плюс» вместе с председателями профкомов ЛПЦ-2 Вениамином Марченко и ЛПЦ-3 Ерболатом Едгиным посетили несколько зон отдыха, чтобы посмотреть, насколько комфортен досуг на природе для работников комбината.

Большие планы, смелые начинания

Первой мы посетили зону отдыха коксохимпроизводства, которая поражает большим количеством зеленых насаждений: как рассказал председатель профкома КХП Геннадий Водовозов, только прошлой осенью и весной на ее территории было высажено порядка 500 деревьев, включая елки, березы, пирамидальные тополя, боярышник. Многие саженцы благополучно прижились и теперь требуют полива, поэтому в настоящее время идут работы по восстановлению насосной станции. Она уже функционирует, и практически ко всем участкам зоны отдыха, даже к самым отдаленным, были проведены водоводы: это при том, что общая площадь составляет 6,5 гектара. И так как хорошая система полива уже имеется, высадку деревьев продолжат осенью этого года: в планах руководства подразделения и профкома озеленить всю территорию, сделав ее похожей на парк, установить в нем беседки и скамейки для комфорта трудящихся и их семей. Большую работу по озеленению проводит сторож зоны отдыха, бывший работник КХП Александр Титов. Благодаря ему на клумбах растут розы, пионы и другие красивые цветы. Александр Иванович, гидравлик по профессии, много лет работал на коксовой батарее, и именно он восстанавливает водоводы и создает систему полива, сам собирает из металлических деталей дождевые установки. Так что теперь растениям не страшны даже самая сильная засуха и летний зной.


Еще одно большое направление работы — восстановлению домиков, которые были построены много лет назад и сейчас находятся не в лучшем состоянии. Понимая, что очень важно приводить их в порядок, все цеха коксохимпроизводства отправляют в зону отдыха людей, которые занимаются покраской, побелкой, ремонтом, облагораживают прилегающую территорию. Но, что еще более важно – каждый цех КХП подготовил проект по реконструкции своего домика и составил сметы (всего домиков десять). Средства на реализацию проектов выделяются постепенно, постепенно идут и ремонты. Так, цех химулавливания переделывает под домик для отдыхающих бывший буфет, где в советское время работники комбината питания, специально приезжавшие в зону отдыха по выходным, продавали отдыхающим сладости – коржики, пирожные и другую пользующуюся спросом продукцию, а также чебуреки и различные безалкогольные напитки. Привозили и бочку с квасом, без которого раньше не обходилось ни одно лето. Но все это было в прошлом, и буфет, переставший использоваться по прямому назначению, долгие годы простаивал. Во время ремонта его обшили крагисом и профлистом, установили пластиковые окна, укрепили крышу и фундамент, сделали веранду. Рядом с домиком есть общий стол под навесом: раньше здесь собирали детишек, кормили их сладостями и поили чаем — это была добрая традиция коксохима. Сейчас стол незаменим для больших компаний, кроме того, на прилегающей к домику территории планируют установить лавочки и фонари.

Недавно в зону отдыха КХП приезжал дизайнер, который разработает и предложит свой проект по благоустройству территории. И было бы хорошо, если бы все задуманное удалось осуществить.

В зоне отдыха есть уютный пляж с чистым песком и деревянными лежаками, однако им решили не ограничиваться: недалеко от уже имеющегося пляжа, ближе к санаторию-профилакторию «Самал» хотят сделать второй. Туда уже завезли порядка двух тысяч тонн щебня для засыпки болотистой территории. А скоро завезут глину и песок, после чего пляж можно будет считать готовым. Открыть его планируют в следующем году, предварительно установив необходимые малые формы и лежаки.

Также для зоны отдыха КХП закупается спортивный инвентарь, чтобы трудящиеся и их дети могли активно отдыхать и с пользой проводить время на свежем воздухе.

Вместе благоустраивать легче

Следующими мы посетили зоны отдыха прокатных цехов, и работы по благоустройству там тоже ведутся большие. В зоне отдыха ЛПЦ-2 сейчас скашивают траву, параллельно с этим устанавливают добротные беседки открытого типа на месте четырех аварийных домиков, которые пострадали от подъема воды в Самаркандском водохранилище в период с 2014 по 2019 годы. Две беседки уже полностью установлены, в этом году должны появиться еще шесть.

-Мы оформляли заказ. Две первые беседки для нас изготовили в механическом цехе, и еще шесть – на заводе в Шахтинске по готовым чертежам, — говорит председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко. – А вот столы и скамейки для беседок мы делаем сами. Все материалы в цехе есть, для изготовления используются гнутый уголок и деревянные рейки.

Получается довольно неплохо. Бетонные плиты, которые укладывают под беседки, мы получаем от ЖБИ. Так что нас обеспечивают в полном объеме всем необходимым.

Привидением в порядок домиков в этой зоне отдыха тоже занимаются серьезно. Так, была составлена смета на ремонт двух больших деревянных домов, к работам планируют подключать подрядчиков. Сейчас девять домиков предназначены для работников ЛПЦ-2, еще пять были переданы на баланс УАТ, так как у этого подразделения не было своей зоны отдыха. Работники УАТ привели ветхие строения в порядок, кроме того, началась хорошая совместная работа двух цехов по благоустройству пляжной зоны. Раньше вместо нее имелась только узкая полоска вдоль озера, два метра в ширину и пятнадцать в длину. Туда каждый год завозили песок, но весной его смывало водой. Поэтому возникла идея сделать новый пляж на месте обширной заболоченной территории возле мангальной зоны. Силами ЛПЦ-2 она была очищена от камыша, но дальнейшая работа застопорилась, так как была необходима спецтехника, чтобы выкорчевывать пни, выравнивать поверхность, засыпать территорию шлаком, щебнем и песком. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда на помощь прокатчикам пришли представители УАТ в лице председателя профкома Олега Махмутова и начальника цеха Александра Полонника. Именно работниками УАТ была проделана огромная работа по планировке и отсыпке пляжа площадью около 400 квадратных метров. Сначала грузовыми машинами туда завозили доменный шлак – его общий объем около 500 тонн, потом щебень (около 400 тонн), и после песок (также около 400 тонн). С тех пор прошло два года, а состояние пляжа нисколько не ухудшилось, весенние разливы ему больше не страшны. Так работники УАТ сдержали свое обещание сделать благоустроенную зону для купания и отдыха у воды, за что работники ЛПЦ-2 им очень благодарны.

Огромная работа совместно с УАТ была проделана и по установке нового причала, «предшественник» которого несколько лет назад заржавел, разрушился и рухнул в воду. В ЛПЦ-2 изготовили новый причал, но с его вывозом встал очень серьезный вопрос: как доставить до места махину около 12 метров в длину и 2,5 метра в ширину никто не знал. Проблема решилась, когда вывозом занялся УАТ – для этих целей также была предоставлена спецтехника. Причал доставили на левый берег водохранилища, там большим краном опустили его на воду и катером отбуксировали в зону отдыха. Устанавливали причал работники автоцеха, ЛПЦ-2 осталось только проложить мост. С этим непростым делом удалось справиться своими силами, и теперь отдыхающим не придется испытывать неудобства, сходя с катера на берег.

Сейчас в планах у ЛПЦ-2 – сделать детскую площадку недалеко от беседок. Раньше она имелась, но со временем многие элементы, которые были установлены еще в 1973-м году, пришли в негодность. В прошлом году их демонтировали, на смену им должны прийти новые. Так что скоро детям работников будет, где играть.

Выделять домики для работников цехов, у которых нет своих зон отдыха, уже стало на комбинате хорошей традицией. Так, в зоне отдыха ЛПЦ-3 один домик с шестью комнатами передали на баланс ЦПВ и ПА. Строение долго стояло без дела, сейчас его активно восстанавливают. Другой домик был передан трубному цеху. Что касается работников ЛПЦ-3, то все 12 домиков для них отремонтировали в прошлом году: покрасили снаружи, сделали косметический ремонт комнат, в этом году завезли новые кровати с удобными матрацами. Несколько старых кроватей еще осталось – заменить их хотят в следующем году. Пришлось потрудиться при благоустройстве пляжа: с начала весны его чистили два раза. Сейчас в планах – привести в порядок здание бывшего кафе, где отдыхающие могли бы проводить праздники и торжества.

Посетили мы и другие зоны отдыха, и у каждой из них есть, что называется, своя «изюминка». Так, зона отдыха механического цеха просто утопает в зелени, и дело здесь в удачном месторасположении. Как известно, раньше ни одно открытие нового сезона в этой зоне отдыха не обходилось без концерта и театрализованного представления (для этих целей есть специальная крытая площадка), но два предыдущих коронавирусных года дали о себе знать: провести мероприятия так и не удалось. Торжественное открытие было запланировано в этом году, но его пришлось отменить из-за смертельного несчастного случая, произошедшего в кузнечно-прессовом цехе. Тут уже не до праздников.

В зоне отдыха УЖДТ (кстати, самой большой по площади из всех) есть целый «лесок» из елей, сосен и берез. Запах там в жаркую погоду замечательный. Ели высаживали десять лет назад, сейчас это уже большие красивые деревья. Интересно, что работники зоны отдыха сами вырастили дубы: закопав желуди в землю десять лет назад, усердно их поливали, ухаживали за ростками, и в итоге труды увенчались успехом. Но растет дуб очень медленно, и пока это небольшие деревца. Что касается досуга, то в зоне отдыха УЖДТ установили новые формы на детской площадке: качели, горки, лесенки. Отдыху детей здесь уделяют большое внимание.

В целом мы остались довольны тем, что увидели в зонах отдыха. Каждую из них ежегодно приводят в порядок, облагораживают, улучшают условия, реализуют новые идеи. Недавно в зонах отдыха прокатных цехов и механического цеха прошла обработка против насекомых, скоро она будет проведена и в других зонах отдыха. Дело это хоть и ежегодное, но очень полезное, ведь комары и мошки способны испортить досуг кому угодно. А работникам комбината и их семьям это совсем не нужно.

Кира Щербакова