Лето в лагере — это маленькая жизнь

Несколько лет из-за ковидных ограничений работа детских лагерей была под запретом. В этом году ситуация разрешилась: с новыми силами и идеями команда детского оздоровительного лагеря «Факел» уже приступила к организации досуга детей металлургов. 22 июня 2022 года состоялся первый заезд отдыхающих. Всего в лагере восемь отрядов, в каждом — от шестнадцати до двадцати пяти человек. Возраст детей от 7 до 14 лет включительно.

Подготовительные работы

Благодаря руководителям цехов Стального департамента проделана большая работа перед открытием сезона. Управлением «Эко-строй» РМЗ проведен косметический ремонт всех корпусов, столовой, медицинского пункта, Клуба. Бригадой Шишкина Н.С. смонтированы новые крылечки в столовой, медицинском пункте и 1 корпусе. Подрядной организацией установлен новый потолок в столовой. ЭнРЦ провел ревизию и ремонт трубопроводов холодной и технической воды, обеспечил подачу воды в корпусах, ЦВС — водоразборных скважин и насосов.

ЦМЭА УОР РМЗ провел ревизию электрооборудования в столовой, корпусах и уличного освещения. У цеха вентиляции РМЗ находятся под контролем холодильные установки и вентиляционная система. УАТ выделяет дежурный автобус без перебоев и выполняет все разовые заявки. Хочется выразить огромную благодарность всем руководителям цехов и всем работникам, кто принимал участие в подготовке открытия летнего сезона в оздоровительном лагере «Факел».


Детям некогда прикоснуться к телефонам

Разнообразный досуг детей, о котором так мечтали родители-металлурги, реализуется в полной мере. В течение дня дети участвуют в спортивной и творческой программах. С утра и после обеда отдыхающие приходят в творческую мастерскую, играют в футбол и волейбол, готовят танцевальные и вокальные номера на вечерние мероприятия. А сколько еще вожатые и воспитатели планируют ежедневно в качестве отрядной работы! Конечно, такое разнообразие занятий на свежем воздухе оставляет в памяти детей ежедневный бум эмоций.

Наталья Воротынская, руководитель творческой мастерской:

-Я подготовила разнообразную программу. На мастер-классах и наших встречах с детьми буду использовать разные материалы: начиная от природных и заканчивая войлоком. Отдыхающие познакомятся не только с привычными видами творчества, но и ремесленными: оригами, акварель, мокрое и сухое валяние, пластилинография и др. Задача «творческой мастерской» заключается в том, чтобы дети вернулись домой с навыками и заинтересованностью в творчестве.

В каждом уголке лагеря «Факел» происходит своя активность: пока один отряд играет в волейбол, другой — репетирует танец. Помогает поддерживать энергию детей на должном уровне шестиразовое питание: дети получают вкусные завтрак, «витаминку», обед, полдник, ужин и поздний ужин. После обеда по традиции — несколько часов отдыха, и снова на свежий воздух!

Отдыхающая Кира Кочмарева, отряд «5-ки»:

-Мне все очень нравится, но больше всего, конечно, спортивные мероприятия. У нас новый футбольный и волейбольный корт — и это здорово!


Иван Башмаков:

-Я отдыхаю в лагерях с 8 лет. Здесь чувствуешь свободу от городской суеты и быстро находишь новых друзей. Чаще всего в лагере я играю в волейбол.

Карина Жумагалиева, воспитатель четвертого отряда «Гроза»:

-Начиная с педагогической практики, я тружусь в детских оздоровительных лагерях. Это очень интересная работа. Здесь другая обстановка: в течение года работаю в школе преподавателем, а летом тянет сюда. Дети по-другому раскрываются в лагере, морально и эмоционально сепарируясь от родителей.

За безопасность и здоровье детей родителям тоже не стоит беспокоиться: в лагере работают участковый и медицинский персонал. В дни, когда светит яркое солнце, контролируются кепочный и питьевой режимы.
В целом, дети так соскучились по отдыху в режиме «офлайн»: без социальных сетей, компьютеров и телефонов, что сами с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях и ценят каждый день, проведенный в лагере.

Анна Горная